fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Когда Земля вскрикнула» (также «Когда мир вскрикнул»; англ. When the World Screamed) — научно-фантастическая повесть Артура Конан Дойла. Впервые была опубликована в журнале Liberty[en] 25 февраля — 3 марта 1928 года.

Когда Земля вскрикнула
When the World Screamed
Жанр повесть
Автор Артур Конан Дойл
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1928 год
Предыдущее «Страна тумана»
Следующее «Дезинтеграционная машина»
Текст произведения в Викитеке

Книга является четвёртой по счету в цикле произведений о профессоре Челленджере.


Содержание


Профессор Челленджер утверждает, что Земля является живым существом, но не имеет ни малейшего представления о том, как человечество эксплуатирует её; более того, она не подозревает о существовании человека. Джордж Челленджер рассказывает своему другу, журналисту Мелоуну, что хочет, чтобы Земля узнала о существовании по меньшей мере одного человека — Джорджа Эдуарда Челленджера, — который требует к себе внимания.

Несколько лет неустанной работы, которая, не прекращаясь ни днем, ни ночью, велась при помощи всевозможных буров, свёрл, землечерпалок и взрывов и, в конце концов, привели к нужной цели. Челленджер пробил земную кору, её толщина составила 14 442 ярда (13 206 м), и дальше он планировал добраться до «живой плоти Земли».

Профессор добился своей цели, и после того, как он просверлил земную мантию, по всей Земле понёсся рёв, в котором боль, гнев, угроза и оскорбленное величие Природы слились в ужасающий пронзительный звук. Он длился целую минуту и был подобен слившимся воедино голосам тысячи сирен; он пронёсся по всему южному побережью, достиг берегов соседней Франции, перелетев через Ла-Манш, и в конце концов растаял в спокойном летнем воздухе. А сам Челленджер получил мировое признание.


См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии