fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Норвилл Роджерс, более известный как Шэ́гги (англ. Norville «Shaggy» Rogers) — вымышленный герой из мультсериалов о Скуби-Ду, созданный студией «Hanna-Barbera». Первое появление состоялось в 1969 году в мультсериале «Скуби-Ду, где ты!»

Норвилл «Шэгги» Роджерс
англ. Norville «Shaggy» Rogers
Произведение Скуби-Ду
Создатель Джо Руби и Кен Спирс[d]
Первое появление What a Night for a Knight[d][1]
Пол мужской
Прозвище Шэгги, Шэгг
Должность детектив
Озвучивание
Оригинальное озвучивание Кейси Кейсем (1969—1997, 2002—2009)
Билли Уэст (1998)
Скотт Иннес (1999—2001: на DVD)
Скотт Менвил (2005—2008: Шегги и Скуби-Ду ключ найдут!)
Мэттью Лиллард (2002 —н.в.)
Уилл Форте, Иэн Армитидж (2020)
 Медиафайлы на Викискладе

Личность


Шэгги — детектив, сотрудник корпорации «Тайна». Когда-то он работал поваром вместе с лучшим другом Скуби-Ду. В фильме «Скуби Ду 4: Проклятье озёрного монстра» влюбляется в Велму, но впоследствии они решают остаться просто друзьями. Интересы Шэгги очень похожи на интересы Скуби:


Внешний вид


Несмотря на отличный аппетит, Шэгги худой. При виде монстра он развивает приличную скорость, при этом может вынести на спине Скуби (когда за ними гонится монстр, Скуби почти всегда забирается на спину Шэгги).

Он неприхотлив в одежде — всегда носит одну и ту же зелёную футболку и коричневые джинсы (могут меняться на шорты такого же цвета, в зависимости от погоды). Также у него есть зелёная куртка и зелёный пуховик. Однако, если он находится там, где очень холодно и при нём нет своих тёплых вещей, ему приходится надевать то, что ему предложат. Из обуви у него чёрные туфли, чёрно-белые кроссовки, тапки и сандалии. В ранней версии, носил красную футболку и синие джинсы.

Волосы у него русые, причёска неаккуратная (этой причёске он обязан своим прозвищем: «Шэгги», англ. Shaggy, дословно означает «лохматый»); на подбородке — редкие волоски (если он хочет выглядеть на отлично, то подстригает эти волоски).


Профессия


Работал поваром вместе со Скуби-Ду. Кроме Скуби-Ду его напарниками также являются Велма Динкли, Дафна Блэйк и Фред Джонс (лидер корпорации «Тайна»). В корпорации «Тайна» Шегги не занимает руководящих должностей.

Некоторое время Шегги и Скуби работали на таможне в аэропорту (м/ф «Скуби-Ду на Острове Мертвецов»); однако, вскоре их уволили за то, что они съели все конфискованные продукты. Также Шегги и Скуби работали вожатыми в лагере и на плантации перца. Следует заметить, что Шэгги всегда работает вместе со Скуби. Иногда Шегги и Скуби приходится разгадывать тайны самостоятельно — конечно, не по собственному желанию, а потому, что от этого зависит что-либо важное для них. Например, когда они работали вожатыми в детском лагере, им пришлось разгадывать тайну и ловить преступника. От этого зависело место их работы, а также им просто нравилось работать именно здесь (показанно в м/с «Что новенького, Скуби-Ду?»).


Актёры


В течение двадцати восьми лет Шэгги озвучивал актер Кейси Кейсем, затем кратко взял на себя роль в нескольких фильмах, снятых в конце 1990 и начале 2000-х годов. В 2002 году Кейсем вернулся в роли Скуби-Ду в сериях «Что нового, Скуби-Ду?», также озвучивал все анимационные фильмы 2003—2009. В фильмах «Скуби-Ду» и «Скуби-Ду 2: Монстры на свободе» Шэгги изображает Мэттью Лиллард. В фильме «Скуби-Ду 3: Тайна начинается» его изображает Ник Палатас.


Досуг вне разгадывания тайн


Шэгги и Скуби всегда остаются вдвоём, куда бы они не пошли и где бы ни были. Друзья имеют свою квартиру в Кулсвилле. В их распоряжении также фургон «Корпорация Тайна». По крайней мере, там они проводят большую часть своего времени. В основном они готовят или едят.


Семья



Интересные факты



Примечания


  1. ČSFD (чеш.) — 2001.
  2. Make Shaggy A DLC In Mortal Kombat 11. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  3. Фанаты Mortal Combat 11 просят добавить в игру Шегги из «Скуби-Ду». Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  4. Создатель Mortal Kombat просит фанатов помочь добавить Скуби-Ду в Injustice. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Shaggy Rogers

Norville "Shaggy" Rogers is a fictional character and is one of four human protagonists in the Scooby-Doo franchise. He is generally depicted as an amateur detective and cowardly slacker, and the long-time best friend of his equally cowardly dog, Scooby-Doo.

[es] Shaggy Rogers

Norville “Shaggy” Rogers es un personaje ficticio creado por Joe Ruby y Ken Spears y producido por la compañía estadounidense Hanna-Barbera Productions para la serie televisiva, Scooby-Doo. De personalidad alegre y jovial, le encanta comer de todo pero cuando se trata de fantasmas y misterios, está siempre dispuesto a correr. Pocas veces ha demostrado su valentía ante el peligro, hasta que descubre que los monstruos son humanos disfrazados. Shaggy es también fanático de las Scooby-Galletas las cuales empezó a comer en el quinto capítulo de la serie original al descubrir que no sabían tan mal (antes de esto él no las había probado).

[fr] Sammy Rogers

Norville Rogers dit Sammy (Shaggy dans la version originale anglaise et la version québécoise), est un personnage de fiction créé par Iwao Takamoto dans la série télévisée d'animation Scooby-Doo, produite par Hanna-Barbera.

[it] Shaggy Rogers

Norville "Shaggy" Rogers è un personaggio immaginario della serie televisiva d'animazione Scooby-Doo prodotta dalla Hanna-Barbera. Insieme a Scooby-Doo, è l'unico a essere apparso in tutte le serie del cartone animato.
- [ru] Шэгги Роджерс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии