fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Иоганн Маус» (англ. Johann Mouse) — короткометражный мультфильм 1953 года из знаменитых короткометражных мультфильмов «Том и Джерри». Режиссёры — Уильям Ханна и Джозеф Барбера, продюсер — Фред Куимби, аниматоры — Эд Бардж, Кеннет Мьюс, Рэй Паттерсон, Ирвин Спенс, композиторы — Скотт Бредли, Якоб Гимпел, Иоганн Штраус. Продолжительность — 7:57. Является 75-м в серии.

Иоганн Маус
англ. Johann Mouse
Другие названия Иоганн Маус
Тип мультфильма Рисованный
Жанр Комедия
Режиссёр Уильям Ханна
Джозеф Барбера
Продюсер Фред Куимби
Автор сценария Уильям Ханна
Джозеф Барбера
Роли озвучивали Ганс Конрид
Композитор Скотт Брэдли
Иоганн Штраус
Якоб Гимпел
Аниматоры Кеннет Мьюс
Рэй Паттерсон
Эд Бардж
Ирвин Спенс
Студия MGM Cartoon
Страна  США
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Язык английский
Длительность 7:57
Премьера 21 марта 1953
Приквелы Jerry and Jumbo (1953)
Следующий мультфильм That’s My Pup! (1953)
IMDb ID 0045937
BCdb подробнее
AllMovie ID v147171

Мультфильм завоевал Оскар на 25-й церемонии вручения премии Оскар за лучший анимационный короткометражный фильм, который стал седьмым и последним для мультфильма «Том и Джерри».

Начиная с этой серии, больше Том не будет иметь серую полоску между глазами.


Сюжет


Действие мультфильма происходит в Вене, Австрии. Рассказчик говорит: «Это история о танцующем мышонке, которого звали Иоганн, и он жил в Вене в доме Иоганна Штрауса».

Маленький Иоганн (мышонок Джерри) любил музыку Штрауса, и когда он играл на рояле, мышонок выходил из норки и танцевал. И всякий раз, когда мышонок танцевал, домашний кот (кот Том) будет пытаться поймать его, но всегда неудачно.

Однажды, Штраус уехал, оставив Тома в затруднительном положении (зная, что без музыки Джерри не будет выходить). Он находит на чердаке книжку Штрауса, в которых описываются шесть простых уроков игры на рояле. Том довольно быстро и легко освоил уроки.

Затем Том спускается вниз и начинает играть на рояле. Джерри выходит из своей норки и начинает танцевать. Когда он приближается к Тому, кот пытается поймать его, но безуспешно. Тогда Том возобновляет свою игру. Иоганн замирает и, словно загипнотизированный, продолжает танец. В комнату начали заглядывать слуги, наблюдая за игрой кота и мыши. Когда мышонок снова приблизился к Тому, он схватил его, но в это время слуги начали аплодировать. Том отпустил Джерри и снова начал играть. Новость о коте и мышонке быстро распространилась по всей Вене, и в конце концов достигла ушей императора. Кот и мышонок были вызваны в императорский дворец.

Следующая сцена показывает нам королевский зал, в середине которого стоял белый рояль. Двери открылись, вошли Том и Джерри и поклонились. Том начинает играть на рояле, а Джерри начинает вальсировать, иногда с пальцами Тома, как будто они партнёры по танцам. Всё было хорошо, пока кот не перестал играть. Том погнался за Джерри, который тут же забегает в норку. «Это была та же старая история», заканчивает рассказчик. В последней сцене мышонок покидает нору, кланяясь восторженным зрителям. Том хмуро переворачивает страницу, на которой написано «The End».


См. также



Ссылки



На других языках


[en] Johann Mouse

Johann Mouse is a 1953 American one-reel animated cartoon and the 75th Tom and Jerry cartoon, released in theaters on March 21, 1953 by Metro-Goldwyn-Mayer. The short is directed by William Hanna and Joseph Barbera, composed by Scott Bradley, and animated by Kenneth Muse, Ray Patterson, Ed Barge, and Irven Spence. It won the 1952 Academy Award for Best Short Subject: Cartoons, the seventh and last Oscar given to a Tom and Jerry short.[2]
- [ru] Johann Mouse



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии