fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Ньярлатхотеп» (англ. Nyarlathotep) — короткий рассказ («поэма в прозе» длиной в 1150 слов) американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в 1920 году. Впервые опубликован в журнале «The United Amateur» в ноябре того же года[1]. В этом рассказе впервые появляется описание одного из Древних богов.

Ньярлатхотеп (Нъярлатотеп)
Nyarlathotep
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Говард Филлипс Лавкрафт
Язык оригинала английский
Дата написания 1920 год
Дата первой публикации 1920
Цикл Цикл Снов
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Поэма написана от первого лица. Рассказчик — похоже, единственный свидетель, который рассказывает свое видение Конца света. Вначале мир пережил кризисы и изменение климата. Все люди ощущают страх и кричат во сне от кошмарных фантазмов (англ. Phantasms of the night). Холодные ветра из бездны в космосе заставляют людей прятаться в самых темных и пустынных местах. Вселенная переходит из-под контроля Известных богов (англ. Known gods) к Неизвестным богам (англ. Unknown gods). И тогда из Египта вышел Ньярлатотеп.

Ньярлатотеп собирает толпы зрителей по всему миру на научных выставках, где демонстрирует новые электрические изобретения. Те, кто посетил и их, может постичь тайное и увидеть особые места, которые другим людям не видны. Ньярлатотеп приезжает в город рассказчика — великий, старый, ужасный город бесчисленных преступлений. Рассказчик поначалу считает его выступления мошенничеством, но, тем не менее, примыкает к толпе зрителей. Поднявшись вверх по бесконечной лестнице, он попадает в душную темную комнату. На экране появляются вспышки, которые забирают у людей: «То, что нельзя было взять», и «То, что можно увидеть только в глазах».

Я увидел закутанные фигуры (англ. Hooded forms) среди руин и желтые злые лица (англ. Yellow evil faces), выглядывающие из-за павших монументов. Мир сражался против тьмы и волн разрушения первичного космоса, кружась, вспениваясь, биясь вокруг тускнеющего, остывающего солнца. Тогда искры поразительно заиграли вокруг голов зрителей, их волосы встали дыбом, а гротескные тени (англ. Grotesque shadows) уселись на корточках у них на головах.

Нъярлототеп ведет людей вниз по головокружительной лестнице (англ. Dizzy stairs), в туман, на жаркие и пустые полуночные улицы. Повсюду блекнет электрический свет. Луна становится зеленой. Некая сила заставляет людей начать шествие, разделившись на три колонны. Одна колонна исчезла в узкой аллее, оставив отголоски стонов, а другая вошла в подземку, воя безумным смехом. Колонна рассказчика идет на темное болото (англ. Dark moor), где зловещий снег вырывается из Чернейшей пучины (англ. Gulf all the blacker). Рассказчик тонет в гигантских сугробах и водовороте невообразимого, наблюдая картину разрушения мира:

Вне миров смутные призраки ужасных созданий, полуневидимые колонны нечестивых храмов, что покоились на безымянном утесе под космосом и тянулись к кружащей голову пустоте выше сфер тьмы и света. Сквозь эти кружащиеся кладбища вселенной звучит сводящий с ума грохот барабанов, и тонкий, монотонный, жалобный вой богохульных флейт из непостижимых, неосвещенных залов, вне времени. Мерзкий грохот и свист труб, явил в медленном танце неуклюжих и нелепых, гигантских, мрачных Изначальных богов (англ. Ultimate gods) — слепых, безмолвных, безумных гаргулий, чья душа — Ньярлатхотеп.


Персонажи


Иллюстрация рассказа «Ньярлатхотеп» Лавкрафта. Художник Жюльен Ноир.
Иллюстрация рассказа «Ньярлатхотеп» Лавкрафта. Художник Жюльен Ноир.

Вдохновение


Ещё в детстве Лавкрафт неоднократно видел сон о фокуснике, который давал удивительные представления в Новой Англии. Однажды Лавкрафту приснился сон, в котором он получил письмо от своего друга, Сэма Лавмена, где тот советовал ему не пропустить удивительное представление Ньярлатхотепа, который якобы приехал в родной город Лавкрафта — Провиденс. Именно этот сон и лёг в основу рассказа.

В готической литературе часто описываются химеры, гаргульи, средневековье, древность, сумасшедшего учёного и многое другое. Лавкрафт основывается на широко распространенных в мифологии Европы легендах о том, что колдуны завлекают людей на шабаш, где похищают их душу и призывают нечисть.

Несколько годами ранее в мире получили широкую огласку раскопки усыпальниц в Долине царей, которые проводил Говард Картер. Ньярлатхотеп появлялся из глубины 27 веков (800 год до н.э.) — это период XXII или XXIII династии Фараонов. Сама по себе дата в 27 веков до н.э. совпадает с появлением самой первой династии Фараонов, и Ньярлатхотеп может говорить об этом периоде, без учета нового летоисчисления.


Интерпретации


По мнению Уилла Мюррея[en], заглавный персонаж «Ньярлатхотеп» — аллегория изобретателя Никола Теслы, поставившего в начале XX века немало странных публичных экспериментов с электричеством[2]. У. Тоупонс предложил марксистскую интерпретацию рассказа: Лавкрафт изображает ощущение шока, гротеска, связанного с деформацией, «отстранением» и разрушением мира, разрываемого чудовищными силами. Ньярлатхотеп служит «голосом» безликих и злобных божеств, управляющих призрачным капиталистическим миром[3]. В 2001 году по рассказу был снят короткометражный фильм, режиссёром которого стал Христиан Мацке (Christian Matzke)[4].


Примечания


  1. The United Amateur, 20, No. 2 (November 1920), 19-21.
  2. Joshi, S.T. and Schultz, D. E. An H.P. Lovecraft Encyclopedia. — Greenwood Publishing Group, 2001. — P. 191. — 339 p. — ISBN 9780313315787.
  3. William F. Touponce. Lord Dunsany, H.P. Lovecraft, and Ray Bradbury: Spectral Journeys. Studies in Supernatural Literature. — Scarecrow Press, 2013. — ISBN 9780810892200.
  4. Nyarlathotep (2001) - IMDb. Дата обращения: 21 февраля 2015. Архивировано 15 августа 2015 года.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии