fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«День рождения Боба» (англ. Bob's Birthday) — канадско-британский короткометражный мультипликационный фильм 1993 года, созданный Элисон Сноуден[en] и Дэвидом Файном[en] при поддержке Канадской государственной службы кинематографии и Channel 4. Картина была удостоена премии «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм на 67-й церемонии вручения наград премии «Оскар» в 1995 году[2][3], была номинирована на премию BAFTA в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм»[4], а также получила ряд других номинаций и премий. «День рождения Боба» рассказывает историю того, как Маргарет пытается устроить вечеринку-сюрприз для своего мужа Боба по случаю его сорокового дня рождения, в то время как сам Боб неожиданно сталкивается с приступом кризиса среднего возраста[5]. Сюжет картины был вдохновлён личными чувствами её создателей по поводу своего возраста, когда им обоим исполнилось тридцать[6]. Впоследствии мультфильм стал пилотной серией для мультсериала «Боб и Маргарет[en]», созданного на его основе и выходившего с 1998 по 2001 год в Канаде и Великобритании.

День рождения Боба
Bob's Birthday
Жанр кинокомедия
Режиссёр Элисон Сноуден[en]
Дэвид Файн[en]
Продюсер Элисон Сноуден
Дэвид Файн
Автор сценария Элисон Сноуден
Дэвид Файн
Роли озвучивали Энди Хамильтон[en]
Элисон Сноуден
Гарри Энфилд[en]
Эндрю Маклахлан[en]
Тесса Войчак
Салли Грейс[en]
Композитор Патрик Годфри
Оператор Пепи Ленци
Студия Канадская государственная служба кинематографии
Channel 4
Страна  Канада
 Великобритания
Дистрибьютор Канадская государственная служба кинематографии
Язык английский
Длительность 12 мин. 18 сек.
Премьера 26 декабря 1993
Бюджет 335 000$[1]
IMDb ID 0106446
AllMovie ID v300812
Официальный сайт

Сюжет


Боб Фиш работает дантистом и, похоже, начинает переживать кризис среднего возраста в свой сороковой день рождения. Его жена, Маргарет, в этот день пытается устроить вечеринку-сюрприз для Боба, собирая дома всех друзей семьи в тайне от мужа. Она звонит ему на работу прося выбрать меню для ужина, делая вид, что они поедут в ресторан этим вечером, а сама тем временем готовит дом к вечеринке. Боб в это время без энтузиазма работает со своими пациентами и размышляет о жизни. Один из них рассказывает Бобу как читал, что среди всех профессий у дантистов самый высокий процент самоубийств, и продолжает эту мысль расспрашиваниями о графике работы и зарплате, пока Боб работает над его зубами.

Действие фильма продолжается в доме Боба и Маргарет, куда на вечеринку пришли все их друзья. Пока они ожидают появления Боба, Маргарет заканчивает приготовления и проверяет окно, желая вовремя заметить приезд мужа и успеть дать гостям сигнал спрятаться, чтобы потом они все одновременно выпрыгнули из своих укрытий по крику «Сюрприз !». Когда Боб приезжает, он проходит прямо на кухню, не обращая внимания на Маргарет, а затем спрашивает её, не беспокоит ли её то, что у них никогда не было детей, а также интересуется, должен ли он оставить свою работу дантиста. Гости продолжают прятаться, пока Боб поднимается наверх, чтобы переодеться. Не закончив, он спускается вниз в одной рубашке и совсем без нижнего белья, чтобы спросить что-то про свой костюм. Маргарет приходит в ужас, понимая, что его в таком виде могут увидеть гости и требует, чтобы Боб немедленно надел штаны. Тот обижается и говорит, что раньше ей нравилось, когда он так делал, что ещё больше усиливает его кризис среднего возраста.

Боб, всё ещё не догадываясь, что в это время все их друзья прячутся за диванами и слушают, начинает жаловаться Маргарет, что все их друзья очень скучные и что наверняка они с Маргарет никому из них на самом деле даже не нравятся. Маргарет пытается спасти положение громко говоря, что у них замечательные друзья и что Боб сам это говорил. На что тот начинает сердиться ещё больше, замечая, что никогда такого не говорил и что Маргарет, вероятно, нужен новый муж из числа их друзей, раз они так ей нравятся. Маргарет, понимая, что вечер разрушен, приносит Бобу его брюки и трусы. Боб выходит на улицу, чтобы подождать в машине, потому что он всё ещё верит, что они собирались в ресторан. Маргарет берёт свою сумочку, выключает свет в доме и следует за ним, оставляя всех их друзей прятаться в темноте.


В ролях



Производство


Дэвид Файн и Элисон Сноуден познакомились будучи студентами Национальной школы кино и телевидения в 1980 году, а затем начали работать вместе. Работа над «Днём рождения Боба» заняла два года. Бюджет фильма составил 335 000 долларов, и частично финансировался Канадской государственной службой кинематографии[1].


Отзывы критиков


В рецензии 1995 года от «Торонто стар», одной из крупнейших ежедневных канадских газет, говорится, что фильм, будучи «единственным претендентом на „Оскар“ от Канады в этом году», не является «ни детской вечеринкой, ни вечеринкой вообще» — «Это язвительная история о возможно реальном кризисе среднего возраста, которую аниматоры Элисон Сноуден и Дэвид Файн за 12 минут и 18 секунд рассказывают лучше, чем большинство документальных фильмов на эту тему»[7].


Награды и номинации


Награды и номинации
Год Награда Категория Результат
1994 Премия «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля[8] Лучший короткометражный фильм Номинация
Премия BAFTA[4] Лучший анимационный короткометражный фильм Номинация
Приз «Серебряный Хьюго» Международного кинофестиваля в Чикаго Лучший короткометражный фильм Победа
Премия «Джини»[9] Лучший анимационный короткометражный фильм[en] Номинация
Премия Международного анимационного фестиваля в Оттаве[en] Gordon Bruce Award for Humor Победа
1995 Премия «Оскар»[2][3] Лучший анимационный короткометражный фильм Победа

Примечания


  1. Turbide, Diane. (1995, 10 April). An animated film wins the NFB Oscar No.10. Maclean’s. Vol. 108(15) p.52. Retrieved on March 30 from E-Library.
  2. Short Film Winners: 1995 Oscars. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 3 октября 2020 года.
  3. 1995|Oscars.org. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 10 мая 2019 года.
  4. BAFTA / Short Animation in 1994 (англ.). BAFTA. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  5. Bob's Birthday. Collection. National Film Board of Canada (1993). Дата обращения: 5 октября 2009. Архивировано 6 июля 2011 года.
  6. Bob’s Birthday makes 10 for NFB- Dianne Wiest Bears Bullets Over. (1995, March 28). Times-Colonist. Retrieved on March 31, 2018 from Canadian Major Dailies.
  7. Adilman, Sid. (1995, March 24). Networks Snub Bob’s Birthday. Toronto Star. Retrieved March 29, 2018 from Canadian Major Dailies.
  8. Bob's Birthday / Bobs Geburtstag (англ.). berlinale.de. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  9. «Exotica dominates Genie nominations». Montreal Gazette, October 20, 1994.

На других языках


[en] Bob's Birthday

Bob's Birthday is a 1993 Canadian-British animated short by Alison Snowden and David Fine, winner of the Academy Award for Best Animated Short Film at the 67th Academy Awards,[1][2] and serves as the pilot to the animated series Bob & Margaret. It features a humorous look at how Margaret plans to throw a surprise birthday party for Bob on his 40th birthday, as he struggles with the sudden impact of middle age.[3] Bob's Birthday has won 10 awards, one of which includes the National Film Board of Canada's 60th Oscar nomination. The film was inspired by the creators, Alison Snowden and David Fine, both turning 30.[4]
- [ru] День рождения Боба



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии