fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Кошмар» — рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1886 году, впервые опубликован в 1886 году в газете «Новое время» № 3621 от 29 марта с подписью «Ан. Чехов».

Кошмар
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1886
Дата первой публикации 1886
Текст произведения в Викитеке

Публикации


Рассказ А. П. Чехова «Кошмар» написан в 1886 году, впервые опубликован в 1886 году в газете «Новое время» № 3621 от 29 марта с подписью «Ан. Чехов», в 1887 году печатался в сборнике «В сумерках», вошёл в издание А. Ф. Маркса.

После выхода рассказа в газете «Новое время» было напечатано письмо читателя с подписью «Врач», который подтверждал описанную в рассказе нищету сельской интеллигенции: «В рассказе г. Чехова „Кошмар“ говорится о докторше, которая сама полощет белье. Вам, вероятно, это показалось странным. Но врачей это не может удивлять. Все видят казовую, внешнюю сторону, все знают об этих 3-х руб., 5-ти руб., которые приходится платить за визиты, и никто не хочет знать обратной стороны. Врач эксплуатируется всеми и повсюду <…> и формула: жена попа без рубахи, а жена врача полощет бельё на речке — не есть исключение, а правило для России»[1].

При жизни Чехова рассказ печатался на финском языке.


Персонажи



Сюжет


Действие рассказа происходит в селе Борисово. Сюда из Петербурга приехал на время «член по крестьянским делам присутствия» Павел Михайлович Кунин. Кунин позвал к себе местного священника Якова и рассказал ему, что предводитель Егор Дмитриевич предложил ему взять под попечительство церковно-приходскую школу, которая открывается в Синькове. Кунин принял это предложение. Однако средств на открытие школы не было ни у него ни у священника. Тогда Кунин стал думать, где бы достать деньги. Пока он думал вслух, отец Яков занимался чаепитием. Глядя на него, Кунин думал: «Какой странный, дикий человек! Грязен, неряха, груб, глуп и, наверное, пьяница… Боже мой, и это священник, духовный отец! Это учитель народа!»

В воскресенье Кунин поехал в Синьково посмотреть на церковь. Она была в ветхом состоянии. В разговоре в храме с отцом Яковом он выяснил, что того мало интересует школа. Вечером он написал письмо архиерею, в котором просил денег на школу и охарактеризовал синьковского священника, как не удовлетворяющего требованиям для служителей церкви.

Через неделю к Кунину пришел отец Яков со списком учебных пособий, заодно он попросил взять его на работу писарем хотя бы за 10 рублей в месяц и при этом не бросать священство. Причиной этому был нужда в средствах и голод. Яков рассказал Кунину, в каком тяжелом он и его семья находятся положении, отчего вместо школы он думает только о еде. Когда священник ушёл, Кунин стал размышлять, хватает ли ему денег и как бы помочь священнику. Ему стало стыдно за написанный на отца Якова донос, за пустые траты денег в молодости. На этом и завершились его стремления к полезной деятельности.


Критика


Критик К. К. Арсеньев писал: «В „Кошмаре“ прекрасно нарисован отец Яков, подавленный и униженный нуждою. Недоразумение, в которое он вводит „благонамеренного“ помещика, порывистая страстность, с которою он, наконец, решается обнажить свои язвы, позднее раскаяние Кунина, поторопившегося жалобой архиерею, — всё это производит потрясающее действие. Нигде, может быть, автор „Сумерек“ не возвышался до такого истинного драматизма»[2].

П. Н. Краснов отмечал в рассказе отображение автором «хмурой» эпохи 80-х годов[3].

А. Ф. Бычков в отзыве о сборнике «В сумерках» отмечал социальную направленность рассказа[4].

Ф. Е. Пактовский рассматривал «Кошмар» как рассказ, в котором слышится «голос Ф. М. Достоевского с его любовью к „униженным и оскорблённым“»[5]. Анонимный рецензент журнала «Книжный вестник» сравнил содержание чеховского рассказа с повестью И. Н. Потапенко «На действительной службе», появившейся на страницах «Вестника Европы» в 1890 году[5].

А. А. Александров выразил мнение, что в рассказе «Кошмар» Чехов правдиво, тепло и «с глубоким сочувствием изобразил крайне тяжелое положение простого, доброго, но забитого и подавленного страшной нуждой молодого деревенского священника. В то же время он сумел не увлечься и не бросить с беспощадной жестокостью камня в Кунина, непременного члена присутствия по крестьянским делам <…> Автор не казнил его с излишней беспощадностью, не изобразил в слишком мрачных красках, а только, после того как тот узнал и понял, наконец, истинное положение вещей, наполнил всю его душу „чувством гнетущего стыда перед самим собой и перед невидимой правдой“…»[6].


Примечания


  1. «Новое время», 1886, № 3624, 1 апреля — «О врачах. Письмо в редакцию».
  2. Статья «Беллетристы последнего времени». «Вестник Европы», 1887, № 12 стр. 774
  3. «Труд», 1895, № 1, стр. 207—208
  4. «Книжный вестник», 1890, № 7, стр. 309—310
  5. Примечания к рассказу «Кошмар» Архивная копия от 13 марта 2021 на Wayback Machine // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1982. Т. 5. [Рассказы, юморески], 1886—1886. — М.: Наука, 1976. — С. 60—73.
  6. Александров, А. А. «Молодые таланты в русской беллетристике. III. Антон Чехов» (1888 г. — ЦГАЛИ, ф. 2, оп. 1, ед. хр. 35.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии