fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Конфликт» — советский объёмный мультфильм студии «Союзмультфильм», снят в 1983 году на антивоенную тему. Пользовался огромным успехом, который не одобряло Госкино, считая фильм слишком пацифистским[1].

Конфликт

Кадр фильма
Тип мультфильма объёмный
Жанр антивоенный, трагедия
Режиссёр Гарри Бардин
Автор сценария Гарри Бардин
Композитор Сергей Анашкин,
Алессандро Марчелло
Мультипликаторы Наталия Дабижа,
Ирина Собинова-Кассиль
Оператор Сергей Хлебников
Звукооператор Владимир Кутузов
Студия Союзмультфильм
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 7 мин. 36 сек.
Премьера 1983
IMDb ID 1288381
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 3161
Официальный сайт

Идея фильма пришла Г. Бардину во сне:

«Следующий фильм мне просто приснился. Я проснулся с ощущением большого подарка. Спички, не поделившие коробок. Одни с синими головками, другие — с зелеными. Ссора переросла в ядерную войну. И сгорели все».

Г. Бардин[2].

Сюжет


Герои фильма — обыкновенные спички. Ссора, вспыхнувшая из-за пустяка, перешла в настоящее сражение, в котором сгорели обе враждовавшие стороны. Заключительная сцена аллегорически показывает последствия атомной войны, а закрывающийся коробок со сгоревшими спичками символизирует гроб.


Съёмочная группа


В фильме использована музыка композитора Алессандро Марчелло. (Отрывок из Адажио Концерта для гобоя и струнных ре минор)


Награды



Издание на видео


В России в 1990-е годы выпускался на VHS кинообъединением «Крупный план» и студией «Союз видео». Также с середины 1990-х выпущен на компакт-дисках Video CD.

В 2003 году кинообъединение «Крупный план» выпустила на VHS отреставрированную версию мультфильма в мультипликационном киносборнике «мультипликационные фильмы Гарри Бардина, выпуск 3». Кроме него на VHS содержались другие фильмы Гарри Бардина: «Тяп-ляп, маляры», «Брэк!», «Банкет», «Брак», «Выкрутасы», «Дорожная сказка» и «Адажио».


Литература



Примечания


  1. «Наши мультфильмы». — Издательская программа «Интерроса», 2006. — С. «Гарри Бардин». — 352 с. — ISBN 5-91105-007-2.
  2. Авторская книга Гарри Бардина «И вот наступило потом» Архивная копия от 22 сентября 2020 на Wayback Machine, animationclub.ru.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии