fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Дракон» — советский рисованный мультфильм по мотивам сказок Юго-Восточной Азии, в частности Вьетнама и Бирмы[1].

Дракон

Маунг Тин сражается с Драконом
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр А. Снежко-Блоцкая
На основе мотивов сказок Юго-Восточной Азии
Автор сценария Р. Кушниров
Роли озвучивали
Композитор В. Гевиксман
Мультипликаторы
Оператор Е. Ризо
Звукооператор Б. Фильчиков
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 21 мин. 36 сек.
Премьера 1961
IMDb ID 2653970
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2078

Сюжет


В давние времена жил ужасный Дракон. Из своего неприступного замка он правил целой страной, жестоко угнетая и грабя народ. Много храбрых воинов пытались убить Дракона, но он каждый раз побеждал их. Однажды мальчику Маунгу Тину удаётся поймать мудрую черепаху, которая, по слухам, знает, как победить Дракона. За свою свободу она предлагает сокровища, которые главному герою без надобности, так как их всё равно отберут. Кроме того, у черепахи есть волшебный меч, который Маунг Тин принимает, чтобы победить Дракона.

Однако черепаха предупреждает, что меч может убить только одного дракона, а теперь их двое. Проникнув в замок Дракона, Маунг Тин быстро расправляется с Драконом, но последний, умирая, предупреждает, что теперь победитель займёт его место. Когда-то Дракон и сам был героем. Он так же одолел Дракона, получил то же самое предупреждение и не внял ему. Затем он увидел золото Дракона, и алчность превратила его в нового дракона. То же происходит и с Маунгом Тином, когда он входит в сокровищницу.

Впрочем, вспомнив предупреждение черепахи и побеждённого Дракона, он успевает одуматься и вновь стать человеком. После этого главный герой разрушает стены сокровищницы, попутно погребая под обломками сборщика налогов и воинов, служивших Дракону. Потом Маунг Тин возвращает меч черепахе, чтобы она хранила его для новых защитников его страны.


Создатели



Роли озвучивали



Награды



Отличия от вьетнамской легенды



Издание на видео


В 1990-е годы мультфильм выпускался на видеокассетах в сборниках лучших советских мультфильмов Studio PRO Video и студией «Союз Видео». В 2003 году мультфильм переиздавался на VHS в сборнике мультфильмов «Тайны далёких островов» студией «Союз Видео». Переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов: «Тайны далёких островов» (2003, «Союзмультфильм», распространитель «Союз»).


Литература



Примечания


  1. Снежко-Блоцкая Александра Гавриловна – режиссёр|Мультик-Пультик Архивная копия от 26 января 2008 на Wayback Machine
  2. «Наши мультфильмы». — Издательская программа «Интерроса», 2006. — С. «Александра Снежко—Блоцкая». — 352 с. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 марта 2014. Архивировано 31 августа 2007 года.
  3. Диафильм Дракон. Архивировано 26 мая 2013 года.

См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии