fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Верлиока» — советский рисованный мультфильм 1957 года, экранизация одноимённой русской народной сказки режиссёра Александры Снежко-Блоцкой[1], первая её самостоятельная работа.

Верлиока
Верлиока

Заставка мультфильма
Тип мультфильма рисованный (ротоскоп)
Жанр сказка
Режиссёр Александра Снежко-Блоцкая
Автор сценария Александра Снежко-Блоцкая,
Николай Эрдман
Роли озвучивали Эраст Гарин,
Георгий Вицин
Композитор Владимир Юровский
Мультипликаторы Геннадий Новожилов,
Владимир Пекарь,
Борис Бутаков,
Елена Хлудова,
Елизавета Комова,
Владимир Крумин,
Борис Чани
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия Киностудия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 11 мин.
Премьера 1957
IMDb ID 4109038
Аниматор.ру ID 1995
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма

Сюжет


Мультфильм снят по мотивам русских народных сказок[2]. Ёжик сорвал себе цветок, но вдруг один из Зайцев предупреждает Ёжика о злом Верлиоке — мифологическом одноглазом существе[3]. Тогда Ёжик бросает цветок и убегает вместе с другими Зайцами. Верлиока выходит из леса и прогуливается, напевая злобные песни и совершая различные акты вандализма и хулиганства. Сначала он костылём сломал мухомор, под которым прятался Ёжик. Когда Ёжик убежал, бросив мухомор, Верлиока размахнулся костылём и ударил мухомор, сметя его остатки.

Ёжик тем временем предупреждает жителей пруда о появлении Верлиоки. Лягушки прячутся, а Селезень попадается Верлиоке, который схватил его костылём. Селезень попытался сбежать, из-за чего Верлиока, не удержав его, случайно отрывает ему хвост и бросается в погоню, но натыкается на корень дуба и падает. Подойдя к дубу, Верлиока сметывает костылём с него различные листья и жёлуди и топчет их. Вскоре на голову Верлиоки случайно упал живой Жёлудь. Не вытерпев этого, Верлиока пытается раздавить его. Тот, убегая, прячется под корнем дуба, из-за чего Верлиока случайно ломает свой сапог. Жёлудь смеётся над ним, но Верлиока пригрозил ему, что как только он починит сапог, он всё равно его раздавит. И он отправляется чинить сапог, но находит по дороге верёвку, подвязывает одной половиной сапог, а другую отрывает.

В это время в соседней деревне дедушка и внучка спокойно выращивали горох. Когда горох вырос, внучка сказала дедушке, чтобы тот отдохнул, а сама принялась стеречь горох. Когда птицы подлетели к гороху, чтобы попробовать, внучка прогнала их. Те предупреждают о появлении Верлиоки, который, увидев горох и обрадовавшись, немедленно начал засовывать его в мешок. Внучка всячески пыталась этому воспрепятствовать, и Верлиока решил забрать с собой и её, засунув в мешок с горохом, чтобы та ему служила. Внучка зовёт на помощь дедушку, и тот сразу выходит из дома и идёт в огород. Не найдя внучку, дедушка сразу же принялся окликать её. Ёжик услышал это и напомнил дедушке, что его внучку унёс Верлиока. Тогда дедушка сразу же берёт палку, чтобы отомстить Верлиоке и вернуть назад внучку. По просьбе Ёжика дедушка взял его с собой. По пути к ним присоединились Верёвочка, Жёлудь и Селезень, также обиженные Верлиокой.

Верлиока принёс дедушкину внучку домой и приказал сварить ему гороховый кисель, а сам отвязывает половину верёвки от сапога и уходит чинить его по-настоящему. Когда Верлиока ушёл чинить сапог, внучка поняла, что в плену, и заплакала в отчаянии. Но ожившая половина верёвки успокаивает внучку и ползёт на поиски друзей, чтобы указать им дорогу к дому Верлиоки.

Друзья тем временем шли к дому Верлиоки, но заблудились. Ёжик сказал друзьям идти направо, но Селезень сказал, что дом Верлиоки налево. Дедушка подтвердил позицию Ёжика, и все дружно пошли направо. Однако Селезень оказался прав: дом Верлиоки действительно налево (об этом напомнила половина верёвки, которой Верлиока сапог подвязал). Обе половины верёвки воссоединяются, и Верёвочка указывает друзьям путь к дому Верлиоки.

Внучка тоскует в одиночестве, но убеждается в обратном — друзья находят дом Верлиоки, и дедушка воссоединяется с внучкой. За помощь внучка благодарит Верёвочку (указала дорогу) и Ёжика (первый увидел происходящее). Вскоре подкарауливающий Верлиоку Жёлудь предупреждает о его появлении, и друзья придумывают хитроумный план: Ёжик сворачивается в клубок, дедушка встаёт у двери вместе с палкой, Селезень прячется в ведре, а Жёлудь — в подполье. Пнув ногой дверь, Верлиока приказывает внучке подать ему кисель. А когда он сел за стол, то на скамейке оказался свернувшийся в клубок Ёжик. Верлиока, завыв от боли, вскакивает. Найдя Селезня, Верлиока спрашивает у него, как он сюда попал. Тот отвечает, что принёс ему «подарок» — Жёлудь, из-за которого у него подмётка оторвалась. Когда Верлиока отпустил Селезня, тот достаёт Жёлудя из подполья и кладёт его в ложку. Верлиока подошёл поближе посмотреть на Жёлудя, но Селезень сажает того Верлиоке на нос, и Жёлудь выбил своему обидчику глаз. Ослепнув, Верлиока сначала попадает в печь, и у него на голове оказывается котёл. Затем он сталкивается с посудным шкафом, и вся посуда разбивается. Наконец, Верлиока доходит до двери, где Верёвочка привязала его, и дедушка ударил его палкой по заду. От удара Верлиока вылетает из дома и, бежа без оглядки, тонет в болоте.


Создатели


Над фильмом работали[4]:


Видеоиздания



Примечания


  1. Сергей Капков. Александра Снежко-Блоцкая // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 июня 2014. Архивировано 31 августа 2007 года.
  2. Сказка о Верлиоке Архивная копия от 15 августа 2010 на Wayback Machine
  3. Примеры сказок см. в указателе: Сравнительный указатель сюжетов. Восточнославянская сказка. Л., 1979. С. 86. Электронная версия: http://www.ruthenia.ru/folklore/sus/a133.htm Архивная копия от 16 августа 2010 на Wayback Machine (сюжет 210*=АА, 210*В).
  4. Аниматор.ру. Дата обращения: 6 сентября 2010. Архивировано 10 июня 2015 года.
  5. Актёры в титрах не указаны, поэтому их можно угадать только по голосам.
  6. Самые любимые мультики. Выпуск 28. Дата обращения: 6 сентября 2010. Архивировано 18 июля 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии