fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Маленький Гайавата» (с англ.«Little Hiawatha») — это 67-й короткометражный мультфильм из американского анимационного сериала Silly Symphonies, созданный Walt Disney Productions для United Artists и выпущенный 15 мая 1937 г. Фильм создан на основе эпической поэмы «Песнь о Гайавате» (1855), написанной Генри Лонгфелло.

Маленький Гайавата
Little Hiawatha
Тип мультфильма Рисованная анимация
Жанр комедия, семейный
Режиссёр Дэвид Хэнд
Продюсер Уолт Дисней
На основе Песнь о Гайавате Генри Уодсворт Лонгфелло
Автор сценария
  • Мэрилл Де Марис[d]
  • Чак Коуч[d]
  • Вернон Сталлингс[d]
Композитор Элберт Хей Малотт
Студия Walt Disney Productions
Страна  США
Дистрибьютор United Artists
Язык Английский
Длительность 9 мин.
Премьера 15 мая 1937
IMDb ID 0029149

Сюжет


Мультфильм рассказывает о детстве главного героя «Песни о Гайавате». Мальчик Гайавата плывёт на своём каноэ. Добравшись до земли, он выходит и сразу же падает в скрытую яму в воде, тем самым веселя животных в лесу. Он начинает преследовать их, но у него постоянно спадают штаны. Потом, он пытается застрелить кузнечика своей стрелой, но срывается, когда кузнечик плюет ему в глаз. Гайавата снова преследует животных и умудряется загнать маленького кролика в угол, но обнаруживает, что не может заставить себя убить его после того, как он начинает грустно смотреть на него.

Позже Гайавата встречает несколько следов медведя, что приводит его к личной встрече с медвежонком. Он гонится за ним, но бежит прямо к голодному отцу детеныша, который приходит в ярость и преследует его через лес. Другие животные объединяются, чтобы спасти Гайавату от лапа медведя. Вернувшись благополучно к своему каноэ, Гайавата гребёт на закате, а животные машут ему на прощание.


Создатели



Озвучивание



Релиз



Видео



VHS


DVD


Blu-ray


Влияни и критика


Леонард Молтин отметил, что такие фильмы, как «Музыкальная страна» и «Маленький Гайавата» поднимали престиж коллектива Диснея[1].

Начиная с 1940 года Гайвата появляется в комиксах Disney, и уже успел побывать в более чем двухсот выпусках. Существует пародия на «Маленького Гайавату», мультфильм «Hiawatha's Rabbit Hunt», выпущенный Warner Bros. Pictures и The Vitaphone Corporation в 1941 году.


Примечания


  1. Молтин Леонард. О мышах и магии. История американского рисованного фильма = Of Mice and Magic. A History of American Animated Cartoons / Переводчик Хитрук Ф.С.. М.: Издательство Дединского, 2018. — С. 88. — 640 с. — ISBN 978-5-6040967-0-3.

Ссылки



На других языках


[en] Little Hiawatha

Little Hiawatha (also called Hiawatha) is a 1937 animated cartoon produced by Walt Disney Productions, inspired by the poem The Song of Hiawatha by Henry Wadsworth Longfellow. It does not appear to have historical correlation to legendary Mohawk leader and peacemaker Hiawatha. It is the last Silly Symphonies short to be released by United Artists.[1]
- [ru] Маленький Гайавата



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии