fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Матрица: Революция» (англ. The Matrix Revolutions) — американский научно-фантастический боевик, являющийся продолжением фильма «Матрица: Перезагрузка». Снят братьями Вачовски по собственному сценарию и спродюсирован Джоэлом Сильвером. Повествует о последних часах войны людей и машин, судьбу которой должен решить Избранный — Нео.

Матрица: Революция
англ. The Matrix Revolutions

Постер для кинотеатрального проката в России
Жанр киберпанк, постапокалиптика, научная фантастика, боевик, антиутопия, триллер
Режиссёр Ларри и Эндрю Вачовски
Продюсер Джоэл Сильвер
На основе Матрица
Автор
сценария
Ларри и Эндрю Вачовски
В главных
ролях
Оператор Билл Поуп
Композитор Дон Дэвис
Художник-постановщик Оуэн Патерсон  (англ.)
Кинокомпания
Дистрибьютор
  • Warner Bros. Pictures
    (кинопрокат в США)
  • Каро Премьер
    (кинопрокат в России)
Длительность 129 мин
Бюджет 150 млн долл[1].
Сборы 427 343 298 долл.[1].
Страна  США
Язык английский
Год 2003
Предыдущий фильм Матрица: Перезагрузка
Следующий фильм Матрица: Воскрешение
IMDb ID 0242653
Официальный сайт (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Выход в кинопрокат США и России состоялся 5 ноября 2003 года. Сюжетная линия была продолжена в видеоигре — The Matrix Online, выпущенной в 2005 году. В декабре 2021 года на экраны вышел четвёртый фильм — «Матрица: Воскрешение».


Сюжет


Действие фильма развивается сразу же после событий второго фильма. Бэйн и Нео находятся без сознания. Морфеус пребывает в глубокой депрессии после осознания того, что всё, во что он верил, — ложь. Нео оказывается на некой станции метро — оказывается, что это переходный пункт между Матрицей и миром машин. Он встречает программиста-индуса Рама-Кандру с женой Камалой и дочерью Сати. Рама-Кандра сообщает Нео, что станцией управляет Проводник, подчиняющийся Французу (Меровингену).

Сераф связывается с Морфеусом, договариваясь о встрече с Пифией, получившей новый облик («за всё рано или поздно приходится платить»). Она рассказывает Морфеусу и Тринити о ловушке, в которую попал Нео. Сераф, Морфеус и Тринити находят Проводника и пытаются поговорить с ним, но тот не желает иметь с ними дела и убегает. После чего он прибывает на станцию метро и забирает Рама-Кандру с семьёй, но отказывается взять с собой Нео. Сераф, Морфеус и Тринити едут в клуб Меровингена и заставляют его освободить Нео.

После освобождения Нео отправляется к Пифии. Она объясняет Нео, что Смит теперь является его полной противоположностью, что они оба — «две переменные в уравнении Матрицы, которое стремится к самостоятельному решению». Как только Нео уходит от Пифии, к ней приходят репликанты Смита. Серафу и Сати не удаётся уйти от них. Один из них превращает Пифию в очередного репликанта и таким образом узнаёт то будущее, которое она видела.

В это время в реальном мире команды «Навуходоносора» и «Хаммера» находят корабль капитана Ниобе ― «Логос». Пришедший в себя Бэйн заявляет, что ничего не помнит. Нео принимает решение — он просит отдать ему один из кораблей, чтобы он смог отправиться в Город Машин (Город 01) и выполнить то, что ему предначертано. Капитан Роланд не верит в пророчество, считает Нео сумасшедшим и наотрез отказывается предоставлять свой корабль. В разговор вмешивается Ниобе, и заявляет, что готова отдать свой «Логос», так как, по словам Пифии, ей нужно будет решить, помогать Нео или нет. Нео и Тринити собираются и улетают. Между тем Бэйн заявляет судовому врачу Мэгги, что не хочет ничего вспоминать: «Что если это я выстрелил из электромагнитной пушки и обрёк всех людей на гибель, тогда это будет небезопасным для меня», после чего убивает её.

Роланд и Ниобе решают лететь к Зиону через технические туннели. На корабле находят тело Мэгги и пропажу Бэйна. Морфеус понимает, что Бэйн спрятался на «Логосе». Команда решает лететь к Зиону, поскольку если Бэйн убил Нео и Тринити, то захватил контроль над электромагнитной пушкой. Ниобе на «Хаммере» пытается осторожно пролететь по туннелям, но задевает трубу, шум привлекает полчища Охотников ― они устремляются в погоню.

Тем временем буровые машины добираются до Зиона, открыв путь для Охотников, начинается эпическая битва между машинами и людьми. На первой линии обороны ― несколько десятков шагоходов, однако Охотники постепенно уничтожают их одного за другим, пока подлетевший через технические туннели «Хаммер» не задействует электромагнитную пушку, выводя из строя все машины, прорвавшиеся в город. Однако командор Лок обвиняет команду «Хаммера», что они заодно вывели из строя и защитные системы дока, преподнеся его машинами «на серебряном блюде». Люди отходят к последнему рубежу обороны ― Храму.

Бэйн отключает энергосистему «Логоса» и берёт в заложники Тринити. Нео с ужасом понимает, что под маской Бэйна скрывается Смит, сумевший проникнуть уже в реальный мир. Завязывается схватка, в ходе которой Бэйну удаётся выжечь Нео глаза электрическим кабелем. Бэйн, думая, что Нео слеп, собирается добить его ударом лома, но тот неожиданно уворачивается от ударов и выхватывает лом. Нео видит внутренним зрением истинный облик Бэйна, убивает его и освобождает Тринити. Она берёт на себя управление кораблём и они продолжают путь к городу машин, до которого ещё не добирался ни один корабль. Сторожевые системы выпускают лавину бомб, но Нео взрывает их, используя свои способности. Противников слишком много и Нео приказывает взлетать вверх, в небеса, где удары молний сплошных туч выводят из строя Охотников. Затем «Логос» падает вниз и врезается в некое сооружение. Когда Нео приходит в себя, он понимает, что Тринити смертельно ранена. Они разговаривают в последний раз и она умирает у него на руках. Машина, представляющая Главный Компьютер, находит Нео. Он предлагает сделку: если он обезвредит программу «Смит», вышедшую из-под контроля системы и уже заполонившую Матрицу своими репликантами, машины прекращают войну с людьми. Главный Компьютер соглашается, к телу Нео подсоединяются кабели и его подключают к Матрице.

Тем временем, вторая волна Охотников врывается в Зион. Надежды у людей больше нет, однако Морфеус верит в Нео, а машины неожиданно для всех останавливаются, в ожидании исхода боя между Нео и Смитом. Смит вступает в бой с Нео под проливным дождём, битва идёт на земле и в воздухе. Оба героя равны по силам. В ходе битвы Смит сверхсилой сбрасывает Нео на землю, в результате чего образуется огромный кратер. Смит утверждает, что дальше продолжать борьбу бессмысленно, однако Избранный жив и не собирается сдаваться. Ничего не подозревающий Смит решает превратить выбившегося из сил Нео в очередного репликанта. Главный Компьютер через тело Нео в реальном мире посылает энергетические потоки, что приводит к уничтожению вначале репликанта-Нео, а затем и всех остальных репликантов Смита, после чего машины полностью перезагружают Матрицу. Охотники улетают из Зиона. Морфеус понимает, что Нео спас их. Тело Нео без признаков движения увозят машины.

Архитектор встречает Пифию и говорит ей, что её игра с системой была очень опасной. На это она отвечает, что делала это ради изменений. Помня о договоре Нео с Главным Компьютером, архитектор обещает предоставить каждому, кто хочет выйти из Матрицы, такую возможность. Вскоре с Пифией встречаются Сераф и Сати, а последняя создаёт красочный восход в честь Нео. Пифия говорит, что, возможно, все ещё увидят Нео как минимум один раз, и сознаётся, что не предвидела такой исход войны, однако верила в него.


В ролях


Актёр Роль
Киану Ривз Нео / Томас Андерсон Нео / Томас Андерсон
Лоренс Фишберн Морфеус Морфеус
Кэрри-Энн Мосс Тринити Тринити
Хьюго Уивинг Смит Смит
Мэри Элис[lower-alpha 1] Пифия Пифия
Хельмут Бакайтис Архитектор Архитектор
Ламбер Вильсон Меровинген Меровинген
Моника Беллуччи Персефона Персефона
Брюс Спенс Проводник Проводник
Колин Чоу Сераф Сераф
Гарри Ленникс Джейсон Лок Командор Джейсон Лок
Гарольд Перрино-младший Линк Линк
Джада Пинкетт Смит Ниоба Ниоба
Нона Гэй Зи жена Линка Зи
Актёр Роль
Джина Торрес Кас Кас
Бернард Уайт Рама-Кандра Рама-Кандра
Танвир Атваль Сати Сати
Йен Блисс Бэйн / Смит Бэйн / Смит
Энтони Вон Призрак Призрак
Энтони Зерб Хаманн Член совета Хаманн
Корнел Вест Вест Член совета Вест
Натаниель Лис Мифунэ Капитан Мифунэ
Дэвид Робертс Роланд Капитан корабля «Хаммер» Роланд
Эсси Дэвис Мэгги Медик корабля «Хаммер» Мэгги
Роберт Маммоне Ак (Э-Кей) Оператор корабля «Хаммер» Ак (Э-Кей)
Генри Блейсингейм (образ) Главный компьютер (образ)
Кевин Майкл Ричардсон (голос) Главный компьютер (голос)
Мэтт МакКольм[3] (нет в титрах) вампир в клубе (нет в титрах)

Саундтрек


Дон Дэвис снова объединил силы с Juno Reactor для написания одной из звуковых дорожек. Хотя Дэвис сфокусировался на грубых и тяжёлых мелодиях, спокойная музыка также появляется в фильме, например тема любви Нео и Тринити. Музыкальная тема битвы, названная Neodämmerung, использует хор. Представляет собой ведийскую Павамана-мантру, взятую из древнего писания «Брихадараньяка-упанишада», 1.3.28 («Великие тайные лесные учения», санскр. बृहदारण्यक उपनिषद):

Asato mā sad gamaya,
Tamaso mā jyotir gamaya,
Mṛtyor māmṛtaṃ gamaya
Om śāntiḥ śāntiḥ śāntiḥ

Перевод

От неправды к правде веди меня
От темноты к свету веди меня
От смерти к жизни вечной веди меня
Ом мир мир мир


Финансовые показатели


Бюджет фильма составил 150 миллионов долларов[1]. «Революция» собрала более 139 миллионов долларов в США и приблизительно 412 миллионов долларов в остальном мире[4][1].


Отзывы


Фильм получил в основном смешанные отзывы от критиков и зрителей. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 36 %[3]. На Metacritic фильм получил оценку 47/100, оценка пользователей 4.5/10, основанная на 256 голосах, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[5]. Ряд критиков остались крайне недовольны тем, что по их мнению, философию, присутствовавшую в предыдущих картинах, в третьей части заменили на красочные экшен-сцены, а противостояние Нео и Смита было превращено в банальную борьбу «хорошего» и «плохого».

Православный священнослужитель протодиакон Андрей Кураев увидел в фильме христианский подтекст. Это, по его мнению, сильно отличает третью часть «Матрицы» от предыдущих. Анализу фильма посвящены глава в его книге «Кино: перезагрузка богословием»[6]. Несколько ранее христианские мотивы трилогии проанализировала в серии эссе католичка Ольга Чигиринская[7].


Награды


Дон Дэвис получил премию («BMI Film Music Award») в категории «Лучшая музыка к фильму»[8]. Киану Ривз получил премию «World Stunt Awards» в 2004 году за исполнение трюков в этом фильме (как и за фильм «Матрица: Перезагрузка»).

Фильм получил 1 премию и 17 номинаций, а также 1 номинацию на антипремию «Золотая малина»[8]:


Продолжение


Создавая фильмы из серии «Матрица», Вачовски рассказали, что не собираются выпускать продолжений после «Революции»[9][10][11]. Вместо этого они одобрили производство видеоигры The Matrix Online, которая была объявлена ​​официальным продолжением[12]. В феврале 2015 года Лилли Вачовски в интервью назвала возвращение к «Матрице» «особенно отталкивающей идеей в наше время», отметив сомнительную тенденцию студий к сиквелам, перезагрузкам и адаптациям оригинальных материалов[13]. Лана Вачовски, обращаясь к слухам о том, будет ли продолжение, заявила, что они ничего не слышала об этом, но полагает, что студия, возможно, заменит их на посту режиссёра[14].

В марте 2017 года Warner Bros. находилась на ранних стадиях разработки потенциального перезапуска франшизы и в стадии переговоров с Заком Пенном. Присоединиться к производству фильма должен был и Майкл Б. Джордан. По данным The Hollywood Reporter, ни Вачовски, ни Джоэл Сильвер не были вовлечены в это начинание, хотя студия хотела бы получить «как минимум благословение Вачовски»[15]. Пенн рассказал, что слова «перезагрузка» и «ремейк» были неточными по отношению к новому фильму, и вместо этого он интересуется просмотром историй, происходящих в уже установленной вселенной[16]. Киану Ривз сказал, что вернётся в новый фильм «Матрица» только в том случае, если Вачовски будут писать сценарий и режиссировать[17].

В мае 2019 года стало известно, что Чад Стахельски, который работал координатором трюков в нескольких фильмах Вачовски, в том числе в трилогии «Матрица», заявил, что сёстры участвуют в работе над новым фильмом «Матрица», хотя он не был уверен, будут ли они режиссёрами[18]. Вскоре Стахельски опроверг свои слова, пояснив, что он «говорил гипотетически и не хотел подтверждать их участие»[19].

В августе 2019 года продолжение «Революции» было подтверждено. Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс сыграют роль Нео и Тринити соответственно, а Лана Вачовски станет сценаристом, режиссёром и продюсером новой картины[20].

16 декабря 2021 года, Матрица: Воскрешение вышла в кинотеатрах, с бюджетом в 190 миллионов долларов. Фильм стал кассовым провалом, заработав всего 150 миллионов долларов, а также получила противоречивые отзывы от критиков и в основном негативные от зрителей[21].


Заметки


  1. Глория Фостер, сыгравшая Пифию в первых двух фильмах, умерла до завершения съёмок в третьем.[2] Она была заменена Мэри Элис. Её изменившаяся внешность отражена в сюжете фильма.

Примечания


  1. «Матрица: Революция» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. McKinley, Jesse. Gloria Foster, Stage Actress, Is Dead at 64, The New York Times (October 5, 2001). Дата обращения 26 января 2015.
  3. «Матрица: Революция» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  4. The Matrix Revolutions (2003) — Box office / business. Дата обращения: 26 января 2007. Архивировано 23 марта 2007 года.
  5. Matrix Revolutions, The reviews at Metacritic.com. Дата обращения: 26 января 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  6. ReMOSitory — Портал диакона Андрея Кураева. Дата обращения: 4 декабря 2009. Архивировано 21 мая 2009 года.
  7. МАТРИЦА ТРИЛОГИЯ: «Евангелие от Морфея». Дата обращения: 14 сентября 2010. Архивировано 5 июля 2010 года.
  8. Матрица: Революция (награды). Дата обращения: 23 января 2011. Архивировано 25 ноября 2010 года.
  9. Don Davis — Interview. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  10. Love bug bites the new Matrix. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  11. Next Neo Thing. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 19 марта 2017 года.
  12. The Matrix Online. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  13. Wachowskis unfazed by negativity ahead of 'Jupiter Ascending' launch. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 16 марта 2017 года.
  14. The Wachowskis Talk JUPITER ASCENDING, Creating the Chicago Sequence, SENSE8, and More. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 31 октября 2016 года.
  15. 'The Matrix' Reboot in the Works at Warner Bros. (Exclusive). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 15 марта 2017 года.
  16. ‘The Matrix’ Reboot Writer Says It May Not Be a Reboot After All. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 29 марта 2017 года.
  17. Keanu Reeves is up for The Matrix 4 (exclusive). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  18. Wachowskis working on fourth ‘Matrix’ film, claims ‘John Wick 3’ director Chad Stahelski (exclusive). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  19. No, the Wachowskis Are Still Not Involved With ‘The Matrix’ Reboot [Updated]. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 7 июля 2019 года.
  20. Warner Bros. подтвердила съёмки «Матрицы-4». Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 21 августа 2019 года.
  21. The Matrix Resurrections. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 27 декабря 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Matrix Revolutions

The Matrix Revolutions is a 2003 American science fiction action film written and directed by the Wachowskis.[lower-alpha 1] It is the third installment in The Matrix film series, released six months following The Matrix Reloaded. The film stars Keanu Reeves, Laurence Fishburne, Carrie-Anne Moss, Hugo Weaving and Jada Pinkett Smith.
- [ru] Матрица: Революция



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии