fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Азазель (англ. Azazel) — вымышленный персонаж, суперзлодей комиксов издательства Marvel Comics. Впервые появился в выпуске Uncanny X-Men #428 (октябрь 2003), в сюжетной линии «The Draco», и был создан писателем Чаком Остином и художником Шоном Филлипсом. Азазель является биологическим отцом Ночного Змея.

Азазель
англ. Azazel
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Uncanny X-Men #428 (октябрь 2003)
Авторы Чак Остин, Шон Филлипс
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Полное имя Азазель Дьявол
Альтер-эго Азазел
Псевдонимы Дюма, Кириэль, Мастема, Белиар, Гадреэль, Дьявол, Азазель
Вид Демон-мутант
Рост 180 см
Вес 75 кг
Семейное положение Холост, сын Ночной Змей
Род занятий правитель
Команды и организации
Нейяпхем, Братство мутантов
Враги
Люди Икс, Мефисто
Особые силы
  • Бессмертие
  • Телепортация
  • Исцеляющий фактор
  • Сверхчеловеческие показатели
  • Способность генерировать энергию
  • Метаморфия
  • Телепатия
  • Владение оружием, мечом и боевыми искусствами
  • Владение магией

Вымышленная биография


Азазель — один из самых древних мутантов, он существует ещё с библейских времён. Является правителем нейяфемов — расы демонов-мутантов, и утверждает, что Земля и все земные расы принадлежат ему. Властен и горд, за время своего существования неоднократно захватывал и убивал людей или заставлял поклоняться себе. Другая группа мутантов, чейярафим, известные как ангелы-мутанты, изгнали Азазеля и его расу в Бримстон — параллельное измерение, которое Ночной Змей использует для своих телепортаций. Выбраться оттуда удалось только Азазелю благодаря его способности к телепортации — он мог покидать Бримстон только на короткие периоды времени, которое использовал для продолжения своего рода, так как наличие детей поможет ему увеличивать свою силу, «подпитываясь» от них.

Азазель — отец троих детей, в том числе Курта Вагнера — Ночного Змея, матерью которого является Мистик. Много лет назад, молодая Мистик была замужем за неким Кристианом Вагнером, богатым бароном, который был не способен зачать ребёнка. В то же время, Азазель, который искал подходящих женщин, способных родить ему детей со сверхспособностями, познакомился с Мистик. Изначально, она была ему нужна только как мать ребёнка для увеличения его сил, но позже он влюбился в неё и Мистик стала единственной женщиной, которую он любил. Когда Мистик забеременела, о попытке Азазеля выбраться из Бримстона узнали ангелы-мутанты и попытались убить его, Мистик и её нерождённого ребёнка. Азазель, поняв, что она будет в безопасности, если он оставит её, исчез, а Мистик, так никогда и не узнав, что Азазель хотел её спасти, ненавидела его. Кроме Курта у Азазеля ещё двое детей — Абисс и Киви Блэк.


Силы и способности



Вне комиксов


Джейсон Флемминг в роли Азазеля в фильме 2011 года «Люди Икс: Первый Класс».
Джейсон Флемминг в роли Азазеля в фильме 2011 года «Люди Икс: Первый Класс».

Примечания


  1. Mortimer, Ben. Jason Flemyng Joining X-Men: First Class, Superhero Hype! (15 августа 2010). Архивировано 12 июня 2011 года.
  2. #XMen #DOFP viral site ties mutant with JFK assassination; Angel & Azazel…DEAD! Архивировано 28 ноября 2013 года.
  3. 20th Century Studios | Official Site. Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано 27 мая 2014 года.
  4. 11 questions about X-Men Days Of Future Past answered | Den of Geek. Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано 24 мая 2014 года.

Ссылки



На других языках


[fr] Azazel (Marvel Comics)

Azazel est un super-vilain évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Chuck Austen et le dessinateur Sean Phillips, le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book Uncanny X-Men #428 en octobre 2003.

[it] Azazel (Marvel Comics)

Azazel è un personaggio dei fumetti, creato da Chuck Austen (testi) e Sean Phillips (disegni), pubblicato dalla Marvel Comics. La sua prima apparizione è in The Uncanny X-Men n. 428 (ottobre 2003). Il nome del personaggio deriva da Azazel, una creatura demoniaca nella Bibbia.
- [ru] Азазель (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии