fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Фриказоид! (англ. Freakazoid!), также Стивен Спилберг представляет: Фриказоид! (англ. Steven Spielberg presents Freakazoid!) — американский мультсериал, созданный Полом Дини и Брюсом Тиммом по разработке Тома Рюггераruen и спродюсированный Стивеном Спилбергом. Сериал был разработан для детского блока телепередач Kids' WBruen телесети Warner Brothers.

Фриказоид!
Freakazoid!

Заставка мультсериала
Тип анимация
Жанр комедия, мультфильм
Исполнительный продюсер Стивен Спилберг
Создатель Стивен Спилберг
Брюс Тимм
Пол Дини
Роли озвучивали Пол Ругг[d], Дэвид Кауфман[d], Тресс Макнилл, Джон П. МакКанн[d], Эдвард Аснер, Джефф Беннетт, Дэвид Уорнер[1], Фрэнк Уэлкер, Джонатан Харрис[d], Фергюсон, Крейг[2], Стивен Фёрст, Стэн Фреберг[d], Морис Ламарш[3], Эд Гертнер, Монтальбан, Рикардо[4], Джесс Харнелл, Роб Полсен, Арон Кинкейд[d], Ричард Молл[d][5], Тим Карри, Джим Каммингс, Марк Хэмилл[6], Кори Бёртон, Брайан Джордж[d], Кри Саммер[7], Элизабет Мосс, Дон Мессик[d], Скотт Менвиль[d], Майкл Де Барр[d][8], Роско Ли Браун, Нил Росс[d], Скотт МакЭфи[d], Куинтон Флинн[d][9], Дориан Хэрвуд, Mari Devon[d], Мартин, Андреа[10] и Джон Рис-Дэвис
Композитор
  • Ричард Стоун[d]
Студия Amblin Entertainment
Дистрибьютор Warner Bros. Television
Страна
Язык американский английский
Число сезонов 2
Число серий 24
Длина серии 22 минуты
Телеканал FOX, Cartoon Network
СТС, ТВ-3, ТНТ, 2x2
Трансляция 9 сентября 1995  1 июня 1997
IMDb ID 0111970

Описание


Сериал хронологически описывает приключения главного персонажа — пародийного супергероя Фриказоида (в английской версии озвучен Полом Раггомruen), одержимого и безумного супергероя, который борется с целым рядом злодеев. Юный герой также является альтер-эго 16-летнего (позднее 17-летнего) гиковатого американского школьника Декстера Дугласа[11] (Дэвид Кауфманruen) из старшей школы имени Гарри Конника, получившего сверхспособности из-за аппаратно-программного бага чипа Pinnacle, спровоцированного «секретной последовательностью» (отсылка к багу модуля операций с плавающей запятой в процессорах Intel Pentium 1994 года), что привело к засасыванию Декстера в интернет и мгновенной загрузке в его мозг огромного объёма информации (эти события показаны в 6 и 7 сериях сериала), что положительно отразилось на его физических способностях (увеличенные сила и выносливость, нечеловеческие скорость и ловкость) и уме, но почти никак не улучшило его разум. Эти изменения сделали его мощной и грозной силой поддержания свободы и правопорядка, но лишь пока он не отвлекается на что-либо, вроде медведя на мотоцикле. У него есть база, Фрикологово (англ. Freakalair, пародия на Бэт-пещеру), построенная немым дворецким Ингмаром. В Логове есть «Зал Всячины, которую надо знать» (англ. Hall of Nifty Things to Know) и даже лаборатория безумного учёного (применялась им в одной из серий, когда он лечил своего школьного друга-оборотня). Его же величайшей слабостью, которую он однажды объяснил злодею, является то, что его можно посадить в клетку из графитовых прутьев, заряженных отрицательными ионами. Он также испытывает огромное отвращение к «пердёжному газу» (англ. poo gas).

Позднее в шоу Фриказоид получает дополнительные возможности: например, он открыл в себе способности к телекинезу, когда разозлился от того, что его ни разу не упомянули в эпизоде его шоу, после чего он пробежал по всему свету, чтобы накричать на тибетского монаха за слишком громкое сгребание листьев, причём позднее в эпизоде он извинился перед этим монахом. Он также имеет способность принимать форму электричества и мгновенно покрывать длинные расстояния, хотя он так же часто просто выставляет руки вперёд и бежит, издавая изо рта свистящие звуки, делая вид, что летает.

Декстер может перекидываться в форму Фриказоида и из неё по своей воле, произнося слова «Freak out!» (букв. «Чудик наружу») и «Freak in!» (букв. «Чудик внутрь»). Вне режима Фриказоида Декстер выглядит и действует полностью обыденно, и его семья не замечает ничего, что произошло с ним. Фриказоид проводит это время в зоне мозга Декстера, называемой «Фриказоной» (англ. Freakazone), где он размышляет, имеет глубокие мысли и смотрит записи сериала «Крысиный Патрульruen» (англ. The Rat Patrol).

Хоть действие сеттинга шоу разворачивается в Вашингтоне, округ Колумбия, местность часто меняется с юмором шоу, отправляя Фриказоида в нужный момент в любое нужное место по всему миру.


История создания



Сценарий и разработка


Анимационный сериал Фриказоид был создан аниматором Брюсом Тиммом, до этого продюсировавшим мультсериал Batman: The Animated Series, и Полом Дини, редактором сценария к мультсериалу Приключения мультяшек[12]. Тимма пригласил Стивен Спилберг, которому, по словам Тимма, «понравился» сериал Тимма о Бэтмене, чтобы он помог создать новое супергеройское шоу[13]. После встречи со Спилбергом, Тимм сказал, что Спилбергу «реально понравилась» идея шоу Фриказоид[13], после чего Тимм и Дини создали персонажа по имени Фриказоид, резкий супергерой с маниакальной личностью. Имя «Фриказоид» для персонажа сериала пришло в голову Тимма естественным путём. Сам он вспоминал:

Имя «Фриказоид» просто как-то выпрыгнуло из меня. Я даже не знаю, откуда оно взялось. Я сказал: «О, да, „Фриказоид“, это может быть интересное имя».

Брюс Тимм, интервью «Original Freak» на DVD-диске с первым сезоном сериала, раздел «Дополнительно»[12]

Тимм изначально создавал сериал «Фриказоид» как серьёзное «приключенческое шоу» с некоторыми комедийными оттенками[12]. Однако, изначальная идея Тимма для сериала не была воплощена в жизнь. Как сказал сам Тимм:

Я не возражаю, если это [анимационный сериал «Фриказоид»] не в моём резюме. [Смеётся] Я взялся за сериал очень рано. Он начался как приключенческое шоу, но в итоге превратился во всё более и более комедийное шоу; каждый раз, когда нам приходилось встречаться со Стивеном, концепт после этого как бы [орфография сохранена] менялся, и это продолжало всё больше и больше скатываться к дурацкой комедии. Шоу действительно начиналось почти как Человек-паук, на том же уровне, типа, супергероя-подростка. И оно достигло точки, в которой стало комедией с юмором уровня Мультяшек и Аниманьяков. (…) Я ничего против этого не имею; я просто не был склонен к этому, так что я соскочил, просто ушёл оттуда, пока моя съёмочная группа была вынуждена делать шоу. [Смеётся]

[13]

Тимм сказал, что он оставил шоу, потому что он почувствовал, что не мог предоставить такой сериал, который от него ожидал Спилберг.[12].

После ухода Тимма из сериала, Том Рюггер, разработавший другие сериалы Спилберга, Приключения мультяшек и Озорные анимашки, был приглашён для переделки сериала, который создал Тимм, «с нуля»[12]. Версия сериала от Рюггера использовала некоторые элементы дизайна и концепты Тимма, но Тимм сказал, что сериал был «радикально изменён», чтобы стать комедийным сериалом, который более нравился Спилбергу[12].

Затем Рюггер начал писать сюжеты для сериала и выдал гору очень коротких сегментов. Спилбергу понравилось творчестово Рюггера, но он хотел и более длинные сюжеты для серий. Рюггер тогда попросил авторов сценария Джона П. МакКанна и Пола Рагга приступить к работе над сериалом, чтобы писать более длинные и продуманные сюжеты для серий, и, согласно Раггу:

(…) узнав, чем это [сериал «Фриказоид!»] будет, и ответ был, типа, «Мы не знали, и всё ещё не знаем.»

[12]

Озвучивание


Среди актёров озвучивания сериала «Фриказоид!» были многие актёры, снимавшиеся в других телесериалах и фильмах. Актёры, участвовавшие в сериале «Animaniacs», озвучивали и сериал о Фриказоиде.


Музыка


Музыка для анимационного сериала «Фриказоид!» была написана главным композитором сериала Ричардом Стоуномruen и его командой, состоявшей из Стивена Бернстейнаruen, Джули Бернстейн, Гордоном Гудвиномruen и Тимом Келли. За саундтрек к сериалу композиторская группа получила несколько наград: Стоун, совместно с автором текстов и старшим продюсером сериала Томом Рюггером, получил Daytime Emmy за главную тему титров сериала в 1996 году, а Джули Бернстейн была номинирована на эту же премию в 1998 году за песню «Invisibo» из эпизода «Freak-a-Panel».


Премьера, отмена, синдикация и повторный показ на американском телевидении


Премьера мультсериала «Фриказоид» состоялась в субботней линейке телепередач канала Kids' WB 9 сентября 1995 года. Во время премьерного показа у сериала возникли проблемы с его восприятием целевой демографической аудитории, маленьких детей.


Распространение



Трансляция сериала


Сериал транслировался в США и Канаде с 1995 по 1997 год компанией Warner Brothers. В России он транслировался сначала телеканалом «СТС», а позже и на телеканалах «ТВ3», «ТНТ».


Выпуск на DVD и VHS


Компания Warner Home Video выпустила оба сезона сериала на DVD в регионе 1. В России 8 серий сериала выпустились на VHS компанией "Варус-Видео" в 1997 году под названием «Фриказоид! Чудик!».


Комиксы


Фриказоид не имел собственного комикса, но появился в комиксе Animaniacs #35, выпущенном DC Comics, в качестве приглашённого персонажа.


Примечания


  1. Rider Strong (11 Character Images) - Behind The Voice Actors
  2. Kim Possible Movie: So The Drama (2005 Movie) - Behind The Voice Actors
  3. Felicity Huffman - Behind The Voice Actors
  4. Keiko Agena - Behind The Voice Actors
  5. Debbie Reynolds (10 Character Images) - Behind The Voice Actors
  6. The Penguins of Madagascar (2008 TV Show) - Behind The Voice Actors
  7. Kristen Johnston - Behind The Voice Actors
  8. TripTank (2014 TV Show) - Behind The Voice Actors
  9. Jonah Ray (10 Character Images) - Behind The Voice Actors
  10. Jon Hamm (21 Character Images) - Behind The Voice Actors
  11. Имя является пародией на реальные имена известных супергероев, в которых фамилия может быть интерпретирована как прямой перенос имени существительного, например Брюс Бэннер (от слова баннер) или Питер Паркер (фамилия создателя фирмы по производству шариковых ручек, ставшая именем нарицательным). В данном случае фамилия Дуглас происходит от распространённого имени.
  12. Tom Ruegger, Bruce Timm. Steven Spielberg Presents Freakazoid: Season 1. Special Features: The Original Freak [DVD]. Warner Home Video.
  13. Lamken, Saner. The Ever-Lovin' Blue-Eyed Timm! Bruce Timm Interviewed by Brian Saner Lamken, TwoMorrows. Архивировано 4 июня 2006 года.

Ссылки



На других языках


[es] ¡Fenomenoide!

Freakazoid! (en español: ¡Fenomenoide!) es una serie animada estadounidense de televisión creada, en un principio, por Bruce Timm (el productor de Batman: La Serie Animada) y retomada por Tom Ruegger, con la colaboración de Steven Spielberg y Warner Bros. Animation, y producida por Amblin Entertainment, en 1995. Fue la tercera colaboración de Spielberg y Warner, después de los rotundos éxitos que tuvieron con Tiny Toons y Animaniacs.

[fr] Freakazoid!

Freakazoid! est une série télévisée américaine d'animation en 24 épisodes de 22 minutes, créée par Steven Spielberg, Bruce Timm, Tom Ruegger et Paul Dini, diffusée aux États-Unis au sein de la série Animaniacs entre le 9 septembre 1995 et le 1er juin 1997 dans le bloc de programmes Kids' WB sur The WB.
- [ru] Фриказоид!



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии