fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ска́зка о царе́ Салта́не» — фильм режиссёра Александра Птушко по мотивам одноимённой сказки (1831) А. С. Пушкина, вторая (после мультфильма 1943 года) экранизация этого произведения. Премьера в Москве состоялась в январе 1967 года, а на экраны фильм вышел в мае того же года.

Сказка о царе Салтане
Жанр сказка
Режиссёр Александр Птушко
На основе Сказка о царе Салтане
Автор
сценария
Александр Птушко,
Игорь Гелейн
В главных
ролях
Владимир Андреев,
Лариса Голубкина,
Олег Видов,
Ксения Рябинкина
Оператор Игорь Гелейн,
Валентин Захаров
Композитор Гавриил Попов
Кинокомпания «Мосфильм», Творческое объединение «Юность»
Длительность 86 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1966
Предыдущий фильм Сказка о потерянном времени
Следующий фильм Руслан и Людмила
IMDb ID 0174207

Сюжет


О царе Салтане, его жене и новорожденном сыне, которого оклеветали, посадили в бочку и бросили в море. О том, как царица с Гвидоном попали на остров Буян, как однажды царевич встретил белую лебедь, да не обычную…
Любовь, клевета, предательство и чудеса — множество волшебных приключений, и тридцать три богатыря, и, конечно же, счастливый конец…


Съёмки


Для летних натурных съёмок картины был выбран Крым — в районе Херсонеса на террасах пляжа «Солнечный» (ныне парк имени Анны Ахматовой) были выстроены декорации города царя Салтана и города-крепости царевича Гвидона с маковками церквей, с золотыми колымагами, с пушками на крепостных стенах и пристанью «с крепкою заставой»… С базы торпедных катеров в Севастополе были отобраны рослые моряки — тридцать три выходящих из моря богатыря[1]. Этот и многие другие сказочные эпизоды основывались на кинотрюках и множестве приёмов комбинированных съёмок. Съёмочной группой была использована:

…россыпь оригинальных творческих решений, соединивших сразу несколько способов создания комбинированного изображения. В «Сказке о царе Салтане» — чудесное превращение лебедя в царевну, а царевича в шмеля (стоп-камера и короткие наплывы с заменой реального персонажа рисунком), выход из моря богатырей (перспективное совмещение, маска и контрмаска), остров Буян (макет, зеркальное отражение и последующая дорисовка).

Дмитрий Масуренков, «Мастера визуальных эффектов» 2006[2]

В эпизоде «Застывший город» киноведы позже усмотрели цитирование режиссёром киноавангарда, в частности — «Париж уснул» Рене Клера[3].

Шипят электродуговые лампы. Александр Птушко на высоком подъёмнике под панамой цвета хаки зорко следит за действом на площадке. Артисты в тяжёлых кафтанах и сарафанах, явно изнывая от жары, пытаются синхронно на миг застыть перед камерой. Но не всем это натурально удаётся, и «славный град» накрывает зычный глас режиссёра: «Олухи, бизоны! Вам что, замереть трудно?!»

Один дубль, второй, третий…

Из воспоминаний Леонида Сомова, корреспондента «Слава Севастополя», побывавшего на съёмках «Застывшего города» в августе 1966[1]

Есть в фильме и цитата из Сергея Эйзенштейна, с которым Птушко приятельствовал в 1930-е годы:

…в «Сказке о царе Салтане» [А. Птушко] по-своему воспроизводит патетическую монтажную фразу взревевших львов из «Броненосца «Потёмкин»: львов сыграли переодетые «под мрамор» пудели — собачек Птушко утянул в белые рейтузы и приспособил к мордочкам картонные маски. При этом в минуты роковые зверьки не только в страхе оживают и бросаются врассыпную, но и сочувственно плачут о тяжкой доле государя.

Нина Спутницкая, «Искусство кино» № 5 2015[3]

Начальный зимний эпизод народных гуляний снимался в Подмосковных пейзажах.


В ролях



В эпизодах



Не указаны в титрах



Съёмочная группа


  • Игорь Гелейн
  • Валентин Захаров
  • Г. Алексеев
  • Т. Габидзашвили

Музыка



Технические данные


Фильм восстановлен на «Мосфильме» в 2001 году, руководитель работ — Анатолий Петрицкий.


Видео


В 1990-е годы фильм был выпущен на видеокассетах, в 1999 году — на DVD. В 2008 году выпущена полная отреставрированная версия на DVD.


Примечания


  1. Сомов Л. А. Царь Салтан нас кличет в гости, или Сказочная кинофеерия Александра Птушко на «подмостках» западной стены Херсонеса // Слава Севастополя : газета. — 2015. — 15 августа. Архивировано 9 июня 2020 года.
  2. Масуренков Д. И. Из истории комбинированных киносъёмок. Мастера визуальных эффектов // Техника и технологии кино : журнал. — 2006. Архивировано 16 апреля 2013 года.
  3. Спутницкая Нина. Гулливеркино: обратная сторона сказки. Александр Птушко – инновации // Искусство кино : журнал. — 2015. — Май (№ 5). Архивировано 11 октября 2018 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Tale of Tsar Saltan (1966 film)

The Tale of Tsar Saltan (Russian: Сказка о царе Салтане, romanized: Skazka o tsare Saltane) is a 1966 fantasy film based on the eponymous 1831 tale by Alexander Pushkin, directed by Aleksandr Ptushko.[1][2]
- [ru] Сказка о царе Салтане (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии