fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Открытие Раффлза Хоу» (англ. The Doings of Raffles Haw, т. е., Свершения Раффлза Хоу) — повесть, написанная английским писателем Артуром Конан Дойлем во время учёбы в Вене по заказу журнала «Ответы», с 5 по 23 января 1891 года[1].

Открытие Рафлза Хоу
The Doings of Raffles Haw

титульный лист первого издания
Жанр Повесть
Автор Артур Конан Дойль
Язык оригинала английский
Дата написания 1891 год
Дата первой публикации 1892 год
Предыдущее Белый отряд

За эту повесть он получил от журнала 150 фунтов — «оплата более чем щедрая, учитывая, что это едва ли не худшая его вещь: невнятная история про алхимика, открывшего, как превращать тяжелые металлы в золото, и попытавшегося помочь бедным, что привело к полному разложению масс и всеобщему недовольству» — отмечает Р. Миллер, биограф Конан Дойля[1]. По мнению самого автора, написал он «не слишком значительную вещь». Главный результат состоял в том, что писатель смог заплатить по счетам. Однако примечательно то, что журнал принял эту работу, — это показывает, что издатели готовы были платить Конан Дойлу уже за одно его имя[1]. За американское издание «Раффлза Хоу» Дойл получил ещё 40 фунтов[2]

Несмотря на такую низкую оценку литераторов, повесть о судьбе Раффлза Хоу и сегодня входит в «классику подросткового мальчишечьего чтения»[3].


Главные герои



Сюжет


Таинственный миллионер Раффлз Хоу приезжает жить в местечко Тэмфилд в Стаффордшире, в 14 милях от Бирмингема. Ещё до его прибытия начинаются сплетни о нём, вызванные количеством рабочих на постройке его дома, поразительной скоростью работ и очевидным пренебрежением к затратам. По приезде он знакомится с семьёй Макинтайров, — Робертом, Лаурой и их отцом. Макинтайр-старший был удачливым оружейным фабрикантом, но разорился и повредился рассудком.

Через младших Макинтайров и мистера Сперлинга, викария, Раффлз Хоу старается облегчить тяготы жителей Тэмфилда. Он спасает многие семьи и предприятия своевременной финансовой помощью. У него невероятное количество денег. Оказывается, он нашёл способ превратить свинец в чистое золото. Однако, со временем он разочаровывается, потому что его благотворительность не идёт на пользу никому. Большинство людей становится паразитами, зная, что всегда есть надежда на милостыню у миллионера.

Раффлз Хоу увлечён Лаурой Макинтайр, которая скрывает от него свою помолвку с Гектором Сперлингом. Однажды, будучи в унынии, он обращается к человеку, которого считает честным и не жадным до денег, к Лауре. Во время их разговора неожиданно входит Гектор, его путешествие было короче, чем ожидалось. Когда Раффлз Хоу узнаёт о помолвке, и тот факт, что не только Лаура, но и её брат Роберт держали его в неведении, он совершенно убит горем. Упавший духом миллионер запирается в своей лаборатории, разрушает своё оборудование и огромное состояние, позже его находят мёртвым. Его открытие невозможно воссоздать.


Примечания


  1. Миллер, 2011.
  2. Пирсон Х. Конан Дойл. Его жизнь и творчество. М.: Книга, 1989. — С. 280—290.
  3. Татьяна Рудишина. Идеи и вдохновение для будущего года. Обзор литературных и памятных дат на 2003/2004 учебный год в помощь планированию работы детских и школьных библиотек. Журнал «Библиотека в школе». Дата обращения: 13 августа 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии