fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Люди Икс (англ. X-Men) — команда супергероев-мутантов из комиксов издательства «Marvel Comics», созданная Стэном Ли и Джеком Кёрби. Впервые Люди Икс появились в 1-м номере комикса «The X-Men», вышедшего в сентябре 1963 года. Некоторые члены команды дебютировали до этого в других комиксах. Люди Икс являются главными героями коммерчески успешной серии кинофильмов, нескольких мультипликационных сериалов и ряда компьютерных игр.

Люди Икс
X-Men
Информация и данные
Вселенная Marvel Comics
Авторство Стэн Ли
Джек Кирби
Первое
появление
The X-Men #1 (сентябрь 1963)
Общая информация
Тип Команда супергероев Мутантов
Местоположение Институт Ксавьера
Известные
члены
Профессор Икс, Циклоп, Зверь, Джин Грей, Архангел, Человек-лёд
Нынешние
члены
Росомаха, Шторм, Джин Грей, Колосс, Ночной Змей, Призрачная кошка, Магнето, Икс-23, Дэдпул, Шельма, Банши, Джаггернаут, Гамбит
 Медиафайлы на Викискладе

Вымышленная история



Название


Название команды вытекает из того факта, что все мутанты обладают геном «Фактор Икс», вызывающим мутацию. Данное название придумал со-создатель Стэн Ли после того, как издатель Marvel Мартин Гудмен отверг изначальное название «Мутанты». Также существует версия, что Люди Икс названы в честь профессора Ксавье (Xavier). В Uncanny X-Men #309 Ксавье заявил, что название «Люди Икс» никогда не задумывалось как самовосхваление.


1960-е


The X-Men #1 (сентябрь 1963 года).
The X-Men #1 (сентябрь 1963 года).

Первая команда Людей Икс состояла из Циклопа, Джин Грей, Зверя, Ангела и Ледяного Человека. В первом выпуске они сразились с Магнето, который впоследствии создаст своё Братство Мутантов, состоящее из Ртути, Алой Ведьмы, Жабы и Повелителя Разума[en]. Позже к команде Людей Икс присоединились брат Циклопа Хэйвок и дочь Магнето Полярис.


1970-е


Giant-Size X-Men #1 (май 1975).
Giant-Size X-Men #1 (май 1975).

В первом выпуске «Giant-Size X-Men» (1975), писатель Лен Уэйн и художник Дейв Кокрум представили новую команду, которая появилась в новых выпусках «X-Men», начиная с #94. Эта группа уже состояла не из подростков, а из взрослых, принадлежавших к разным нациям и культурам. Эти «абсолютно новые, абсолютно разные Люди Икс» возглавлялись Циклопом из оригинальной команды и состояли из только что созданных Буревестника, Колосса, Ночного змея и Шторм, вместе с тремя ранее представленными персонажами Солнечным огнём, Банши и Росомахой. Новая Джин Грей снова присоединилась к Людям-Икс как популярная Феникс; Хэйвок, Полярис, Зверь и Ангел также периодически появлялись.

Эта новая серия была написана Крисом Клэрмонтом и иллюстрирована Дейвом Кокрумом и Джоном Бёрном. В неё вошли «Сага о Протее», «Сага о Тёмном Фениксе», а в 1980-х — «Дни минувшего будущего[en]». Другие персонажи, представленные тогда, включали Мистик, Множителя, Клуб Адского Огня[en] и Мойру МакТаггерт вместе с её научно-исследовательским помещением на острове Мюр


1980-е


В 1980-е годы растущая популярность «Uncanny X-Men» привела к представлению нескольких побочных продуктов под прозвищем «Икс-Книги», как например: «New Mutants», «X-Factor», «Excalibur» и «Wolverine». Это привело к расцвету пересечений — историй, затрагивавших несколько Икс-Книг, например «Падение Мутантов» и «Ад». Новые члены Людей-Икс включали в себя Призрачную Кошку, Шельму, Рейчел Саммерс, Ослепительная, Псайлок, Острельщика и Кузнеца. Профессор Икс перебрался в космос в 1986 году, чтобы быть с своей любимой Величественной Лиландрой[en] из Ши’арской Империи, сделав Магнето одним из Людей-Икс и директором Новых Мутантов. Этот период включал прибытие загадочной Мадлен Прайер[en] и новых злодеев: Мистера Злыденя, Саблезубого и Апокалипсиса.


1990-е


В 1991-м году издательство Marvel Comics объединило персонажей всех выпусков про Людей Икс. Команда мутантов была разделена на две части и фигурировала в двух сериях соответственно: «Синяя Команда» Циклопа (X-Men vol. 2) и «Золотая Команда» Грозы (Uncanny X-Men).

Первые выпуски были написаны автором Крисом Клэрмонтом и художником-соавтором Джимом Ли. Люди Икс Джима Ли стали определяющими для 1990-х и его дизайны были основой для мультсериала «Люди Икс». Появилось ещё больше Икс-Книг. Новой Икс-Книгой стала «X-Force», где персонажей из «New Mutants» возглавлял Кабель. Значительными историями того времени были «Дело об Иксчезновении[en]» в 1990-м, «Сага об Острове Мюр[en]» (1991), «Песня Икс-Палача[en]» (1992), «Смертельные Влечения» (1993), «Союз против Фаланги» (1994), «Поиск Легиона»/«Век Апокалипсиса[en]» (1995), «Натиск» (1996) и «Операция: Нулевая Терпимость[en]» (1997). Были введены и стали постоянными героями несколько новых персонажей (Кабель, Джубили и Гамбит), но многие из более поздних новобранцев приходили и уходили (Сесилия Рейес, Личинка, Костный мозг, Джозеф, Буревестник III). Мутанты Ксавье выросли и стали Силой Икс, а новое поколение учеников появилось в «Generation X», где Джубили и других мутантов-подростков возглавляли и обучали Банши и бывшая злодейка Эмма Фрост в Массачусетской Академии Эммы. В 1998-м «Excalibur» и «X-Factor» закончились и «X-Factor» был заменён на «Mutant X», о приключениях Хавока в параллельном мире. Marvel выпустило несколько индивидуальных серий, включая «Cable», «X-Man», «Gambit», «Bishop» и «Deadpool».


2000-е


В 2000-х Крис Клейрмонт вернулся в Marvel и был назначен автором основных изданий Людей Икс для написания сезона «Революция[en]». В начале 2001-го он был снят со своего поста и создал собственную побочную серию «X-Treme X-Men[en]», дебютировавшую через несколько месяцев после его ухода.

Заголовок «X-Men» был изменён на «New X-Men» и её новым автором стал Грант Моррисон. Это время часто называют эрой Моррисона из-за радикальных изменений, сделанных им в серии. Яркие костюмы из спандекса также были убраны и заменены чёрной кожаной одеждой. Моррисон также ввёл нового персонажа, Ксорна[en], заметно фигурировавшего при завершении работы автора. Тем временем была выпущена серия «Ultimate X-Men», действие которой происходит в альтернативной, осовремененной вселенной Marvel. Чак Остин также начал свою спорную работу над «Uncanny X-Men».

Заметными дополнениями к Людям Икс были персонажи Калибан, Палата[en], Эмма Фрост, Хэпзиба[en], Шелуха, Полярная звезда, Омега Страж[en], Мудрая и Ворпас. Также в этом десятилетии некоторые бывшие злодеи становились Людьми Икс, например, Джаггернаут, Леди Повелительница разума[en], Мистик и Саблезубый. Начались несколько побочных и серий об отдельных Людях Икс, таких как «Эмма Фрост», «Гамбит», «Мистика», «Ночной Змей» и «Шельма». Другой комикс «Exiles» начался примерно тогда же и завершился в декабре 2007-го, но сюжетная линия продолжилась в «New Exiles» в январе 2008-го за авторством Криса Клейрмонта. Серии Кабеля и Дэдпула были также объединены в одну под названием «Cable & Deadpool». Кроме того, была введена третья ключевая серия Людей Икс: «Astonishing X-Men» под авторством создателя телесериала «Баффи» Джосса Уэдона, последовавшая за уходом Моррисона. Ещё одна серия Людей Икс: «New X-Men: Academy X» заняла её место, сосредоточившись на жизнях новых мутантов в Институте.

На этот период приходятся воскрешения Колосса и Псайлок, (временная) смерть Джин Грей и начало отношений Циклопа и Эммы Фрост, ставших новыми главами Института. Институт ранее действовал как школа большого уровня, до того как большинство мутантского населения потеряло силы. Теперь он служит убежищем для мутантов, ещё сохранивших силы, и домом для Людей Икс.

В октябре 2007-го начался «Комплекс мессии», как считают редакторы Marvel, один из самых поворотных моментов в 40-летней истории Людей Икс. С вытеканием из него новых серий Cable, X-Force и Young X-Men, некоторые старые были отменены, такие как New X-Men. X-Men также была переименована в X-Men: Legacy. Нынешняя команда после «Комплекса» будет распущена, но сформировалась вновь в Uncanny X-Men #500.

Заметными историями этого десятилетия были «Канун Уничтожения», «И — это Истребление», «Планета Икс», «Одарённые», «Люди Икс: Феникс — последняя песнь», «День М», «Опустошение», «Смертельное происхождение», «Вымирающий вид» и «Комплекс мессии».


Герои со всего мира


Основная статья: Список членов Людей Икс

Начиная с #1 (1975) Люди Икс стали известны своим широким культурным и этническим разнообразием. Задолго до того, как интернациональные герои стали популярны в мире комиксов, в «Людях Икс» появились герои и злодеи со всех уголков земного шара:

Африка:

Северная и Южная Америка:

Азия:

Европа:

Океания:


Мир Людей Икс


Люди Икс существуют во вселенной «Marvel» с другими персонажами серий «Marvel Comics», часто встречаясь с персонажами из других серий. Люди Икс сражаются со всеми, от мутантов-преступников до галактических угроз, и часто изображаются как семья. Их база — Особняк Икс имеет три этажа и два подземных уровня. Для внешнего мира он был институтом высшего образования вплоть до 2000-х, когда Ксавьер был разоблачён как мутант. Тогда же Ксавьер основал корпорацию, нацеленную на обнаружение мутантов по всему миру, прекратившую своё существование после Опустошения (Decimation).

Огромную помощь Людям-Икс оказывают новейшие технологии. Например, Ксавьер находит мутантов с помощью устройства под названием Церебро, Люди Икс тренируются в Комнате Страха, полной оружия и механических ловушек, а также генерирующей голографические модели, и путешествуют на своём самолёте «Чёрный Дрозд».

Сейчас, Люди Икс живут в государстве мутантов Кракоа.


Вымышленные местности


Люди Икс ввели понятие о нескольких вымышленных местах, разбросанных в пределах всего мира:


Альтернативные вселенные



Отражение острых социальных проблем


«Людей-Икс ненавидит, боится и презирает и презирают человечество ни по какой другой причине, а только потому что они являются мутантами. Так что мы имеем здесь, преднамеренно или нет, книгу о расизме, нетерпимости и предрассудках»

 Uncanny X-Men, Chris Claremont, 1981

Конфликт между мутантами и обычными людьми часто сравнивают с теми проблемами, которые испытывают на себе различные меньшинства, будь то негры, евреи, инвалиды, гомосексуалы[1] или коммунисты.

Также в комиксах исследуется религиозный фундаментализм через личность Уильяма Страйкера[en] и его Очистителей, антимутантской группы, появившейся в графической новелле 1982 года «Бог любит, Человек убивает». Очистители верят, что мутанты не человеческие существа, а дети дьявола, и пытались истребить их несколько раз, наиболее недавно в истории «Конец детства». В противоположность этому, религия также центр жизней нескольких Людей Икс, в частности, Ночного змея, верующего католика, и Сурайи Кадир, верующей мусульманки-суннитки. Это отражает религиозные корни социальных активистов, вроде Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга, также как и их противников, вроде Ку-Клукс-Клана или Нахтурама Годзи[en] — убийцы Ганди и индуистского экстремиста.


Люди Икс вне комиксов



Мультфильмы



Фильмы



20th Century Fox

Команда Людей-Икс в фильме «Люди Икс: Последняя битва».
Команда Людей-Икс в фильме «Люди Икс: Последняя битва».
Команда Людей-Икс в фильме «Люди Икс: Первый Класс» (без Зверя).
Команда Людей-Икс в фильме «Люди Икс: Первый Класс» (без Зверя).

Первые попытки создания фильма о Людях-Икс начались ещё в конце 1980-х наряду с такими фильмами, как «Человек-паук» и «Халк». Джеймс Кэмерон, режиссёр фильмов «Чужие» и «Терминатор», как считается, был наиболее вероятным кандидатом в режиссёры этого фильма, но это так и не осуществилось.[источник не указан 2645 дней]


Кинематографическая вселенная Marvel

14 декабря 2017 года Disney объявила о своих планах по покупке компании 21st Century Fox, включая франшизу о Людях Икс и права на персонажей[12]. Генеральный директор Disney Боб Айгер позже подтвердил, что Люди Икс будут интегрированы в киновселенную Marvel наряду с Фантастической четвёркой и Дэдпулом[13][14]. 20 июля 2019 года на San Diego Comic-Con глава Marvel Studios Кевин Файги анонсировал, что в разработке студии на будущие фазы находится фильм о мутантах[15].


Телесериалы



Пародии



Примечания


  1. John Hartl. The X-Men come out, MSNBC (25 мая 2006). Архивировано 1 октября 2009 года. Дата обращения 26 ноября 2010.
  2. Nyberg, Amy Kiste (1998), Seal of Approval: The History of the Comics Code, Jackson: University Press of Mississippi, с. 143, 175–176, ISBN 087805975X
  3. Applegate, David, Coming Out in the Comic Strips, MSNBC, <http://cagle.msnbc.com/hogan/features/out/out.asp>. Проверено 29 марта 2009. Архивная копия от 2 октября 2008 на Wayback Machine
  4. Mangels, Andy (2006), In and Out: A Brief History of Marvel's 2006 Gay Policies, Prism Comics, <http://prismcomics.org/display.php?id=1304>. Проверено 29 марта 2009. Архивная копия от 16 марта 2010 на Wayback Machine
  5. Washington Blade Online, The Washington Blade, 2006-09-15, <http://www.washblade.com/print.cfm?content_id=9119>. Проверено 25 ноября 2008. Архивная копия от 19 марта 2007 на Wayback Machine
  6. Palmer, Joe, Gay Comics 101, AfterElton.com, <http://www.afterelton.com/print/2006/10/gaycomics.html?page=0%2C1>. Проверено 29 марта 2009. Архивная копия от 30 марта 2009 на Wayback Machine
  7. Kaplan, p.59
  8. Angel: Revelations #3
  9. Stas Bekman: stas (at) stason.org. 60 What is the Legacy Virus? Who's had it? Hasn't there been a cure for a while?. Stason.org. Дата обращения: 26 ноября 2010. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  10. X-Men 3: The Last Stand (2006) Movie Review - 3.0 out of 4.0 stars. The Movie Insider. Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  11. James Mangold Talks The Wolverine | Movie News | Empire. Дата обращения: 26 июля 2013. Архивировано 13 ноября 2012 года.
  12. Cardona, Ian With Disney Buying Fox, Do the Upcoming X-Men Movies Even Matter?. Comic Book Resources (14 декабря 2017). Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  13. Miller, Matt Avengers: Endgame Introduced the Perfect Way to Bring the X-Men and Fantastic Four Into the MCU. Esquire (1 мая 2019). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.
  14. Doctkerman, Eliana The Path to the X-Men Joining the Marvel Cinematic Universe Just Got a Lot Clearer. Time (20 марта 2019). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  15. Shaw-Williams, Hannah Marvel Confirms X-Men Are Coming To The MCU At SDCC 2019. Screen Rant (20 июля 2019). Дата обращения: 20 июля 2019. Архивировано 21 июля 2019 года.

На других языках


[es] X-Men

Los X-Men, también conocidos como Patrulla-X en España,[1] son un equipo de superhéroes ficticios que aparecen en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics. Creado por el artista / coautor Jack Kirby y el escritor Stan Lee, los personajes aparecieron por primera vez en The X-Men # 1 (septiembre de 1963)[2] en la Edad de Plata de los cómics y formaron una de las franquicias más reconocidas y exitosas de Marvel Comics, apareciendo en numerosos libros, series animadas, películas, videojuegos, tarjetas, juguetes y otros coleccionables. El éxito de esta franquicia es tan grande, que su segundo título editorial, X-Men, de 1991, se convirtió en el cómic más vendido de todos los tiempos.[3]

[fr] X-Men

Les X-Men est le nom d'une équipe de super-héros évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créée par le scénariste Stan Lee et le dessinateur Jack Kirby, l'équipe apparaît pour la première fois dans le comic book X-Men #1 en septembre 1963.

[it] X-Men

Gli X-Men sono un gruppo di supereroi mutanti, protagonisti di varie serie a fumetti pubblicate dall'editore statunitense Marvel Comics. Sono stati ideati da Stan Lee e dal disegnatore Jack Kirby nel 1963. Inizialmente il gruppo era formato da cinque adolescenti, mutanti a seguito di una particolare mutazione genetica detta gene-X, risultato di un'alterazione del DNA, che li dotava sin dalla nascita di straordinarie capacità come leggere nel pensiero o volare. Proprio per queste capacità, i mutanti sono disprezzati ed emarginati da chi vede in loro un potenziale pericolo per la sopravvivenza della razza umana.[1] Gli X-Men sono oggetto di un vastissimo merchandising,[1] e hanno ispirato serie di cartoni animati,[2][3][4] serie televisive,[5][6] videogiochi[7][8] e numerosi film di successo.[9]
- [ru] Люди Икс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии