fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Transformers: The Headmasters (яп. トランスフォーマー ザ★ヘッドマスターズ Торансуфо:ма: дза Хэддомасута:дзу) (рус.Трансформеры: Властоголовы) — японское продолжение мультсериала «Трансформеры (Generation 1)», повествующее о дальнейшем ходе Великой войны между автоботами и десептиконами.

Transformers: The Headmasters
トランスフォーマー ザ★ヘッドマスターズ
(Transformers: The Headmasters)
Жанр / тематикамеха, приключения, научная фантастика, супергерои
Аниме-сериал
Режиссёр Кацутоси Накано, Сёдзи Taдзимa
Студия Toei Animation
Телесеть NTV
TV1
StarTV
AnimeCentral
Шестой канал
Премьерный показ 3 июля 1987 года28 марта 1988 года
Серий 38

Японские аниматоры с самого начала принимали активное участие в работе над мультсериалом «The Transformers»: в Америке сочинялись сценарии отдельных эпизодов и записывались диалоги, тогда как анимация осуществлялась в Японии студией Toei Animation. Когда в 1987 году, вследствие резкого падения продаж игрушек-трансформеров на американском рынке, компания Hasbro решила свернуть сериал, это дало японцам возможность создать собственную версию «Трансформеров», представляющую собой альтернативу карликовому четвертому сезону «G1».

Сериал состоит из 38 серий, из них оригинальных — 35 (в 1996 году специально для японского зрителя были выпущены ещё 3 дополнительные серии-повторения, в которых кратко излагался сюжет оригинального мультсериала). В России сериал «Headmasters» транслировался по 6-му каналу в 1994—1996 годах под названием «Трансформеры: Властоголовы».

Имеет продолжение — мультсериал «Transformers: Super-God Masterforce».


Сюжет


Действие сериала начинается в 2011 году[1], когда войско десептиконов во главе с Гальватроном возвращается на Кибертрон, чтобы захватить Сигма-Компьютер, который в данный момент находится в стадии перенастройки и потому очень уязвим. В самый напряжённый момент битвы, когда десептиконы уже вот-вот прорвутся к компьютерному центру, к автоботам прибывает неожиданное подкрепление — Бесстрашные Воины: отважный Хром, его друзья (серьёзный Умник, вечно лезущий напролом Твердолоб и неутомимый выдумщик и спорщик Фантазёр), и самый сильный из всех — их командир, огромный боевой космокрейсер по имени Крепыш Максимус [2]. Он когда-то жил на Кибертроне и был убеждённым пацифистом; поэтому, когда разразилась Великая война, он вместе со своими единомышленниками покинул родную планету в поисках мира и спокойствия. После долгих странствий переселенцы обосновались на планете Мастер. Здесь они со временем создали собственную цивилизацию, где могли наслаждаться мирной жизнью, развивать культуру и науку. Величайшим их достижением стала изобретённая ими уникальная технология трансформации, благодаря которой робот мог объединяться с машиной (вертолётом, танком, бронетранспортёром и т. п.); при этом он превращался в голову вновь созданного трансформера, а машина — в его тело, что позволяло ему становиться во много раз больше и сильнее. Роботов, овладевших этой техникой трансформации, стали называть «Хэдмастерами». В большинстве своём это были миролюбивые труженики, посвятившие жизнь заботе о благополучии и процветании своей новой родины. Однако некоторые из Хэдмастеров сочли, что такая судьба не по ним. Вожаком недовольных стал талантливый, но коварный и честолюбивый Скорпоног ; под его предводительством они начали завоёвывать и порабощать другие народы. Ренегатов изгнали с планеты Мастер, но они не успокоились, а продолжали свои грабительские налёты, и в конце концов примкнули к десептиконам. Чтобы наказать предателей, Крепыш Максимус и его команда решили присоединиться к автоботам[3]. Они отправились на Кибертрон, и прибыли туда как раз вовремя, чтобы помочь автоботам отразить вражескую атаку.

Готовясь к очередному нападению десептиконов, кибертронские учёные с помощью Сигма-Компьютера разрабатывают сверхпрочный оружейный сплав. Узнав об этом от своих шпионов, Гальватрон организует новый штурм Кибертрона. Однако диверсия, устроенная приближёнными Скорпонога в компьютерном центре, приводит к тому, что и Сигма-Компьютер, и сама планета перестают существовать[4]

После этих трагических событий обе враждующие стороны обновляют свой командный состав. Лидер автоботов Родомес Прайм, считая себя виновным в том, что не сумел спасти Кибертрон, передаёт свои полномочия Крепышу Максимусу, а сам отбывает в неизвестном направлении. Что касается десептиконов, то их новым вождём, вместо пропавшего без вести Гальватрона, становится Скорпоног. Под его руководством десептиконы осуществляют несколько крупномасштабных операций — в частности, похищают энергетический спутник «Солар-1»[5], затем взрывают Марс. Полученная при этом энергия позволяет Скорпоногу закончить работу над своим главным изобретением — колоссальным супер-трансформером Скорпионом[6].
Скорпион настолько велик и могуч, что никто и ничто во Вселенной не может выстоять против него. Используя его как летающую крепость, десептиконы опустошают планету за планетой, забирая их энергетические ресурсы. Единственный, кто может дать им достойный отпор — Крепыш Максимус со своим Мечом-повелителем.

С отрядом Хэдмастеров Крепыш Максимус преследует десептиконов через всю Галактику, попутно освобождая захваченные планеты и защищая невинных. Финал этой космической «гонки с препятствиями» наступает на Земле. На Северном полюсе разворачивается решающее сражение между Максимусом и Скорпоногом, от исхода которого зависит судьба человечества. В самый критический момент автоботы, объединившись, передают командиру всю свою силу, и тому удаётся сделать почти невозможное — уничтожить Скорпиона. Потеряв своё самое мощное оружие, десептиконы обращаются в бегство. Итак, силы врага разгромлены и рассеяны, Земля спасена, и автоботы покидают её, чтобы продолжить свою извечную борьбу за мир, порядок и справедливость во Вселенной.


Место действия


События в сериале происходят на различных планетах:[7].


Персонажи



Серии



Музыкальная тема


Авторами песен, которыми открывалась и завершалась каждая серия, были Кэйсукэ Ямакава (слова) и Такамунэ Нэгиси (музыка).


Примечания


  1. В первом эпизоде сериала указывается время действия — 2011 г., и уточняется: «спустя год после событий третьего сезона „Трансформеров“», тогда как на самом деле те относятся к 2006 г., то есть временно́й разрыв должен составлять 5 лет. Такая «нестыковка» во времени объясняется тем, что при трансляции «Трансформеров» в Японии 2006 год изменили на 2010-й. Возраст Денни Уитвики соответствует его возрасту в американском сезоне.
  2. «Четверо небесных воинов». Headmasters. Серия 1.
  3. «История планеты Мастер». Headmasters. Серия 2.
  4. «Кризис на Кибертроне (Часть 1-2)». Headmasters. Серия 9-10.
  5. «Король Тьмы Скорпоног». Headmasters. Серия 11.
  6. «Взрывы на Марсе: Скорпоног появляется». Headmasters. Серия 15.
  7. Список планет даётся в алфавитном порядке
  8. «Восстание на планете Бисто». Headmasters. Серия 5.
  9. «Крепыш Максимус обретает новую силу». Headmasters. Серия 13.
  10. «Нападение на Двойную планету». Headmasters. Серия 20.
  11. «Непобедимый Гальватрон». Headmasters. Серия 16.
  12. «Взрывы на Марсе». Headmasters. Серия 14-15.
  13. «Четыре миллиона лет под покровом тайны». Headmasters. Серия 7.
  14. «Дружба четырёх трансформеров». Headmasters. Серия 22.
  15. «Враги становятся друзьями». Headmasters. Серия 32.
  16. «Тайна пиратского корабля». Headmasters. Серия 23.
  17. «Сигнал бедствия с пропавшей планеты». Headmasters. Серия 17.
  18. «Уязвимое место Скорпонога». Headmasters. Серия 21.
  19. «Война на планете Улей». Headmasters. Серия 19.
  20. «План решающего нападения». Headmasters. Серия 33.
  21. Там же.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии