fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Проект Скуби-Ду» (англ. The Scooby-Doo Project) — американский анимационно-игровой специальный выпуск к Хэллоуину с участием персонажей из франшизы «Скуби-Ду», вышедший 31 октября 1999 года. Пародия на фильм «Ведьма из Блэр».

Проект Скуби-Ду
англ. The Scooby-Doo Project

кадр из мультфильма
Жанр кинопародия[d]
Режиссёр Крис Келли
Ларри Моррис
Стив Патрик
Продюсер Эшли Никсон
Автор сценария Крис Келли
Ларри Моррис
Стив Патрик
Роли озвучивали Фрэнк Уэлкер
Мэри Кей Бергман
Скотт Иннес[en]
Би Джей Уорд[en]
Страна
  •  США
Дистрибьютор Warner Bros. Television Distribution
Язык английский
Премьера 1999
IMDb ID 0296843

Лауреат премии «Энни» в категории «лучший анимационный специальный проект»[1].


Сюжет


Стоя у Фургончика Тайн, Велма представляет каждого члена корпораций «Тайна» и объясняет, что она документирует одну из их тайн.

Велма отмечает, что все истории разные и поэтому не сходятся. Скуби упоминает, что не любит гигантских кошек, из-за чего Дафна начинает ссориться с ним из-за его манеры, поскольку она интерпретирует его заявление как о крысах.

Шэгги говорит Велме, что лес выглядит более «реалистично» и отличается от обычного леса, что вызывает у него беспокойство. Скуби разделяет это мнение, хотя Фред успокаивает их, настаивая на том, что они повеселятся, и что настала его очередь разоблачить монстра. Войдя в лес, команда покидает Фургончик Тайн, и Шэгги указывает, что они всегда разгадывают ночью тайны. Когда они прибывают на лесное кладбище, Шэгги с ужасом узнаёт, что они будут спать поблизости. Велма продолжает объяснять проклятие, но её заглушают Шэгги и Скуби.

Переходя к следующему дню, выясняется, что у банды было закадровое столкновение с монстром в лесу. Велма замечает, что они шли вечно, чтобы найти того, кто пытался их напугать. Дафна выражает свою веру в то, что монстром является фермер. Затем она обвиняет Велму в том, что она раздражает её своей камерой, от чего Велма защищает себя, чтобы записала их приключения. Шэгги утверждает, что не хочет снова спать на улице, так как сон у надгробия повредил его спину.

Велма спрашивает Фреда, есть ли у него какие-нибудь идеи, на что он предлагает ей выключить камеру, чтобы они могли поставить палатку. Позже той ночью, когда Велма изо всех сил пытается поставить палатку во время съёмок, не желая ничего пропустить. Фред замечает, что было бы легче поставить палатку без съёмок, и команда громко говорила ей, чтобы она выключила её. Как только команда запихивается в палатке, напряжение начинает расти. Фред и Дафна достают спальные мешки, на что Шэгги отвечает, что у него есть только камень вместо подушки. Дафна спрашивает, кто оставил крошки закусок в её спальном мешке, и обвиняет Скуби, а потом обвиняет Шэгги. Шэгги указывает пальцем на Фреда, который, как предполагается, является виновником, поскольку затем он обвиняет в этом саму Дафну, которая спрашивает, почему она будет жаловаться, если она сама виновата.

Шэгги рассказывает Скуби обо всей еде, которую он возьмёт с собой в путешествие на Луну, хотя Скуби засыпает. Велма рассказывает историю о привидениях, хотя Шэгги прерывает её и говорит ей, что они все были там, когда она пересказывает один из их старых случаев. Затем она робко выключает фонарик.

Велма просыпается посреди ночи, и она обнаруживает, что палатка широко открыта, и выходит на улицу, чтобы заняться расследованиями. Она в ужасе, обнаружив что их рюкзаки были взломаны, и вся их еда пропала, пока она не обнаруживает, что Скуби ест её поблизости. Позже Велма снова просыпается от звука за пределами палатки, который также будит Дафну. Велма спрашивает, снова ли это Скуби, но это был Скрэппи-Ду. Это заставляет всю команду выбраться из палатки в лес.

Дафна делает выговор Скуби за то, что её чулки порваны, поскольку у неё нет другой пары. Фред говорит им, что слышит это снова. Фред заставляет команду выключить фонарики, а Велма спрашивает, что там делает Скрэппи. Велма замечает, что он вероятно здесь, чтобы разгадать для них тайну, так как он любит это делать, но Фред его успокаивает. Услышав шаги, они снова включают фонарики и оказываются лицом к лицу со Скрэппи.

Вернувшись в палатку, команда слышит новые звуки, и Фред предлагает разделиться на поиски. Шэгги категорически против, а Дафна умоляет всех выйти на улицу. Когда монстр начинает трясти палатку, Фред просит Шэгги и Скуби привязать монстра, хотя Шэгги говорит, что не может, поскольку они в лесу.

Шэгги и Скуби направляются на кладбище. Скуби хватается за ногу Шэгги, услышав монстра, они фактически видят как монстр бежит по надгробиям. Команда отчаянно зовёт Скуби, хотя он обнаруживается на небольшом расстоянии позади них.

На следующее утро Велма находит странные груды закусок Скуби за пределами палатки, и Шегги утверждает, что даже он не прикасался к ним, потому что они, должно быть, преследуются. Однако подразумевается, что Скуби собрал их просто, чтобы напугать Шэгги, получив доступ к закускам.

Велма пытается интерпретировать карту, но Дафна зовет её за то, что она не смогла сделать это в течение последних двух часов. Фред утверждает, что их пункт назначения должен быть поблизости, а Дафна жалуется на боль в ногах, на что Велма зовет её за то, что она носила каблуки в лесу. Ещё раз пытаясь интерпретировать карту, Велма забирает Фреда, в то время как Шэгги и Скуби хотят вернуться домой.

Фред взволнован, когда обнаруживает следы, хотя Велма мучается из-за того, что они на самом деле являются следами команды, заставляя Шэгги и Скуби волноваться от того факта, что они пошли вокруг. Фред и Велма начинают спорить о том, у кого была карта, и оба говорят, что у другого она была последней, но Шэгги и Скуби показывают, что они ели карту с соусом Табаско из-за того, что это было бесполезно для них. Пытаясь повторить их шаги, Фред говорит всем сохранять спокойствие. Велма указывает, что она спокойнее его, и Фред находится в психическом расстройстве.

Фред показывает, что они были заперты в лесу в течение недели и не разоблачили злодея. Позже Шэгги и Велма спорят из-за своих крылатых фраз.

Фред отрицает предположение Велмы о том, что он напуган, отвечая что должно быть совершенно логическое объяснение всему, что произошло. Вскоре они находят новую кучу, и несмотря на то что Дафна настаивает против этого, Шэгги и Скуби пробуют их. Шэгги кричит от ужаса, но выясняется, что это из-за того, что закуски устарели.

Некоторое время спустя Велма теряет свои очки, из-за чего Фред теряет терпение, чтобы она достала ремешок для очков. Когда она просит помощи в поиске очков, Фред начинает разглагольствовать о том, что она хочет, чтобы они нашли её очки, при этом направляя камеру на свои очки. Шэгги защищает Велму, заявляя, что она слепа, на что Фред отвечает, что сейчас ночь, что видимость для всех снижена. К этому моменту выясняется, что Велма сбежала, а Дафна отправилась её искать.

Дафна ломается перед Велмой, говоря ей, что у них нет еды, нет чистой одежды и что она два дня не красила ногти. Велма успокаивает её, когда они слышат вопль монстра в лесу. Велма преследует Дафну, которая вслепую убежала в лес. Даже когда Велма объясняет Дафне, она не останавливается и подразумевает, что эта была причина, по которой она убегает. Дафна и Фред начинают распутываться, как только Дафна рвёт и своё платье и чулки, в то время как Фред обнаруживает, что потерял свою любимую одежду.

Команда отслеживает звуки монстра до дома с привидениями посреди леса и заходит внутрь, чтобы попросить о помощи. Шэгги в ужасе восклицает, что их всегда преследуют, когда играет музыка, в этот момент появляется зомби и преследует их наверху. Достигнув коридора, Велма говорит что ненавидит часть с дверями, и останавливается в стороне, как монстр гонится за другими. Затем монстр появляется прямо перед Велмой, преследуя её в подвал, где Шэгги стоит в углу, от страха лицом к стене. Внезапно монстр атакует Велму, и экран становится чёрным.


Роли озвучивали


Актёр Роль
Скотт Иннес[en] Скуби-Ду / Норвилл «Шэгги» Роджерс / Скрэппи-Ду Скуби-Ду / Норвилл «Шэгги» Роджерс / Скрэппи-Ду
Фрэнк Уэлкер Фред Джонс Фред Джонс
Мэри Кей Бергман Дафна Блейк Дафна Блейк
Би Джей Уорд[en] Велма Динкли Велма Динкли

Отзывы


Критик Ким Ньюман отметил, что специальное предложение — это одна из немногих довольно забавных пародий «Ведьмы из Блэр»[2]. Джонатан Баркан из сайта Bloody Disgusting нашёл особую «чертовски забавную» и «прекрасное признание того, насколько глупым иногда может быть ужас», он также добавил, что это идеальная история ужасов для детей, поскольку они «могут научиться не принимать ужас на 100 % всерьёз» от него. Журнал RVA Magazine[en] посчитал, что «При правильном [отсутствии] освещения было действительно страшно»[3]. Спенсер Войлс из журнала The Journal[en] согласился, заявив, что это «странно жуткий эпизод, который вселял страх в сердца детей, надеющихся провести день с классическими мультфильмами»[4]. Крис Морган из журнала Paste охарактеризовал это как увлекательное с эстетической точки зрения[5]. Расти Блейзенхофф из сайта Boing Boing[en] назвал этот специальный выпуск жемчужиной 1999 года[6].


Примечания


  1. 28th Annual Annie Award Nominees and Winners (2000). AnnieAwards.org. ASIFA-Hollywood. Дата обращения: 19 января 2013. Архивировано 30 июня 2015 года.
  2. Newman, Kim. Nightmare Movies: Horror on Screen Since the 1960s. — Bloomsbury Publishing, 2011. — P. 442. — ISBN 9781408817506.
  3. Barkan, Jonathan. Remember When "Scooby-Doo" Spoofed 'The Blair Witch Project'?. Bloody Disgusting (October 25, 2016). Дата обращения: 17 декабря 2019. Архивировано 17 декабря 2019 года.
  4. Voyles, Spencer. The Scooby-Doo Project. The Journal (October 8, 2019). Дата обращения: 17 декабря 2019. Архивировано 17 декабря 2019 года.
  5. Morgan, Chris. How the 1999 Scooby Doo Project Parody Inspired Adult Swim's Absurdist, Stoner Comedy. Paste (June 2, 2016). Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  6. Blazenhoff, Rusty. The Blair Witch Project x Scooby-Doo (1999). Boing Boing (May 30, 2018). Дата обращения: 17 декабря 2019. Архивировано 17 декабря 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Scooby-Doo Project

The Scooby-Doo Project is a 1999 live-action/animated hybrid[1][2] comedy Halloween television special[3] satirising The Blair Witch Project and the Scooby-Doo franchise.[4] It aired during Cartoon Network's Scooby-Doo, Where Are You! marathon on October 31, 1999, broadcast in small segments during commercial breaks, with the segments re-aired in their completed form, with an extended ending, at the end of the marathon. The special won an Annie Award.
- [ru] Проект Скуби-Ду



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии