fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Логорама (фр. Logorama) — мультфильм 2009 года, созданный с помощью технологий компьютерной и флэш-анимации. Мультфильм получил «Оскар» в 2010 году в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм»[1].

Логорама
Logorama
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр пародия
Режиссёр Франсуа Ало
Гервэ дэ Греци
Людовиг Хоуплейн
Продюсер
  • Nicolas Schmerkin[d]
Автор сценария Франсуа Ало
Гервэ дэ Греци
Людовиг Хоуплейн
Роли озвучивали Дэвид Финчер
Боб Стивенсон
Шерман Огастас
Джоэль Майкли
Мэтт Уинстон
Композитор Human Music & Sound Design
Аниматоры Жульен Обард
Дамьен Климен
Михаэль Науцин
Студия H5[en]
Страна  Франция
Язык английский
Длительность 16 мин.
Премьера 2009
IMDb ID 1563725
AllMovie ID v499318
Rotten Tomatoes подробнее

Особенности мультфильма


Мультфильм перенасыщен изображениями логотипов известных компаний, их слоганов и маскотов. За 16 минут эфирного времени в поле зрения попадают упоминания примерно о 2500 компаниях. Также в мультфильме присутствуют пародии на несколько мультфильмов, мультсериалов и фильмов[2].


Сюжет


Лос-Анджелес. Девушка-заправщица-Esso (озвучивает Айя Эванс) отошла на несколько минут перекурить. У ресторана быстрого обслуживания (KFC) останавливаются двое полицейских-Bibendum[en] (озвучивают Боб Стивенсон[en] и Шерман Огастас[en]). Они рассуждают о гуманности содержания животных в зоопарках. Тем временем им по рации поступает ориентировка на красный фургон, который они видят перед собой и начинают преследовать.

Тем временем группа школьников посещает экскурсией зоопарк. Среди них два хулигана: Big Boy (озвучивают Джоэль Майкли[en]) и Haribo (озвучивает Мэтт Уинстон[en]). Они отделяются от экскурсии, озоруют, дразнят животных.

Вскоре красный фургон под управлением Рональда Макдональда переворачивается у Пицца Хат, в котором обедает Esso с Pringles и из него вываливается различное оружие, в том числе и биологическое. Оказавшиеся рядом Big Boy и Haribo решают похитить несколько предметов, чтобы потом продать их на «чёрном рынке».

Рональд берёт зазевавшегося Big Boy в заложники и затаскивает в ресторан, но мальчик вырывается и прячется за диваном вместе с напуганной Esso. Разъярённый Макдональд открывает огонь по полицейским.

Полицейский снайпер производит выстрел по преступнику, но неточно — под ногами дрожит земля, происходит что-то вроде землетрясения. Воспользовавшись сумятицией, Esso и Big Boy сбегают через заднюю дверь на полицейской машине, а Рональд — на мотоцикле. Впрочем, тряска земли усиливается, по городу ползут огромные трещины, и в одну из них клоун и падает. Девушка и мальчик едва успевают выбраться за пределы рушащегося города. Вскоре окрестность заливает нефтью из-под земли, и они остаются вдвоём на небольшом островке, отрезанные от всего мира.

В конце мультфильма камера удаляется от парочки в глубокий космос, пародируя концовку фильма «Люди в чёрном» и начало фильма «Контакт».


Саундтрек



Награды и номинации


Помимо «Оскара», полученного в 2010 году, мультфильм получил в 2009 году премию за «Лучший короткометражный фильм» на Стокгольмском кинофестивале[3].


Премьерный показ в разных странах[4]



Примечания


  1. Academy of Motion Picture Arts & Sciences. Nominees for the 82nd Academy Awards. Academy of Motion Picture Arts & Sciences. Дата обращения: 8 февраля 2010. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  2. IMDB — movieconnections. Дата обращения: 29 июля 2010. Архивировано 7 июля 2011 года.
  3. IMDB — awards. Дата обращения: 29 июля 2010. Архивировано 25 октября 2010 года.
  4. IMDB — releaseinfo. Дата обращения: 29 июля 2010. Архивировано 7 июля 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] Logorama

Logorama is a 2009 French adult animated short film co-written and directed by François Alaux, Hervé de Crécy and Ludovic Houplain[1] (H5),[2] and produced by Autour de Minuit.[3] Set in a stylized version of Los Angeles, the short portrays events told entirely through the extensive use of more than 2,000 contemporary and historical logos and mascots.[4] The film won both the Prix Kodak at the 2009 Cannes Film Festival[5] and the Academy Award for Best Animated Short Film at the 82nd Academy Awards in 2010.[6]
- [ru] Логорама



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии