fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Вальс с Баширом» (ивр. ואלס עם באשיר — Вальс им Баши́р) — анимационный фильм 2008 года, продюсером и сценаристом которого выступил Ари Фольман. В основе ленты лежит история ветерана Ливанской войны 1982 года. Является первым мультипликационным фильмом в истории мирового кинематографа, номинировавшемся на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Вальс с Баширом
ואלס עם באשיר
Жанр анимация
Режиссёр Ари Фольман
Йони Гудман (режиссёр анимации)
Продюсер Ари Фольман
Серж Лалу
Яэль Нахлиэли
Джерард Майкснер
Роман Паул
Автор
сценария
Ари Фольман
В главных
ролях
Ари Фольман
Мики Леон
Ори Сиван
Йехезкель Лазаров
Ронни Даяг
Шмуэль Френкель
Захава Соломон
Рон Бен-Ишай
Дрор Харази
Оператор
  • Деклан Куинн
Композитор Макс Рихтер
Кинокомпания Bridgit Folman Film Gang[d][1], Les Films d'ici[d][1], Razor Film[d][1], Arte France Cinéma[d][1] и ITVS[d][1]
Дистрибьютор Sony Pictures Classics[d]
Длительность 86 мин
Бюджет 2 000 000 USD
Сборы 11 179 372 USD[2]
Страна Израиль
Германия
Франция
Язык иврит
Год 2008
IMDb ID 1185616
Официальный сайт

Главный герой, Фольман, потерял память и пытается восстановить свои воспоминания о резне в лагерях для беженцев Сабра и Шатила.


Предыстория


Выполненная в документальном жанре лента посвящена реальным событиям начала 1980-х годов — боевым действиям израильской армии в Ливане и резне в палестинских лагерях для беженцев Сабра и Шатила, устроенной отрядами правого ливанского движения фалангистов.


Сюжет


Фильм основан на реальных событиях.

В 2006 году Ари Фольман, бывший в 1982 году солдатом пехоты Армии обороны Израиля, встречается с давним армейским товарищем. Тот рассказывает ему о снящихся ему кошмарах, связанных с его службой в армии во время Ливанской войны. Фольман с удивлением обнаруживает, что абсолютно ничего не помнит о том периоде. Ему вырисовывается лишь один эпизод той войны, о том, что он со своими друзьями по оружию купается в море ночью в Бейруте, а та ночь озаряется светом вспышек. Фольман отправляется на встречу со вторым другом, который советует ему поговорить с людьми, которые в то время были в Бейруте, чтобы понять, что же всё-таки на самом деле произошло в тот день. Фильм повествует о дальнейших встречах Фольмана со знакомыми, с психологом, а также репортёром Роном Бен-Ишаем.


Награды



Критика


46 место среди 100 лучших анимационных фильмов по версии журнала Time Out[4].


См. также



Примечания


  1. https://web.archive.org/web/20190604175723/https://www.europeanfilmacademy.org/2008.106.0.html
  2. Waltz with Bashir
  3. Max Richter — Waltz with Bashir
  4. Joshua Rothkopf, Dave Calhoun, Time Out contributors. The 100 best animated movies: the list (англ.). Time Out (22 июня 2015). Дата обращения: 18 мая 2021.

Ссылки



На других языках


[en] Waltz with Bashir

Waltz with Bashir (Hebrew: ואלס עם באשיר, translit. Vals Im Bashir) is a 2008 Israeli adult animated war documentary drama film written, produced, and directed by Ari Folman. It depicts Folman's search for lost memories of his experience as a soldier during the 1982 Lebanon War.[4]
- [ru] Вальс с Баширом



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии