fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ба́мблби» (англ. Bumblebee) — американский научно-фантастический приключенческий фильм режиссёра Трэвиса Найта, основанный на серии игрушек «Трансформеры» компании Hasbro и одноимённом мультсериале. Главные роли исполнили Хейли Стейнфелд, Джон Сина и Грейси Дзинни. Изначально «Бамблби» разрабатывался как спин-офф и приквел к пенталогии Майкла Бэя, однако после кассового провала «Последнего рыцаря» продюсеры Paramount Pictures приняли решение абстрагироваться от неё, и в результате фильм стал позиционироваться как перезапуск[2] и дал старт новой серии фильмов о «Трансформерах». Это первый фильм постановщика Трэвиса Найта который не является анимационным,[3] а также первый фильм «серии фильмов Трансформеры», снятый не Майклом Бэем, который вместо этого выступил в качестве продюсера.

Бамблби
англ. Bumblebee
Жанр фантастика, приключенческий фильм
Режиссёр Трэвис Найтruen
Продюсер Майкл Бэй
Стивен Дэвис
Том ДеСанто
Лоренцо ди Бонавентура
На основе Трансформеры
Автор
сценария
Кристина Ходсон
В главных
ролях
Хейли Стейнфелд
Джон Сина
Грейси Дзинни
Оператор Энрике Чедьяк
Композитор Дарио Марианелли
Кинокомпания
  • Allspark Pictures
  • Di Bonaventura Pictures
  • Tencent Pictures
  • Bay Films
  • Paramount Pictures
  • Hasbro
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 114 мин.
Бюджет $135 млн
Сборы $467 989 645[1]
Страна  США
 Китай
Язык английский
китайский
Год 2018
Предыдущий фильм Трансформеры: Последний рыцарь (в серии)
Следующий фильм Трансформеры: Восхождение Звероботов (2023)
IMDb ID 4701182
Официальный сайт (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Мировая премьера фильма состоялась 3 декабря 2018 года в Берлине, а 21 декабря добрался до американских кинотеатров. В России фильм вышел 13 декабря. «Бамблби» стал самым высокооценённым критиками фильмом из серии «Трансформеров», сместив с этого поста фильм 2007 года. В начале 2019 года стало известно о планах на продолжение, которое вскоре получило название «Трансформеры: Восхождение Звероботов», а в 2020 ещё о двух фильмах в новой серии.


Сюжет


На планете Кибертрон идёт война между двумя расами трансформеров — жестокими Десептиконами и миролюбивыми Автоботами. После падения Кибертрона Оптимус Прайм отправляет Би-127 на найденную им планету Земля построить там базу. Напоследок он говорит, чтобы Би-127 защищал эту планету от Десептиконов, а в случае обнаружения народ Автоботов будет обречён. Оптимус берёт всю атаку на себя, тем самым прикрывая Би-127. Улетая с Кибертрона, Би-127 в последний раз видит Оптимуса.

Би-127 попадает на Землю и по воле случая оказывается в учебной зоне. Джек Бёрнс (Джон Сина), агент Сектора-7 и Би-127 обмениваются взглядами, а затем трансформер убегает, просканировав джип. Люди были этому удивлены. Уже у шахты его сбил с ног Хаммер, повредив центральные процессоры. Поднявшись, Бамблби сказал людям, что не хочет никого ранить. Внезапно в небе появился F-4 Phantom II. Бамблби сразу понял, что это не авиация, и советует людям бежать. Этим военным самолётом оказался десептикон Блицвинг, с которым Би-127 вступил в схватку. Би-127 не ответил, где прячутся другие автоботы, за что Блицвинг вырвал у противника голосовой модуль и сбросил его с горы. Би-127 в последний момент успел вырвать у десептикона ракету и выстрелить, убив Блицвинга. Кроме боевых повреждений у автобота возникли повреждения в клетках памяти, которые постепенно доходят до критического уровня. Постепенно отключаясь, уже на берегу реки Би-127 успел поменять альт-форму с Джипа на Фольксваген Жук.

Через некоторое время «Жука» обнаружила в гараже у своего родственника 17-летняя девушка Чарли Уотсон. Когда она села за руль, ненадолго включилось радио, оказавшееся сигналом, перехваченным десептиконами Шаттер и Дропкиком, допрашивавшими Клиффджампера. Автобот отказался выдавать местоположение Оптимуса Прайма, за что был убит Дропкиком.

На следующий день, в день своего 18-летия, Чарли удалось забрать «Жука», ставшего её первым собственным автомобилем. Уже в гараже своего дома Чарли случайно привела автобота к трансформации фонарём, тем самым активировав его. Не зная имени автобота, Чарли подмечает, что он «жужжит как пчёлка», и даёт ему имя Бамблби (в переводе с английского — Шмель).

Впоследствии Бамблби вспомнил, кто он и зачем был создан. В лесу во время прогулки Бамблби узнал, что такое семья. Увидев искры в левой груди автобота, Чарли решила починить окончательно Бамблби, но при ремонте трансформер и Чарли обнаружили послание от Оптимуса Прайма, в котором лидер автоботов рассказал о том, что война на Кибертроне продолжается. Благодаря посланию у Бамблби появилась часть памяти — он видел, как Оптимус справляется с десептиконами, но после победы в схватке с Реведжем Оптимуса окружили. Чарли догадалась, что «Фольксвакен Жук» — его маскировка, и заметила, что радиостанция сломана. Автобот и Чарли возвратились домой.

В сцене после титров Бамблби встречается с Оптимусом, и они вместе наблюдают за приближающимися к Земле Автоботами.


В ролях


Люди

Актёр Роль
Хейли Стейнфилд Чарли Уотсон Чарли Уотсон
Джон Сина Бёрнс агент Бёрнс
Хорхе Лендеборг-мл Мемо Мемо
Джон Ортис Пауэлл доктор Пауэлл
Джейсон Дракер Отис Уотсон Отис Уотсон
Памела Эдлон Салли Уотсон Салли Уотсон
Стивен Шнайдер Рон Рон
Лен Кариу Хэнк Хэнк
Глинн Тёрмен Уэйлен генерал Уэйлен
Грейси Дзинни Тина Тина
Рикардо Хойос Трипп Трипп

Трансформеры

Актёр Роль
Дилан О’Брайен[4] Бамблби Бамблби (озвучивание)
Питер Каллен[5] Оптимус Прайм Оптимус Прайм (озвучивание)
Анджела Бассетт[6] Шаттер Шаттер (озвучивание)
Джастин Теру[6] Дропкик Дропкик (озвучивание)
Дэвид Соболов[5][7] Блитцвинг Блитцвинг (озвучивание)
Грэй Делайл[8] Арси Арси (озвучивание)
Стивен Блум Уилджек Уилджек (озвучивание)
Эндрю Моргадо[9] Клиффджампер Клиффджампер (озвучивание)
Джон Бейли[10][11] Саундвейв / Шоквейв Саундвейв / Шоквейв (озвучивание)
Кирк Бейли[9] Броун Броун (озвучивание)
Деннис Синглтари[9] Рэтчет Рэтчет (озвучивание)

Также в двух сценах на Кибертроне показано несколько не говорящих трансформеров: автобот, входящий в состав сопротивления, Айронхайд, а также десептиконы Рэведж, Старскрим, Тандеркрэкер, Скайварп, зеленый Траст и много других Сикеров[12].


Маркетинг


5 июня 2018 года на официальном канале Paramount Pictures был опубликован тизер-трейлер фильма[13][7].


Сиквел


В декабре 2018 года, когда его спросили о будущем франшизы «Трансформеры», продюсер Лоренцо ди Бонавентура заявил, что будет снят «еще один большой фильм о трансформерах» и что он будет «отличаться от тех, что мы делали раньше». Он описал этот процесс как больше похожий на «эволюцию», сказав: «Здесь больше свободы, чем я думаю, что мы изначально думали с точки зрения того, что мы можем сделать». После успеха «Бамблби» он признал, что в сериале будут внесены некоторые изменения в тон и стиль, вдохновленные фильмом.

Режиссер Трэвис Найт сказал, что его целью было вернуться в свою анимационную студию Laika, хотя он признал, что у него есть несколько идей для продолжения Bumblebee. В январе 2019 года Джон Сина выразил желание повторить свою роль в сиквеле. Сценаристка Кристина Ходсон сказала, что «[она] знает, куда [она] хочет пойти со следующим». В конце января было объявлено о сиквеле из-за того, что фильм получил международные кассовые сборы. В марте 2019 года ди Бонавентура подтвердил, что они разрабатывают сценарий для продолжения «Бамблби».

К январю 2020 года было официально объявлено о разработке продолжения «Бамблби» по сценарию, написанному Джоби Гарольдом. Позже, в ноябре того же года, Стивен Кэпл-младший был нанят в качестве директора проекта. Другой сценарий, основанный на франшизе Beast Wars и написанный Джеймсом Вандербильтом, также был заказан Hasbro, чтобы выбрать, какой фильм они будут снимать. Позже было объявлено, что в нем были объединены методы лечения Гарольда и Вандербильта в одно, с переписыванием Дарнелла Метайера и Джоша Петерса. В апреле 2021 года Энтони Рамос получил одну из главных ролей в фильме. Этот проект станет совместным предприятием eOne и Paramount Pictures.


Приём



Кассовые сборы


В Соединённых Штатах и ​​Канаде «Бамблби» был выпущен вместе с «Акваменом», «Удивительный мир Марвена» и «Начать сначала», и, согласно прогнозам, в течение пятидневных первых выходных он получит около 40 миллионов долларов[14]. До своего выхода фильм заработал около 500 000 долларов в 325 кинотеатрах со своих просмотров 8 декабря, «внушительный» средний показатель в размере 1500 долларов США[15].


Критика


На Rotten Tomatoes фильм получил 92 % одобрения на основе 226 рецензий со средним рейтингом 7/10. Критическое согласие на сайте гласит: «„Бамблби“ доказывает, что раздутой франшизе можно вернуть веселье и чувство удивления — и вклинивается в эту череду продолжений»[16]. На Metacritic фильм имеет средневзвешенную оценку 66 баллов из 100, основанных на 39 рецензиях, что указывает на «в целом благоприятные отзывы»[17].


Примечания


  1. Boxofficemojo — Bumblebee (2018). Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  2. Продюсер «Трансформеров» рассказал о планах на сольный фильм про Оптимуса Прайма — Кино и сериалы на DTF. Дата обращения: 7 июля 2018. Архивировано 7 июля 2018 года.
  3. Spiegel, Josh 'Bumblebee' and When an Animation Director Jumps to Live Action. The Hollywood Reporter (December 27, 2018). Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  4. Vejvoda, Jim Bumblebee Voice Actor Revealed. IGN (December 3, 2018). Дата обращения: 3 декабря 2018. Архивировано 8 марта 2021 года.
  5. Scott, Ryan Optimus Prime Is Definitely in Bumblebee Movie. MovieWeb (July 23, 2018). Дата обращения: 24 июля 2018. Архивировано 24 июля 2018 года.
  6. Breznican, Anthony First Look: Bumblebee unveils two new Decepticon muscle cars. Entertainment Weekly (July 13, 2018). Дата обращения: 13 июля 2018. Архивировано 13 июля 2018 года.
  7. Bumblebee (2018) - Official Teaser Trailer - Paramount Pictures. Paramount Pictures (June 5, 2018). Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 5 июня 2018 года.
  8. DeLisle-Griffin, Grey Go watch the @transformers @bumblebeemovie !!! It's SO GOOD! #arcee #BumblebeeMovie #Transformerspic.twitter.com/iHXqdjLUxN (December 9, 2018). Дата обращения: 17 марта 2021. Архивировано 10 января 2022 года.
  9. GreyDeLisle. Go watch the @transformers @bumblebeemovie !!! It's SO GOOD! #arcee #BumblebeeMovie #Transformers. [твит]. Твиттер (December 9, 2018).
  10. McMillan, Graeme How 'Bumblebee' Trailer Demonstrates Best of Both Worlds. The Hollywood Reporter (September 24, 2018). Дата обращения: 27 сентября 2018. Архивировано 28 сентября 2018 года.
  11. Bailey, Jon I'm just gonna go ahead & claim these for the @bumblebeemovie toys of the characters I voiced. @transformers #JoinTheBuzz #TransformersSeigepic.twitter.com/Ygw9yDET8e (December 9, 2018). Дата обращения: 17 марта 2021. Архивировано 18 февраля 2019 года.
  12. Bumblebee: Developing an Epic Set Piece. Industrial Light and Magic. Дата обращения: 19 мая 2019. Архивировано 3 марта 2021 года.
  13. Anderson, Jenna Transformers 'Bumblebee: The Movie' Trailer Released. comicbook.com (5 июня 2018). Дата обращения: 20 августа 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  14. D'Alessandro, Anthony ‘Aquaman’ & ‘Mary Poppins Returns’ Eye $70M+ Christmas Stretch Hauls – Early Tracking. Deadline Hollywood (29 ноября 2018). Дата обращения: 29 ноября 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.
  15. D'Alessandro, Anthony ‘Aquaman’ Amazon Prime Previews Hook Near $3M Besting ‘Jumanji 2’. Deadline Hollywood (16 декабря 2018). Дата обращения: 16 декабря 2018. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  16. Bumblebee (2018). Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: 15 декабря 2018. Архивировано 8 декабря 2018 года.
  17. Bumblebee Reviews. Metacritic. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 10 декабря 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] Bumblebee (film)

Bumblebee (stylized as BumbleBee, also known as Transformers: Bumblebee)[6][7][8] is a 2018 American science fiction action film centered on the Transformers character of the same name. It is the sixth installment of the live-action Transformers film series. Developed as a spin-off and prequel, it was later declared a reboot of the franchise.[9][10] Directed by Travis Knight and written by Christina Hodson, the film stars Hailee Steinfeld, John Cena, Jorge Lendeborg Jr., John Ortiz, Jason Drucker, and Pamela Adlon, and features Dylan O'Brien (as the title character), Angela Bassett, Justin Theroux, and Peter Cullen in voice roles. It was Knight's first live-action film,[11] as well as the first live-action Transformers film not to be directed by Michael Bay, who instead acted as a producer. Principal photography on the film began on July 31, 2017, in Los Angeles and San Francisco, California.

[es] Bumblebee (película)

Bumblebee es una película de acción y ciencia ficción estadounidense de 2018 dirigida por Travis Knight y escrita por Christina Hodson. Es la sexta entrega de la serie de películas de Transformers, basada en el personaje del mismo nombre que aparece en dicha serie de películas y se trata de un spin-off de las cinco cintas anteriores: Transformers (2007), Transformers: la venganza de los caídos (2009), Transformers: el lado oscuro de la luna (2011), Transformers: la era de la extinción (2014) y Transformers: el último caballero (2017). La película está protagonizada por Hailee Steinfeld, John Cena, Jorge Lendeborg Jr. y Pamela Adlon. La fotografía principal comenzó el 31 de julio de 2017 en Los Ángeles y en San Francisco, California.
- [ru] Бамблби (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии