fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«А́лые паруса́» — советский художественный фильм 1961 года в постановке Александра Птушко, ставший первой полнометражной звуковой экранизацией одноимённой повести-феерии Александра Грина. Роль Ассоль стала кинодебютом шестнадцатилетней московской школьницы Анастасии Вертинской.

Алые паруса
Жанр мелодрама
Режиссёр Александр Птушко
Автор
сценария
Алексей Нагорный
Александр Юровский
В главных
ролях
Анастасия Вертинская
Василий Лановой
Оператор Геннадий Цекавый
Виктор Якушев
Композитор Игорь Морозов
Художник-постановщик Леван Шенгелия
Кинокомпания «Мосфильм»,
Творческое объединение детских фильмов
Длительность 85 мин[1]
Страна  СССР
Язык русский
Год 1961
IMDb ID 0054618

Кинолента вышла во всесоюзный прокат 7 июня 1961 года и собрала 22,6 миллионов зрителей, став одним из лидеров советского проката[2].


Сюжет


В маленькой приморской деревушке Каперне живёт отставной моряк Лонгрен, который мастерит игрушечные кораблики и еле сводит концы с концами. После того, как он овдовел, на руках у него осталась маленькая дочка Ассоль. Как-то раз некий старик предсказывает Ассоль, что наступит день, когда её увезёт прекрасный принц на корабле с алыми парусами. Над Ассоль смеётся вся деревня, но наступает тот день, когда сказка становится былью…

Мечта девушки сбылась в виде белоснежного корабля под алыми парусами и в лице молодого капитана Артура Грея, влюблённого в неё.


В фильме снимались


В эпизодах
В титрах не указаны

История создания


Режиссёр Александр Птушко взялся за произведение Александра Грина на переломе эпох, в годы начавшейся в стране «хрущёвской оттепели», когда перемена политического климата в середине пятидесятых годов означала и смену эстетического стиля.

… теперь на пути режиссёра встало новое испытание: ему предстояло поставить картину на основе повести ранее опального, а ныне реабилитированного писателя Александра Грина.
«Алые паруса» как литературный первоисточник были совершенно отличны от всего, с чем приходилось работать Птушко раньше. Гриновский стиль был далёк от монументальности и народной героики.

Наталья Орищук, «Кинематографическая репрезентация творчества Грина в СССР» 2006[3]

На роль Артура Грея пробовались Александр Белявский и Олег Стриженов, но окончательный выбор пал на актёра Театра имени Вахтангова Василия Ланового, знаменитого в то время своими романтическими театральными ролями[3].
Исполнительницу роли Ассоль первоначально Птушко видел тоже совершенно иначе — традиционной русской красавицей в стиле Тамары Макаровой или Аллы Ларионовой, с которыми он работал в прежних «былинных» картинах. Таковой была утверждённая им молодая молдавская актриса, но с режиссёром были несогласны операторы и художник[2].

…однажды мы чуть не поссорились. Мы по-разному представляли себе главную героиню — Ассоль. Я настаивал на Насте Вертинской и даже в своих эскизах использовал её образ. В конце концов набрался смелости и заявил: «Если героиня будет не такая, я уйду с картины». Рассудил нас худсовет, сделав выбор в пользу Вертинской.
…будучи непревзойдённым мастером комбинированных съёмок, Птушко хотел и «Алые паруса» насытить спецэффектами, фантазиями, а мы с операторами этого боялись. Все эти выдумки могли разрушить гриновскую драматургию. И Александр Лукич к нам прислушивался, он не был упрямым, что и спасло фильм.

Леван Шенгелия, «Газета.Ru» 19 апреля 2005[4]

Натурные съёмки проходили в Алупке, Коктебеле, Ялте, Пицунде и Баку (комбинированные съёмки на бассейне)[5]. Для съёмок в Крыму были привлечены баркентина «Альфа» и парусник «Товарищ»[2].


Съёмочная группа


  • Геннадий Цекавый
  • Виктор Якушев

Технические данные


Фильм, как многие советские широкоэкранные фильмы того периода, был снят в двух вариантах — широкоэкранном и обычном[6].


Оценки


С лёгкой руки режиссёра Птушко в советскую культуру прочно вошла визуальная эмблема Грина: волны и парусник. Однако создав подобный внешний стереотип, Птушко также совершил скрытый идеологический перевод «скрипичного» языка Грина, его пронзительной и светлой лирики, на монументальную оптимистическую речь труб и фанфар. Этот перевод был осуществлён целиком в духе времени и традиции, частью которой был сам режиссёр.

Наталья Орищук, «Кинематографическая репрезентация творчества Грина в СССР» 2006[3]

Помимо введения в картину понятия классовости, создатели фильма также изменили изначальный гриновский жанр «феерии», переведя его в плоскость привычной сказки-былины сталинского образца.

Ричард Тейлор, «Пейзаж сталинизма: искусство и идеология советского пространства» 2003[7]

Примечания


  1. http://cinemafirst.ru/alye-parusa-1961/
  2. Орищук Наталья. «Алые паруса» (1961). newfoundglory.ru. Александр Грин. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  3. Орищук Наталья. Официальная репрезентация творчества Александра Грина в СССР: Идеологические мифы, их творцы и потребители / ЧАСТЬ III: Кинематографическая репрезентация творчества Грина в СССР // Кентерберийский университет. — 2006. С. 123—152.
  4. Капков Сергей. Я — обыкновенный гений // Газета.Ru. — 2005. — 19 апрель.
  5. blogrev. 7 июня 1961 года на экраны страны вышел художественный фильм «Алые паруса». Живой Журнал. Наше наследие (7 июня 2017). Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 25 июня 2020 года.
  6. Майоров Николай. «Алые паруса» (1961). Первые в кино (14 декабря 2021). Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  7. «But Eastward, Look, the Land is Brighter»: Toward a Topography of Utopia in the Stalinist Musical by Taylor Richard // The landscape of Stalinism: the art and ideology of Soviet space (англ.) / Evgeny Dobrenko and Eric Naiman. — Seattle: University of Washington Press, 2003. — P. 201—215. — ISBN 0-295-98333-7.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Scarlet Sails (film)

Scarlet Sails (Russian: Алые паруса, romanized: Alye parusa) is a 1961 Soviet film produced by Mosfilm and directed by Alexandr Ptushko. It is based on Alexander Grin's 1923 adventure novel of the same name and stars Vasily Lanovoy and Anastasiya Vertinskaya.[1][2] The story is a romantic fantasy[3] and is described as a "fairy tale",[4][5] though it contains no overtly supernatural elements.
- [ru] Алые паруса (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии