fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Кот в сапогах» — российский пластилиновый мультфильм Гарри Бардина, современная социальная сатира по мотивам одноимённой сказки Шарля Перро. Вышел в 1995 году. Гарри Бардин, сравнивая его со своим предыдущим мультфильмом «Серый Волк энд Красная Шапочка», называл своё новое творение «похмельем после Перестройки».

Кот в сапогах
Кот в сапогах
Тип мультфильма кукольный (пластилин)
Жанр современная сатира
Режиссёр Гарри Бардин
На основе Кот в сапогах
Автор сценария Гарри Бардин
Аниматоры Ирина Собинова-Кассиль
Лидия Маятникова
Студия Киностудия анимационных фильмов «Стайер»
Страна  Россия
Длительность 27 минут 9 секунд
Премьера 1995
IMDb ID 0311410
Аниматор.ру ID 6060

Сюжет


Действие начинается в эпоху после Перестройки и распада СССР. В начальной экспозиции демонстрируется бедная и грязная деревня с населением сплошь из алкоголиков: с самолёта сбрасывается гуманитарная помощь из США в виде разной техники. Деревенские разбирают все коробки с помощью, в то время как молодому пьянице и горе-патриоту Ивану Карабасову достаётся только мешок в цветах американского флага. В мешке оказывается англоговорящий кот, который предлагает Карабасову эмигрировать в Америку. После некоторых сомнений Карабасов соглашается, взяв с собой бутылку водки, балалайку и горсть земли.

Кот, используя хвост в качестве пропеллера, поднимается над облаками, однако в полёте их успевают обгадить птицы. Вскоре Карабасов и кот замерзают, а хвост перестаёт вращаться. Их полёт обрывается над Францией эпохи Нового времени. Карабасов, разыскивая выпавшую бутылку водки, срывает бал и разрушает статую Венеры Милосской, в результате чего стража бросается за котом и Иваном в погоню: кот лишается хвоста, из-за чего у Ивана нет возможности ни лететь дальше в Америку, ни вернуться в Россию. Оба ночуют где-то в подземелье. Когда Иван просит кота раздобыть ему еды, то случайно замечает принцессу: у него появляется желание жениться на ней.

Последующие события полностью соответствуют оригинальной сказке Шарля Перро — кот устраивает хозяину знакомство с королевской семьёй, разыгрывая сценку с тонущим Карабасовым и представляя его как бизнесмена. Опережая карету, он заставляет животных говорить, что все земли принадлежат Карабасову, а сам добирается до замка людоеда, известного под именем Герр Капут. Хитростью он спасает нескольких людей от участи быть съеденными на обед Капутом, а потом заставляет того обратиться в мышь и съедает его. Замок представляется королю как замок Карабасова, и король выдаёт свою дочь замуж за Ивана. Однако зазнавшийся юноша забывает о неоценимых услугах, которые оказал ему Кот в сапогах, и за то, что сидел за королевским столом и мешал целоваться с принцессой, швыряет его прочь.

В отместку кот с помощью волшебной палочки людоеда возвращает неблагодарного Карабасова обратно в русскую нищую глубинку.


Создатели



Роли озвучивали



Факты



Примечания


  1. Кот в сапогах и Людоед. Иллюстрация Гюстава Доре, 19 век.
  2. В оригинале у Шарля Перро это был огр (в русском переводе часто называемый абстрактно «великан».

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии