fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Матрица: Перезагрузка» (англ. The Matrix Reloaded) — американский научно-фантастический боевик 2003 года, являющийся продолжением фильма «Матрица». Главные роли исполнили Киану Ривз, Лоренс Фишберн, Керри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг и Глория Фостер, повторившие свои роли из предыдущего фильма, а также впервые появившаяся в актёрском составе Джада Пинкетт-Смит. Снят братьями Вачовски по собственному сценарию и спродюсирован Джоэлом Сильвером. Повествует о продолжении пути Нео в роли Избранного, который способен управлять виртуальным миром под названием «Матрица».

Матрица: Перезагрузка
англ. The Matrix Reloaded

Постер для кинотеатрального проката в России
Жанр киберпанк, постапокалиптика, антиутопия, боевик, научная фантастика
Режиссёр Ларри и Эндрю Вачовски
Продюсер Джоэл Сильвер
Автор
сценария
Ларри и Эндрю Вачовски
В главных
ролях
Оператор Билл Поуп
Композитор Дон Дэвис
Художник-постановщик Оуэн Патерсон  (англ.)
Кинокомпания
Дистрибьютор
  • Warner Bros. Pictures
    (кинопрокат в США)
  • Каро Премьер
    (кинопрокат в России)
Длительность 138 мин
Бюджет $ 150 млн[1]
Сборы $741 847 937[2]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 2003
Предыдущий фильм Матрица
Следующий фильм Матрица: Революция
IMDb ID 0234215
Официальный сайт (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Выход в кинопрокат в США состоялся 15 мая 2003 года, в России — 22 мая. В ноябре того же года на экраны вышло продолжение — «Матрица: Революция».


Сюжет


После событий первого фильма прошло полгода. Повстанцы узнают страшную весть: машины копают землю, чтобы добраться до Зиона — единственного города людей. Командор Лок приказывает всем кораблям вернуться в город, чтобы приготовиться к защите. Однако Морфеус, капитан корабля «Навуходоносор», не выполняет приказ, веря, что Пифия скоро свяжется с Нео, чтобы рассказать оставшуюся часть пророчества.

Но «Навуходоносору» требуется подзарядка, и Морфеус вынужден вернуться в Зион, оставив другой корабль на связи с Пифией. Капитан этого корабля получает сообщение от Пифии, но во время выхода из Матрицы на одного из членов команды, Бэйна, нападает агент Смит и превращает его в одного из своих репликантов. Таким образом, Смит в образе Бэйна попадает в реальный мир.

Нео снятся кошмары о гибели Тринити, которую он очень боится потерять. Морфеус лично предупреждает жителей Зиона о приближающейся опасности нападения машин. Нео получает сообщение от Пифии, и Морфеус немедленно покидает Зион без разрешения командора Лока. Нео входит в Матрицу для встречи с Пифией. Он встречает Серафа, охранника Пифии, с которым ему приходится сражаться, чтобы доказать свою избранность.

Сераф убеждается в том, что Нео — избранный, и через белый коридор со множеством дверей (лазейка в программе) приводит его туда, где находится Пифия. Она подтверждает, что она, как и многое в Матрице, — программа, но не желает, чтобы её стирали, и поэтому противодействует Матрице. Нео узнаёт, что ему нужно пробраться в Главный Компьютер, чтобы закончить войну. Для этого им нужен Мастер ключей, которого пленила одна опасная и очень старая программа — Меровинген.

Пифия уходит в белый коридор, так как Сераф сообщает о приближающейся опасности, и Нео остаётся один. Он должен покинуть это место другим путём, но в этот момент появляется Смит. Смит объясняет, что Нео изменил его программу, дав ему возможность самокопирования и что отныне он стал свободной, неподконтрольной Матрице программой. Появляются несколько копий Смита. Они хватают Нео и пытаются превратить его в копию, но тот вырывается и вступает в бой с огромной толпой копий. Поняв, что ему не победить, Нео улетает.

Нео, Морфеус и Тринити приходят к Меровингену, но он отказывается отдать им Мастера Ключей. Жена Меровингена Персефона, оскорблённая изменой мужа, помогает им в обмен на поцелуй Нео. Она убивает одного из охранников, а другого посылает сообщить Меровингену о том что она сделала. Персефона проводит героев к Мастеру Ключей, но наверху их встречает Меровинген с десятью охранниками. Меровинген приказывает двум Близнецам, которые могут превращаться в призраков, схватить Мастера. Нео приказывает друзьям бежать за Мастером, а сам остаётся. Люди Меровингена поливают его очередями, но Нео останавливает пули. Охранники разбирают холодное оружие, происходит сражение. Нео расправляется с охранниками, Меровинген заявляет, что пережил его предшественников и переживёт его самого, после чего выходит в дверь. Нео спешит за ним, но дверь приводит его на террасу дома в горах. Близнецы догоняют Тринити и Морфеуса, один из них хватает Тринити и приставляет к её горлу бритву. Морфеус пускает пулю ему в голову, заставляя его превратиться в призрака, благодаря чему Тринити удаётся вырваться из его рук. Морфеус в одиночку сражается с обоими Близнецами. Мастер Ключей вскрывает машину, и они выезжают со стоянки. Один из Близнецов захлопывает дверь перед самым носом подоспевшего Нео. Нео распахивает дверь и снова оказывается на террасе горного дома.

Близнецы преследуют героев на шоссе, в погоню вмешиваются агенты. Морфеус убивает Близнецов, взорвав их в машине. Тринити залезает на крышу автотрейлера, где с помощью Мастера угоняет мотоцикл. Морфеус поднимается на крышу грузовика и подхватывает Мастера Ключей, но ему приходится вступить в бой с агентом. Агент захватывает управление грузовиком и ведёт его в лобовое столкновение, пытаясь убить Морфеуса и Мастера Ключей. Прилетевший Нео подхватывает Морфеуса и Мастера Ключей, унося их от взрывной волны.

Мастер Ключей рассказывает, что Источник находится в небоскрёбе на секретном этаже. Чтобы проникнуть туда, нужно отключить электричество в 27 кварталах города, уничтожив электростанцию и аварийный генератор, после чего у Нео будет всего 314 секунд, чтобы добраться до нужной двери. На помощь Морфеусу прибывают ещё два капитана с командами, готовые участвовать в этом безумном плане. Нео просит Тринити не входить в Матрицу, боясь исполнения своих видений.

Охотник уничтожает один из кораблей, пустив в него бомбу, вся команда погибает, не успев отключить электричество, план находится под угрозой срыва. Тринити, вопреки своему обещанию, входит в Матрицу и отключает электричество в нужных кварталах. Нео, Морфеус и Мастер открывают дверь и заходят в белый коридор, где встречают Смита с его копиями. Нео и Мофеус вступают в бой со Смитами, а Мастер Ключей уходит в боковую дверь, чтобы обойти агентов и открыть нужную дверь. Нео разбрасывает Смитов и летит с Морфеусом к нужной двери. Мастер успевает захлопнуть дверь перед шквалом пуль Смита, получая смертельные ранения. Умирающий Мастер успевает отдать Нео ключ от Источника и указать Морфеусу дверь, через которую он сможет покинуть мир Матрицы.

Нео входит в Источник и встречает там Архитектора, создателя Матрицы. Последний заявляет Нео, что пророчество — фикция, сделанная лишь для того, чтобы спасти человечество от гибели. Машины уничтожали Зион уже пять раз. Задача Избранного с точки зрения машин заключалась в том, чтобы загрузить обновление для Матрицы, вживлённое ему в мозг, затем отобрать 23 человека (16 женщин и 7 мужчин) для продолжения человеческого рода вне Матрицы и создания нового Зиона, после чего произвести перезагрузку Матрицы. Архитектор показывает Тринити, вступившую в схватку с агентом, из которой она не выйдет живой. Архитектор предлагает Нео выбор: смириться с гибелью Тринити и перезагрузить Матрицу, спасая тем самым человечество, или спасти Тринити, но в этом случае уничтожение Зиона вкупе с гибелью людей, подключённых к Матрице, приведёт к тотальному вымиранию человечества. Нео спешит на помощь Тринити. Агент пускает пулю ей в сердце, но Нео удаётся спасти свою любимую.

На «Навуходоносоре» Нео рассказывает всё Морфеусу, который понимает, что всё, во что он верил, было ложью. Охотник пускает бомбу в корабль, но команда успевает его покинуть перед взрывом. Неожиданно Нео начинает чувствовать охотников и уничтожает их непонятным для себя способом, после чего теряет сознание.

Морфеуса и его команду подбирает корабль «Хаммер», команда сообщает, что атака на армию машин, спланированная командором Локом, провалилась. Кто-то раньше времени выстрелил из электромагнитной пушки, выведя из строя корабли, после чего Охотники буквально устроили бойню. Команда «Хаммера» нашла на поле боя только одного выжившего. Им оказался тот самый Бэйн, в которого вселился Смит.

Окончание следует в фильме «Матрица: Революция».


В ролях


Актёр Роль
Киану Ривз Нео / Томас Андерсон Нео / Томас Андерсон
Лоренс Фишберн Морфеус Морфеус
Кэрри-Энн Мосс Тринити Тринити
Хьюго Уивинг Смит Смит
Глория Фостер Пифия Пифия
Хельмут Бакайтис Архитектор Архитектор
Гарольд Перрино-младший Линк Линк
Ламбер Вильсон Меровинген Меровинген
Моника Беллуччи Персефона Персефона
Гарри Ленникс Джейсон Лок Командор Джейсон Лок
Джада Пинкетт-Смит Ниоба Ниоба
Эдриан Рэймент Близнец № 2 Близнец № 2
Нил Рэймент Близнец № 1 Близнец № 1
Синг Нгай Сераф Сераф (как Коллин Чоу)
Даниэл Бернхардт Агент Джонсон Агент Джонсон
Нона Гэй Зи жена Линка Зи
Актёр Роль
Дэвид Килд Джексон Агент Джексон
Рэндалл Дук Ким Мастер ключей Мастер ключей
Мэтт МакКолм Томпсон Агент Томпсон
Йен Блисс Бэйн Бэйн
Джина Торрес Кэс Кэс
Энтони Вон Призрак Призрак
Женевьева О’Райли Уирц Офицер Уирц
Энтони Зерб Хаманн Член совета Хаманн
Корнел Вест Вест Член совета Вест
Клэйтон Уотсон Парень Парень
Стив Бастони Сорен Капитан корабля «Вигилант» Сорен
Рой Джонс Баллард Капитан корабля «Кадуцей» Баллард
Дэвид Робертс Роланд Капитан корабля «Хаммер» Роланд
Эсси Дэвис Мэгги Медик корабля «Хаммер» Мэгги
Роберт Маммоне Ак (Э-Кей) Оператор корабля «Хаммер» Ак (Э-Кей)
Ли Уэннелл Аксель Член экипажа корабля «Вигилант» Аксель

Прокат и кассовые сборы


«Перезагрузка» собрала 24,5 миллиона долларов в первый же день в США — новый рекорд, поставленный ранее «Человеком-пауком». Всего фильм собрал 281 миллион долларов в США и 460 миллионов долларов в мире[2].


Оценка


«Матрица: Перезагрузка» получила в основном позитивные отзывы, некоторые критики уверены, что «Перезагрузка» в несколько раз лучше первой «Матрицы», однако в целом фильм был воспринят прохладнее первой части. Его рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 73 % положительных рецензий со средним баллом 6,8/10. «Матрица: Перезагрузка» вошла в список 25 худших сиквелов в истории по версии журнала Entertainment Weekly[3].

Критики хвалят постановку сцен действия и интеллектуальность фильма, однако ругают за чрезмерное количество экспозиционных диалогов, сюжетные дыры, плохо прописанных персонажей и клиффхэнгер.

Фильм был запрещён в Египте, потому что в нём затрагиваются «религиозные темы»[4].


Награды


В 2004 году Киану Ривз получил премию «World Stunt Awards» за исполнение трюков в этом фильме (как и за фильм «Матрица: Революция»).

Фильм получил 5 премий и 17 номинаций, а также 1 номинацию на антипремию «Золотая малина»[5]:


Пародии



Примечания


  1. Box Office Mojo. Дата обращения: 10 марта 2014. Архивировано 28 июня 2011 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 28 апреля 2022. Архивировано 10 апреля 2022 года.
  3. Nashawaty, Chris. The 25 Worst Sequels Ever Made (22 декабря 2007). Архивировано 22 апреля 2017 года. Дата обращения 9 июля 2016.
  4. Egypt bans 'too religious' Matrix. BBC News (11 июня 2003). Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  5. Матрица: Перезагрузка (награды). Дата обращения: 23 января 2011. Архивировано 19 декабря 2010 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Matrix Reloaded

The Matrix Reloaded is a 2003 American science-fiction action film written and directed by the Wachowskis.[lower-alpha 1] It is a sequel to The Matrix (1999) and the second installment in the Matrix film series. The film stars Keanu Reeves, Laurence Fishburne, Carrie-Anne Moss, Hugo Weaving and Gloria Foster who reprise their roles from the previous film, while Jada Pinkett Smith was introduced in the cast.

[es] The Matrix Reloaded

The Matrix Reloaded (conocida como Matrix recargado en Hispanoamérica) o simplemente Matrix II, es una película de acción y ciencia ficción de 2003 escrita y dirigida por las hermanas Wachowski y protagonizada por Keanu Reeves, Laurence Fishburne, Carrie-Anne Moss y Hugo Weaving. Es la secuela de la película The Matrix, y se estrenó en los Estados Unidos el 9 de mayo de 2003, y después en otros países días después.
- [ru] Матрица: Перезагрузка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии