fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Калоши» ― рассказ русского советского писателя Михаила Александровича Шолохова, написанный в 1926 году[1].

Калоши
Жанр рассказ
Автор Михаил Шолохов
Язык оригинала русский
Дата написания 1926
Дата первой публикации 1926

Публикации


Впервые рассказ «Калоши» был опубликован 5 мая 1926 года в «Журнале крестьянской молодёжи» (№ 9), входил в сборник рассказов «Лазоревая степь» (1926)[1]. Михаил Шолохов в письме к жене пишет 1 апреля 1926 года: «Сегодня ровно неделя, как мы выехали из дома <...> „Калоши“ устрою в „Ж[урнал] К[рестьянской] М[олодёжи]“»[2].


Сюжет


В основу сюжета рассказа легла полуанекдотическая история любви паренька Сёмки к красавице Маринке, с которой получился разрыв из-за соперника Гришки по прозвищу «Мокроусый», у которого были новые калоши «в сапогах, на которых немеркнущим глянцем сияли новые калоши». Чтобы вернуть Маринку Сёмка продаёт на ярмарке быка и покупает себе сапоги, сюртук, фуражку и калоши, остальные деньги пропивает. Финал рассказа заканчивается драматически, к Сёмке Маринка не вернулась, а свою семью, мать с младшими братьями оставляет без денег[1].


Персонажи


Главный герой рассказа — Сёмка, мать Сёмки — Степановна. Маринка, в которую влюблён Сёмка. Гришка по прозвищу «Мокроусый» — станичный парень, который приходит на слободские игрища в новых калошах, за что очень нравится Маринке. Безымянный персонаж — купец, который у Сёмки купил быка.


Критика


Финал рассказа заканчивается так: «С хрипом упала мать на колени, ноги Сёмкины обхватила, голосила по-мертвому и билась седой головой об пол <...> Сёмка, дёргая ногами, пятился к дверям, а она ползла за ним на коленях, от толчков мотала вывалившимися из прорехи узенькими иссохшими грудями, синея, давилась криком, и на измазанные Семкины калоши текли слёзы». По поводу этого финала рассказа С. Г. Семёнова писала: «Да, разверзается такая голь и боль, исступление обманутой нищеты, такая смертная обида матери, что — пусть и без труппа — но какая-то дробь убийства и трагедии витает и над этим простеньким хуторским сюжетом наивной любви»[3]. Литвинов В. М. считал этот рассказ «откровенно слабый», но он также заметил, что недостатки Михаила Шолохова «похожи не недостатки всех начинающих писателей, а вот достоинство — какие встречаются лишь у одного на тысячу»[4]. Выделяя рассказ М. А. Шолохова Г. С. Ермолаев писал, что рассказ стоит: «вне политики, сосредоточен на чисто человеческих проблемах, а его персонажи действуют по зову сердца или физических побуждений»[5].


Литература



Примечания


  1. Шолоховская энциклопедия/ Колл. авторов; глав. ред. Ю. А. Дворяшин; вступ. ст. М. М. Шолохов. — М.: Издательский дом «СИНЕРГИЯ», 2013. — С. 292—293. — 1216 с.: ил. ISBN 978-5-94238-022-9.
  2. Шолохов М. М. Об отце: Очерки-воспоминания разных лет. М., 2004. С. 91, 92.
  3. Мир прозы Михаила Шолохова. от поэтики к миропониманию. М., 2005. С.44.
  4. Шолоховские уроки. Над страницами «Донских рассказов» // Новый мир. 1984. № 5. С. 237.
  5. Михаил Шолохов и его творчество. СПб., 2000. С. 348.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии