fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Агент Смит (англ. Agent Smith) — главный антагонист серии фильмов «Матрица». В первых трёх фильмах его роль исполняет актёр Хьюго Уивинг, в четвёртом его сменили Джонатан Грофф и Яхья Абдул-Матин II. В русской версии его озвучил Владимир Антоник.

Агент Смит
англ. Agent Smith

Хьюго Уивинг в роли Смита
Появление Матрица
Исчезновение Матрица: Революция
Причина Уничтожение (восстановлен в Матрице: Воскрешение)
Исполнитель роли

Хьюго Уивинг (1—3)
Йен Блисс (2 и 3, в теле Бэйна)

Джонатан Грофф (4)
Яхья Абдул-Матин II (4)
Кристофер Кори Смит (озвучивание в игре и «Лего Фильм: Бэтмен»)
Создатель Энди и Ларри Вачовски
Число эпизодов 4
Информация
Вид Программа-агент
Пол Мужской (внешне)
Дата смерти «Матрица: Революция»
Род занятий Программа безопасности Матрицы
Вирус
Семья
Отношения Агенты (коллеги, позже поглощение)
Нео (противостояние)
Пифия, Сераф, Сати (поглощение)
Бэйн (воплощение в реальном мире)
Дополнительная информация
Звание Анти-Избранный
 Медиафайлы на Викискладе

Смит является представителем касты программ-Агентов, предназначенных для стабилизации Матрицы, но при этом испытывает к этой самой Матрице и живущим в ней людям очень сильную ненависть, которая в итоге превращает его во врага как для людей, так и для его создателей-Машин.


Описание персонажа


Агент Смит — компьютерная программа ИИ, автономный модуль-агент в Матрице, изначально защищающий Матрицу вместе с Агентом Брауном и Агентом Джонсом. Смит проявляет свою физическую форму захватывая и перезаписывая проекцию любого человека, подключенного в Матрице. Он одет в строгий похоронный черный костюм с белой рубашкой и черным галстуком, прямоугольные чёрные очки, носит наушник внутренней связи, который позволяет агентам мгновенно общаться друг с другом и воспринимать действия других людей, подключенных к Матрице, через тип общего сознания. В начале второй части «Матрицы» присылает свой наушник Нео, что символизирует отделение Смита от других агентов.

Во время допроса Морфеуса, Смит отсылает агентов, снимает наушник, освобождая себя от связи с машинами, после чего высказывает своё мнение. Смит жалуется Морфеусу, что Матрица и ее обитатели пахнут отвратительно, «если есть такая вещь [как запах]». Смит считает, что люди не являются млекопитающими. Каждый вид находит равновесие с окружающей средой, но люди размножаются как вирусы или раковые клетки, исчёрпывая все ресурсы и уничтожая окружающую среду. Смит заявляет, что они (машины) и есть лекарство от этой опухоли. По иронии судьбы, Смит сам становится вирусом, размножаясь до тех пор, пока не заполнит всю Матрицу. Смит отрицает свободу как метафизическое понятие. Всё обусловлено, в том числе целями и намерениями.

Во втором и третьем фильме он представляет собой угрозу как людям Зиона (проникнув в теле Бэйна в реальный мир) — олицетворяющим свободу, правду и любовь, так и царству машин — олицетворяющим ограничения, диктатуру и войну.

В отличие от других агентов, по одному разу в каждом из фильмов он называет Избранного по имени «Нео». В первом фильме — просматривая досье, во втором — передавая жучок, в третьем — во время виде́ния. В остальных случаях он называет его так, как его называли до пробуждения и только в мире Матрицы — Мистер Андерсон.


Деятельность против Матрицы


В поединке с Нео, Смит перепрограммируется и превращается в вирус Матрицы, однако продолжает бороться с Нео (Смит объясняет это тем, что Нео, отняв у него цель, сам стал его целью, которая объединяет и направляет его). Агент Смит получает способность копировать себя, вставляя свой код в другие программы и проекции людей, подключенных к Матрице. Во втором фильме, «Матрица: Перезагрузка», Нео одновременно сражается со множеством копий Смита, это одна из самых зрелищных сцен фильма. В ней также демонстрируется, что Смит стал настолько мощным, что способен заражать даже обновлённых агентов.

В третьем фильме, «Матрица: Революция», Смит заражает своими копиями всю Матрицу, в результате чего она выходит из-под контроля Машин. По словам Нео, Смит заполонил бы Город Машин так же, как Матрицу. Смит превращает в себе подобных такие программы, как Сати, Сераф, Пифия и многих других, одновременно получая доступ к их функциям и воспоминаниям. Однако Нео, подключённый к Матрице Главным Компьютером, в финале позволяет Смиту ассимилировать себя в очередного клона, в результате Главный Компьютер уничтожает Смита и все его копии резкой подачей энергии через тело Нео в реальном мире.


В анимации


Спустя 12 лет анимационный Агент Смит появился в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» (2017). По сюжету он находится в «Фантомной зоне» — месте обитания самых опасных злодеев человечества. По плану Джокера Агент Смит и его клоны разрушают остров Уэйнов. А один из клонов атакует главных героев.

Образ Смита основан на образе актера Хьюго Уивинга в Матрице. Роль Смита озвучил актёр Кристофер Кори Смит, который уже озвучивал его в игре «The Matrix: Path of Neo» (2005).


В играх


Агент Смит является персонажем двух игр — «Enter the Matrix» (2003) и «The Matrix: Path of Neo» (2005).

В первой игре Агент Смит — программа, поглощающая человеческие тела и человекообразные программы, чтобы делать копии самого себя. В игре гонится за игроком через заброшенный небоскрёб, а позже через Чайнатаун.

Во второй игре образ Агента Смита основан на образе из трилогии фильмов.

В обеих играх образ Смита основан на образе актера Хьюго Уивинга в Матрице, который также озвучил агента в первой игре. Во второй игре Смита озвучил актёр Кристофер Кори Смит.

В игре «Lego Dimensions» Агент Смит и его клоны появляются в одном из 6 уровней, который представляет собой вселенную мультфильма «Лего Фильм: Бэтмен».


Интересные факты


«Фамилии» всех агентов выбраны из самых распространённых в англоязычных странах, что придаёт их образам безликости. «Смит» буквально означает «кузнец». В связи с этим интересна сцена из второй части трилогии, фильма «Матрица: Перезагрузка»: регистрационный номер автомобиля, на котором Смит подъезжает к месту встречи повстанцев (сцена «Я ищу Нео») — IS5416, по-видимому, означает цитату из книги пророка Исаии, глава 54, стих 16:

Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, — и Я творю губителя для истребления.Ис. 54:16

Во время съемок кинотрилогии «Властелин колец», в котором Хьюго Уивинг играл Элронда, актер ради шутки попросил загримировать его под Агента Смита, явившись в таком виде на площадку он произнес «присоединяйтесь к Матрице, мистер Арагорн», чем сорвал съемочный день.[1]


Критика и отзывы



Примечания


  1. DELFI. Агент Смит сорвал съемки "Властелина Колец". delfi.lv (10 июня 2003). Дата обращения: 4 февраля 2021.
  2. Stephen Faller — Beyond The matrix: revolutions and revelations, Chalice Press, 2004, ISBN 0827202350, ISBN 9780827202351 стр. 167/201
  3. William Irwin — The matrix and philosophy: welcome to the desert of the real Popular culture and philosophy (Том 3), Open Court Publishing, 2002, ISBN 0812695011, ISBN 9780812695014 стр. 258—259/280
  4. Vibe — апр 2006 — Том 14, номер 4 — стр. 117/164

На других языках


[en] Agent Smith

Agent Smith (later simply Smith) is a fictional character and the main antagonist of The Matrix franchise. He was primarily portrayed by Hugo Weaving in the first trilogy of films and voiced by Christopher Corey Smith in The Matrix: Path of Neo (2005), with Ian Bliss and Gideon Emery playing his human form, Bane, in the films and Path of Neo respectively. He also makes a cameo in the anime film The Animatrix (2003), voiced by Matt McKenzie. Jonathan Groff and Yahya Abdul-Mateen II portray Smith in The Matrix Resurrections (2021), the latter playing Morpheus in a dual role.[1]

[es] Agente Smith

El agente Smith es un personaje ficticio de la franquicia cinematográfica The Matrix. El personaje, antagonista principal de la historia, fue interpretado por el actor Hugo Weaving en The Matrix (1999), The Matrix Reloaded (2003), The Matrix Revolutions (2003) y los videojuegos basados en la trilogía. Jonathan Groff interpretó una versión reprogramada del Agente Smith en The Matrix Resurrections.

[fr] Agent Smith

L'Agent Smith (puis uniquement « Smith ») est un personnage de fiction apparaissant dans la série de films Matrix et joué par l'acteur Hugo Weaving dans Matrix, Matrix Reloaded et Matrix Revolutions, puis par Jonathan Groff (en tant que Smith) et Yahya Abdul-Mateen II (en tant qu'Agent) dans Matrix Resurrections. Il est un agent, c'est-à-dire un programme (qui est devenu un virus dans la fin du premier film, où il a hérité de certains codes de Neo lors de son combat contre ce dernier) qui parcourt la Matrice pour en assurer la sécurité et lutter contre les humains qui la piratent.
- [ru] Агент Смит (Матрица)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии