fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Прометей» — рисованный мультипликационный фильм режиссёра Александры Снежко-Блоцкой по мотивам древнегреческих мифов. Последняя работа Снежко-Блоцкой.

Прометей
Тип мультфильма рисованный
Жанр древнегреческая мифология
Режиссёр Александра Снежко-Блоцкая
Автор сценария Алексей Симуков
Художник-постановщик Трусов, Александр Ефимович
Роли озвучивали
Композитор Виталий Гевиксман
Оператор Борис Котов
Звукооператор Борис Фильчиков
Студия Союзмультфильм
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 19 мин
Премьера 1974
IMDb ID 0457106
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2661

Сюжет


История о титане Прометее, который похитил с Олимпа огонь для людей и был за это сурово наказан своим собственным двоюродным братом царём богов Зевсом: друг Прометея хромоногий бог огня и кузнечного ремесла Гефест вынужден был приковать его к скале в отдалённых горах Востока, и каждый день прилетавший с Олимпа орёл клевал восстанавливающуюся за ночь печень Прометея, выбивая ответ на вопрос, почему он похитил с Олимпа огонь. Ответ Прометея не понимали ни Гефест, ни Олимпийский орел, ни Зевс. Прометей над этим стал смеяться. Зевс казнил Прометея, разрушив молниями его скалу и тем самым низвергнув его в огненную подземную бездну Тартар. Но пытки и казнь Прометея не были напрасными — люди сохранили его священный подарок.


Отличия от мифа



Создатели



Издание на Видео


В 1980-е годы в СССР мультфильм выпускался на VHS изданием «Видеопрограмма Госкино СССР». В России в 1990-е годы выпущен кинообъединением «Крупный план» на VHS, с середины 1990-х — на компакт-дисках Video CD в сборнике вместе с мультфильмами «Возвращение с Олимпа», и «Геракл у Адмета».


Рецензии


Широко известен цикл фильмов Александры Снежко-Блоцкой по мифам древней Греции. В содружестве с художником Александром Трусовым они представили зрителям своё видение богов, античных героев, медуз, Минотавра и других до этого времени непривычных для зрителя персонажей. В этом жанре Снежко-Блоцкая тоже стала первооткрывателем и успела снять пять картин: «Возвращение с Олимпа» (1969), «Лабиринт» (1971), «Аргонавты» (1971), «Персей» (1973), «Прометей» (1974).

Сергей Капков[1]

Примечания


  1. Сергей Капков. Александра Снежко-Блоцкая // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 19 июня 2014. Архивировано 31 августа 2007 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии