fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Персеполис (фр. Persepolis) — французский полнометражный анимационный фильм по одноимённому автобиографическому графическому роману французской писательницы иранского происхождения Маржан Сатрапи. Режиссёрами картины стали Маржан Сатрапи и Венсан Паронно. Во Франции фильм вышел в прокат 27 июня 2007 года[6] и получил ряд наград, в том числе приз жюри Каннского фестиваля.

Персеполис
фр. Persepolis
Жанр биографический фильм, комедийная драма, драматический фильм и история взросления
Режиссёр Маржан Сатрапи и Венсан Паронно
Продюсер
  • Кэтлин Кеннеди
На основе Персеполь
Автор сценария
Монтажёр Stéphane Roche[d]
Студия Sony Pictures Classics
Страна
Дистрибьютор Sony Pictures Classics[d]
Язык французский[3][4]
Длительность 95 мин.
Премьера 22 ноября 2007[5] и 2007
Бюджет 7 300 000 $
IMDb ID 0808417
AllMovie ID v351485
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Сюжет фильма построен на воспоминаниях главной героини — иранской девочки Марджи. В аэропорту во Франции она смотрит на расписание полетов; её глаза остановились на списке, где был написан Тегеран. Затем она садится и размышляет о своем детстве.

В детстве Марджи жила в Тегеране, хотела стать пророком и была страстной поклонницей Брюса Ли. Когда в 1979 году началась иранская революция против иранского шаха, её семья взволнована и участвует в митингах, хотя самой Марджи запрещено участвовать в ней. Однажды Сиамак Яри, друг семьи и отец друга Марджи Лали, был освобожден из тюрьмы. Все они слушают, как он рассказывает об ужасах тюрьмы, и Марджи завидует тому, что у Лали есть настоящий «герой» в её семье.

Несколько дней спустя Марджи и группа друзей пытаются напасть на маленького мальчика Рамина, чей отец, сотрудник САВАК, секретной полиции шаха, который убивал коммунистов и революционеров в ходе своей работы. Они забирают гвозди из ящика с инструментами и преследуют его, но их останавливает мать Марджи, которая наказывает её. В её комнате Бог говорит ей, что в преступлениях отца Рамина нет его вины. На следующий день Марджи подходит к Рамину, чтобы сказать, что она прощает его за то, что его отец был «убийцей», но он стойко защищает своего отца и сердито уезжает на своем велосипеде.

Однажды, дядя Ануш прибывает, чтобы поужинать с семьей после того, как недавно был освобожден из-под девятилетнего тюремного заключения. Марджи в восторге от встречи с ним, потому что он тот самый «семейный герой», которого она хочет иметь. Ануш вдохновил Марджи своими историями о своей жизни в бегах от правительства.

Шах был свергнут, и выборы для новой ведущей власти начинаются. Положение семьи Марджи не улучшается, несмотря на оптимизм Ануша, и они глубоко расстроены, когда за исламистских фундаменталистов проголосовали 99,99 % голосов и начали репрессировать иранское общество, применяя строгие законы шариата. Правительство заставляет женщин скромно одеваться и носить платки, а Ануш вновь арестован и казнен за свои политические убеждения, как и другие политические заключённые, которых узнала Марджи, в то время как Сиамак сбежал со своей семьей после того, как его сестра убита на его месте. Многие друзья семьи, а также тысячи иранцев сбежали от нового режима в Европу или США. Расстроенная тем, что Бог не сделал ничего, чтобы предотвратить казнь её любимого дяди, Марджи отвергает её веру.

Глубоко разочарованная, Марджи вместе со своей семьей пытается приспособиться к жизни при новом режиме. Началась ирано-иракская война, и она видит в себе ужасы смерти и разрушения. Правительство Ирана начинает применять законы, которые создают вопиющую несправедливость и ещё больше урезают социальные свободы. Отцу Марджи угрожают коррумпированные, вооруженные подростки правительственные чиновники.

Позже у дяди Тахер случился сердечный приступ. Ему нужна операция на открытом сердце, и поскольку у Ирана нет оборудования, он должен отправиться в Англию. Но поскольку границы закрыты, могут уехать только тяжелобольные люди, утвержденные Министерством здравоохранения. Когда тетя Марджи пытается получить разрешение, она обнаруживает, что директор больницы, с которым она должна иметь дело, был мойщиком окон; некомпетентный и полностью покорный своей религии, он отказывается разрешить дяде выехать за границу.

Марджи и её отец идут к Хосро, человеку, который печатает поддельные паспорта. Он говорит им, что может сделать паспорт за неделю. Хосро укрывает 18-летнею родственницу по имени Нилуфар, разыскиваемую за её коммунистические убеждения, и Марджан мгновенно ей нравится. Позже Нилуфар была замечена, арестована и казнена; Дом Хосро разграблен и он сбежал заграницу, так и не сделав паспорт. Марджи наблюдает, как её дядя в конце концов умирает. Его официальный паспорт получен в день его смерти. Семья пытается найти утешение в подпольных вечеринках, где они наслаждаются простыми удовольствиями, которые правительство объявило вне закона, включая алкоголь.

Когда Марджи выросла, она начала жить самоуверенно. Она отказалась держаться от неприятностей, тайно покупая аудиокассеты с западной тяжелой музыкой, в частности Iron Maiden, Майкл Джексон. На чёрном рынке, нося неортодоксальную одежду, такую ​​как джинсовая куртка. Она почти взята под стражу женщинами-стражами революции, но сбегает, обманывая их. Её исключают из школы, когда она открыто опровергает ложь учителя о злоупотреблениях со стороны правительства.

Опасаясь ареста за откровенность, родители отправляют её учиться во французский лицей в Вене, Австрия, где она может быть в безопасности и свободно выражать свое мнение. Она живёт с католическими монахинями и расстроена их дискриминационным и осуждающим поведением. Марджи заводит мало друзей и в конечном итоге чувствует себя невыносимо изолированным в чужой стране, окруженной раздражающими поверхностными людьми, которые принимают свою свободу как должное и смотрят на неё с открытым презрением. Шли годы, в конце концов её вышвырнули из временного убежища за оскорбление монахини.

Марджи продолжает ходить из дома в дом, пока не прибудет в дом фрау доктора Шлосс, нестабильной бывшей учительницы по философии. Однажды ночью звучит голос её бабушки, говорящий ей, чтобы она оставалась верной себе, когда она убежала с вечеринки после того как она солгала знакомому, что она француженка. Её потенциальный любовник раскрывает свою гомосексуальность после неудачной попытки секса с Марджи. Она вступает в страстную любовную связь с Маркусом, уроженцем Дебона, который заканчивается плохо, когда она обнаруживает, что он изменил ей. Затем Марджи обвиняется в краже брошки Шлосс и, наконец, уходит. Она проводит день на скамейке в парке, размышляя о том, какой «глупой» она была, и понимает, что ей больше некуда идти. Она живёт на улице несколько месяцев. В конце концов, она заболела воспалением лёгких и чуть не умерла.

Марджи выздоравливает в венской больнице и возвращается в Иран с разрешения своей семьи, надеясь, что окончание войны улучшит их качество жизни. Потратив несколько дней на просмотр телевизора, Марджи впадает в клиническую депрессию. Она пытается покончить с собой, передозировав лекарства. Она засыпает, а во сне видит Бога и Карла Маркса, напоминая ей, что важно, и побуждая её жить. Её решимость обновляется, и она снова начинает наслаждаться жизнью.

Марджи посещает университетские занятия и вечеринки. Она вступает в отношения с однокурсником, Резой. Иранское общество является более тираническим, чем когда-либо. Массовые казни за политические убеждения и мелкие религиозные нелепости стали обычным явлением, к большому разочарованию Марджи. Её и парня поймали, за то что они держались за руки, и их родители вынуждены платить штраф, чтобы избежать их избиения.

Несмотря на то, что иранское общество делает жизнь студентки невыносимой, Марджи остается мятежной. Она прибегает к тактике выживания, чтобы защитить себя, например, ложно обвиняя мужчину в оскорблении её, чтобы она не была арестована за нанесение макияжа, и жениться на своем парне, чтобы избежать контроля со стороны религиозной полиции. Её бабушка разочарована поведением Марджи и ругает её, говоря ей, что и её дед, и её дядя умерли, поддерживая свободу и невинных людей, и что она никогда не должна оставлять их или свою семью, жертвуя своей честностью. Понимая свою ошибку, Марджи произносит речь на собрании в университете, и её бабушка рада слышать, что она открыто столкнулась с вопиющим сексистским двойным стандартом на собрании своего университета в области общественной морали.

Однако полиции фундаменталистов удается обнаружить и совершить набег на вечеринку, в которой участвует Марджи. В то время как женщины находятся в заключении (едва сумев прикрыться, они в конечном итоге избегают наказания), мужчины бегут по крышам. Один из них, Нима, колеблется перед прыжком, в результате чего падает до смерти. После гибели Нимы и её развода, семья Марджи решает, что она должна покинуть страну навсегда, чтобы иранские власти не стали мишенью политического диссидента. Перед отъездом она отправляется в путешествие по Каспийскому морю и посещает могилы своего деда и дяди. Мать Марджи запрещает ей возвращаться, и Марджи соглашается. Она больше никогда не увидит свою бабушку, которая умирает вскоре после её отъезда.

Марджи забирает свой багаж и садится в такси. Поскольку такси отъезжает от южного терминала аэропорта Париж-Орли, повествование возвращается к сегодняшнему дню. Водитель спрашивает её, откуда она, и она отвечает «Иран», сдерживая обещание, которое она дала Анушу и её бабушке, что она будет помнить, откуда она приехала, и всегда оставаться верной себе. Она вспоминает свое последнее воспоминание о том, как её бабушка рассказывала ей, как она положила жасмин в свой бюстгальтер, чтобы каждый день пахла прекрасно.


Награды


Фильм (совместно с картиной «Безмолвный свет») получил приз жюри Каннского фестиваля[7], премию «Сезар» за лучший дебют и лучший адаптированный сценарий[8], был номинирован на премии «Оскар»[9] и «Золотой глобус»[10] за 2007 год, а также на премию BAFTA за 2008 год.


Реакция властей Ирана


Власти Исламской республики Иран отрицательно восприняли появление фильма. Так, в посольство Франции от имени одной из правительственных организаций было направлено письмо с протестом против показа фильма, который, по мнению авторов письма, «представляет неправдоподобный взгляд на достижения и результаты великой Исламской революции»[11]. Вместе с тем, в феврале 2008 года мультфильм был показан в Тегеране ограниченной аудитории, при этом из него были изъяты шесть сцен, в основном сексуального содержания. Как отмечается, некоторые иранцы уже видели «Персеполис» на DVD-дисках, нелегально завезённых в страну[12].


Примечания


  1. ČSFD (чеш.) — 2001.
  2. europeanfilmawards.eu
  3. Unia Films S.A. — 1949.
  4. Каталог полнометражных фильмов AFI
  5. http://www.kinokalender.com/film6168_persepolis.html
  6. «Персеполис» на IMDB. Дата обращения: 5 июня 2010. Архивировано 29 июня 2011 года.
  7. Сайт Каннского кинофестиваля (фр.). (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 июня 2010. Архивировано 3 декабря 2010 года.
  8. [Сайт премии «Сезар» (фр.). Дата обращения: 5 июня 2010. Архивировано 12 апреля 2010 года. Сайт премии «Сезар» (фр.)]
  9. [Сайт премии «Оскар» (англ.). Дата обращения: 5 июня 2010. Архивировано 12 октября 2013 года. Сайт премии «Оскар» (англ.)]
  10. Сайт премии «Золотой глобус» (англ.) Архивировано 22 марта 2010 года.
  11. Иран выступил против фильма «Персеполис», входящего в конкурсную программу Каннского фестиваля.. Дата обращения: 5 июня 2010. Архивировано 16 июня 2013 года.
  12. Rare Iran screening for controversial film 'Persepolis' — AFP, 14 февраля 2008 года.

На других языках


[en] Persepolis (film)

Persepolis is a 2007 adult animated biographical drama film based upon Marjane Satrapi's autobiographical graphic novel of the same name. It was written and directed by Satrapi in collaboration with Vincent Paronnaud.[2] The story follows a young girl as she comes of age against the backdrop of the Iranian Revolution. The title references the historical city of Persepolis. The film was an international co-production made by companies in France and Iran. It premiered at the 2007 Cannes Film Festival, where it co-won the Jury Prize, alongside Silent Light.[3][4] In her acceptance speech, Satrapi said "Although this film is universal, I wish to dedicate the prize to all Iranians."[5] It was released in France and Belgium on 27 June 2007, earning universal praise from critics, and was nominated for Best Animated Feature at the 80th Academy Awards.
- [ru] Персеполис (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии