fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Ска́зка о рыбаке́ и ры́бке» — советский цветной кукольный мультфильм по мотивам одноимённой сказки (1833) А. С. Пушкина. Снят в 1937 году на студии «Мосфильм» режиссёром Александром Птушко. Одна из первых работ[1] советского кино, выполненных по трёхцветному методу Павла Мершина. Вышел на экраны СССР 1 ноября 1937 года[2].

Сказка о рыбаке и рыбке
Тип мультфильма кукольный
Жанр сказка
Режиссёр Александр Птушко
На основе одноимённой сказки А. С. Пушкина
Автор сценария Александр Птушко
Художник-постановщик Павел Баженов
Композитор Лев Шварц
Мультипликаторы Константин Никифоров,
Владимир Крылов,
Мария Бендерская
Оператор Фёдор Фирсов
Звукооператор Вячеслав Лещёв
Студия «Мосфильм»
Страна
  •  СССР
Язык русский
Длительность 30 мин
Премьера 1937
IMDb ID 0174206
Аниматор.ру ID 2491

Сюжет


Жил старик со старухой у самого синего моря, жили по-крестьянски, в землянке. Попалась старику как-то в сети золотая рыбка. И человеческим голосом попросила отпустить её на волю, а взамен обещала исполнить любое желание. Старик сжалился и отпустил её, а сам воротился домой. Злая старуха обругала его и отправила обратно, выпрашивать новое корыто. Но вскоре этого оказалось мало. Пожелала она в придачу избу, затем дворянский чин, а уж после — и царский. И старик покорно ходил и просил, а рыбка исполняла все желания. Но когда захотелось старухе власти над всем морем и рыбкой в придачу, рыбка ничего не ответила и уплыла. По возвращении старик застаёт старуху на пороге землянки с разбитым корытом.


История создания


Единственная на тот момент цветная советская картина «Груня Корнакова» (1936) была снята по двухцветному субтрактивному процессу и имела неизбежные ограничения по цвету[3]. Работа над «Сказкой о рыбаке и рыбке» проходила в специально созданном на «Мосфильме» по распоряжению Главного управления кинематографии отделе по производству трёхцветных фильмов[4]. Новый метод Павла Мершина с последующей печатью фильмокопий с промежуточного рабочего позитива на хромированном желатине позволил достичь наибольшей красочности: «синее море, золотая рыбка, красная рубаха старика, пёстрые одежды старухи-царицы и её придворных» — всё это радовало глаз зрителя[5].

Александр Птушко привлёк к работе художников из села Палеха: Павла Баженова и Михаила Сперанского[6], создавших сказочный подводный мир, боярский дом, царские хоромы. Покадровая съёмка производилась обычной кинокамерой на одну плёнку последовательно через три зональных светофильтра — красный, зелёный и синий[7].

В техническом отношении работа всего постановочного коллектива стоит на высоком уровне: цвет естественен, не расплывается, не получается пятен.М. Розанова, «Правда» 16 декабря 1937[5]


Создатели


Сказка о рыбаке и рыбке (1937)

Реставрация


В Госфильмофонде России не сохранилось ни одной, даже чёрно-белой копии фильма. Реставрация велась в 2000-е годы с хорошо сохранившихся исходных цветоделённых негативов (за исключением зелёного, с которого печатали копии чёрно-белого варианта фильма), фонограммы и монтажный листов[8]. Над сканированием киноматериалов работал Владимир Котовский, сведением цветоделённых негативов-оригиналов и цифровой покадровой реставрацией изображения занимался Николай Майоров. Результат был представлен на XV кинофестивале «Белые столбы» в феврале 2011 года[9].


См. также



Примечания


  1. А до войны они были цветными Архивировано 27 октября 2011 года.. Режиссёр Н. А. Майоров / Журнал Техника и технологии кино № 1 2010
  2. Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 146.
  3. Киноведческие записки, 2011, с. 197—198.
  4. Киноведческие записки, 2011, с. 198.
  5. Розанова М. Сказка о рыбаке и рыбке // Правда : газета. — 1937. — 16 декабря (№ 344). С. 4. Архивировано 1 октября 2021 года.
  6. Майоров Николай. Фильмография. «Сказка о рыбаке и рыбке» (1937). Первые в кино (8 ноября 2016). Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 1 октября 2021 года.
  7. Киноведческие записки, 2011, с. 199.
  8. Киноведческие записки, 2011, с. 201.
  9. Киноведческие записки, 2011, с. 201—202.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии