fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Доктор Мойра Кинросс Мактаггерт (англ. Dr. Moira Kinross MacTaggert) — персонаж, появляющийся в комиксах вселенной издательства Marvel Comics Людей-Икс. Она работает генетиком и экспертом в области мутаций.

Мойра Мактаггерт
Moira MacTagget
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Uncanny X-Men (vol. 1) № 96 (декабрь 1975)
Авторы Крис Клэрмонт
Дэйв Кокрум
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Альтер-эго Доктор Мойра Кинросс Мактаггерт
Рост 170 см[1]
Вес 61 кг[1]
Род занятий генетик, учащаяся
Команды и организации
Люди Икс, Люди Икс Острова Муар, Экскалибур
Союзники
Профессор Икс, Банши
Враги
См. Список команд врагов Людей Икс
Особые силы
    • Обладает гениальным умом и опытом в области генетики и мутаций

История издания


Мойра Мактаггерт была создана Крис Клермонтом и Дэйвом Кокрумом, и впервые появилась в X-Men № 96 (декабрь 1975).[2].


Биография



Ранняя жизнь



Участие в Люди-Икс



Экскалибур и Наследие Вируса



Люди-Икс: Страшная правда



стань мутантом



Другие версии



Age of Apocalypse



Age of X



Cross-Time Caper



House of M



New Exiles



Ultimate Marvel



Телевидение



Фильмы



Люди Икс: Последняя битва


Оливия Уильямс сыграла незначительную роль доктора Мойры Мактаггерт в «Люди Икс: Последняя битва». После титров доктор Мойра приходит к человеку в больнице, который отвечает ей голосом профессора, а она в ответ спрашивает: «Чарльз?!». Судя по всему, перед смертью ему удалось переместить своё сознание в его тело. В начале фильма профессор Ксавьер вёл урок, где спрашивал учеников, этично ли использовать человека, находящегося в вегетативном состоянии, в своих целях.


Люди Икс: Первый Класс


В фильме «Люди Икс: Первый Класс» Роуз Бирн играет Мойру, где она является агентом ЦРУ, пытающимся раскрыть загадку Клуба Адского Пламени. В фильме она американка, а не шотландка. В ходе расследования ей удаётся проникнуть в тайник Клуба в образе стриптизёрши и обнаружить, что руководители Клуба — мутанты, угрожающие полковнику Хендри с целью разместить ракеты «Юпитер» в Турции. После этого она обращается за помощью к профессору Чарльзу Ксавьеру из-за его исследований по теме генетических мутаций. Вскоре Мойра узнаёт, что он и его приёмная сестра Рейвен тоже мутанты, когда Ксавьер демонстрирует чтение мыслей, а Рейвен меняет обличье. Позже она становится контактом команды и помогает сформированным Людям Икс в предотвращении плану Шоу по развязыванию ядерной войны между СССР и США. В самый кульминационный момент она стала косвенной причиной паралича Ксавьера, так как она стреляет пулей, которую Магнето случайно отклонил в позвоночник Чарльза. В ярости Магнето чуть не убивает Мойру, но Ксавьер останавливает его, говоря, что это вина Эрика. В конце фильма Ксавьер стирает ей память о событиях с Шоу и Магнето во время поцелуя, чтобы сохранить в тайне школу для мутантов, которую он открыл во время кризиса.


Люди Икс: Апокалипсис


Роуз Бирн исполнила роль агента Мактаггерт в фильме «Люди Икс: Апокалипсис». После события на Кубе, она уже временно была в браке, и у неё есть сын. Она является свидетелем пробуждения Апокалипсиса, который много лет назад был заживо погребён в пирамиде Египта. После этого она снова встречает Чарльза, хотя не помня о их связи. Когда Ксавье похищает Апокалипсис, то Мойра помогает команде мутантов спасти его. В конце, Чарльз восстанавливает воспоминания Мойры и возобновляет свои отношения с ней.


Примечания


  1. Moira MacTaggert. Marvel. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  2. Uncanny X-Men № 96

Ссылки



На других языках


[fr] Moira MacTaggert

Moira MacTaggert, née Moira Kinross est un personnage de fiction évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Chris Claremont et le dessinateur Dave Cockrum, le personnage apparaît pour la première fois dans le comic book Uncanny X-Men #96 en décembre 1975.

[it] Moira MacTaggert

Moira Kinross MacTaggert (scritto anche MacTaggart, McTaggert o McTaggart) è un personaggio dei fumetti Marvel Comics, creato da Chris Claremont e Dave Cockrum, e apparso per la prima volta in Uncanny X-Men n. 96 (dicembre 1975).
- [ru] Мойра Мактаггерт



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии