fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Игра Джери» (англ. Geri’s Game) — четырёхминутный компьютерный анимационный фильм 1997 года, созданный компанией Pixar. Впервые был показан аперитивом к полнометражному мультфильму «Приключения Флика»[1]. Сценарий и постановка — Ян Пинкава. Анимационный ролик получил награду «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм».

Игра Джери
англ. Geri’s Game
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр комедия
Режиссёр Ян Пинкава
Продюсер Карен Дюфильо
Автор сценария Ян Пинкава
Роли озвучивали Боб Петерсон
Композитор Гас Визер
Студия Pixar
Страна  США
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures и Disney+
Язык английский
Длительность 5 мин.
Премьера 25 ноября 1997
IMDb ID 0131409
BCdb подробнее
Официальный сайт

Сюжет


Действие мультфильма начинается в пустом осеннем парке. Джери, одинокий старичок, начинает играть в шахматы сам с собой. Создаётся впечатление, что в шахматы играют два совершенно разных человека. Джери, играющий белыми, кроткий и нерешительный, носящий очки, отличается от своего «оппонента» Джери, играющего чёрными, — нахального и самоуверенного холерика. Каждый раз, совершая ход, Джери быстро (насколько позволительно старику) перемещается на противоположную сторону и меняет образ.

Партия всё разгорается — Джери без очков забирает всё больше и больше фигур. В конце концов, на доске остаётся только один белый король. Джери-холерик уверен в своей победе. Он открыто иронизирует над своим нерешительным соперником, не знающим, куда поставить короля. Внезапно Джери в очках хватается за сердце и падает под стол. Джери без очков обеспокоен, он пытается помочь сопернику, однако сам не может встать. Он хватается за пульс, однако всё же находит в себе силы и опускается вниз.

В это время симулировавший инфаркт Джери в очках незаметно встаёт и поворачивает доску так, что теперь его соперник играет белыми (оставшийся король). После этого он, как ни в чём не бывало, продолжает партию. Он на несколько секунд задумывается и, озарённый внезапным решением, ставит мат ничего не понимающему и захваченному врасплох противнику. В качестве награды Джери в очках получает от Джери без очков вставную челюсть. Мультфильм оканчивается тем, что сияющий и довольный собой Джери вставляет челюсть и добродушно посмеивается в одиночестве в осеннем парке.


Факты


Джери без очков
Джери без очков

Награды



Примечания


  1. Интервью с Яном Пинкавой (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 декабря 2006. Архивировано 4 марта 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Geri's Game

Geri's Game is a 1997 American computer-animated short film produced by Pixar and written and directed by Jan Pinkava. The short, which shows a senior named Geri who competes with himself in a game of chess, was Pixar's first film to feature a human being as its main character; Geri later made a cameo appearance in Toy Story 2 as "The Cleaner", here voiced by Jonathan Harris instead of Bob Peterson.
- [ru] Игра Джери



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии