fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Колосс (англ. Colossus), настоящее имя Пётр Николаевич Распутин (англ. Piotr Nikolaievitch Rasputin) — персонаж, супергерой во Вселенной Marvel Comics. Созданный автором Леном Уэйном и художником Дэйвом Кокрумом, он впервые появился в Giant-Size X-Men #1 (май 1975). Русский мутант, член Людей Икс. После дебюта он достаточно часто присутствовал в комиксах, связанных с Людьми Икс. Также талантливый художник, он нехотя соглашается использовать свои силы в бою, чувствуя, что его ответственность — направить свои способности на благо рода обычных людей и мутантов. В фильмах о Людях Икс его сыграл Дэниел Кадмор, а в фильме «Дэдпул» — Андре Трикоте (мимика — Грег ЛаСалль, озвучил Стефан Капичич).

Колосс
Colossus
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Giant-Size X-Men #1 (май 1975)
Авторы Лен Уэйн
Дэйв Кокрум
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Альтер-эго Пётр «Питер» Николаевич Распутин
Псевдонимы Питер Николас, Пролетарий
Вид Человек-мутант
Рост 198 см (6 футов и 6 дюймов)
При трансформации:
226 см (7 футов и 5 дюймов) [1]
Вес 113 кг (250 фунтов)
При трансформации:
227 кг (500 фунтов) [1]
Род занятий художник, учащийся, фермер, супергерой
Команды и организации
Люди Икс, Пятерка Фениксов(временно)
Союзники
Профессор Икс, Циклоп, Шторм, Человек-лёд, Китти Прайд, Джин Грей, Эмма Фрост, Зверь, Росомаха, Дэдпул
Враги
Братство мутантов, Джаггернаут, Халк, Красный Халк, Апокалипсис, Красный Омега, Магнето
Особые силы
    • Способность превращать своё тело в «органическую сталь»
    • Сверхчеловеческие сила, скорость, стойкость и выносливость
    • Неуязвимость
    • Ускоренное исцеление
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Колосс родился в посёлке Усть-Ордынский Иркутской области РСФСР, также проживал в Усолье-Сибирском[2]. Вскоре его семья переехала в Ленинград. Профессор Икс отыскал Колосса с помощью Церебро и предложил ему присоединиться к команде Людей Икс, которая должна была спасти оригинальных героев с острова Кракоа. Колосс согласился. После миссии он остался в команде. Он сдружился с Росомахой и полюбил Китти Прайд. Позже погиб от Вируса Наследия[3]. Позже воскрес[4]. Сейчас является частью Тихого совета Кракоа.


Альтернативные версии


Ultimate Marvel

Петя Распутин родился в Усть-Ордынском. Удивительные способности Пети проявились достаточно рано. В детстве он помогал своим родителям по работе. О его уникальных способностях довольно быстро узнала русская мафия. Маленький мальчик был похищен. К сожалению, его сила была крайне ограничена. Послужил подопытным объектом при изучении наркотика «Баньши», за счёт которого и получил высокие физические возможности. Позднее бандиты передали его своим «соратникам» в Америке. Так маленький Пётр попал в ФРГ.

Ему пришлось работать на русских мафиозников. Колосс не забыл о своих родителях и братьях, оставшихся в России, и постоянно высылал им деньги, которые ему давали бандиты. Профессор Икс отыскал Колосса с помощью Церебро и предложил ему присоединиться к команде Людей Икс. Колосс согласился. Бандиты во главе с «паханом» — Большим Борисом — не хотели отпускать такого уникального бойца, как Колосс. Однако Росомаха и Циклоп умерили их пыл и «уговорили» оставить Петра в покое. Во время своего пребывания в Школе Ксавьера Пётр зарекомендовал себя, как замкнутый и неразговорчивый человек. Он мало общался с другими Людьми Икс и всегда держался в стороне. Позже открылось, что Колосс физически зависим от препарата, усиливающего его мутантские силы, без приёма этого препарата его силы настолько уменьшаются, что он не может поднять собственные руки в «стальной» форме.

После Ультиматума, Джина Грей с помощью телепатии видит Колосса и Шторм в научной лаборатории в состоянии аффекта.

Позже он освободился и пришёл в Утопию.

В Ultimate Marvel Коллос гей, и встречается с Полярной звездой, и был влюблен в Росомаху.


Силы и способности


Колосс может трансформировать своё тело в уникальную органическую сталь. Стальной Колосс может поднимать вес до 200 тонн, крайне вынослив, не нуждается в еде, воде и воздухе и может выдерживать огромную температуру. Превращение Колосса в стальное состояние и обратно происходит по его собственному желанию. Однако если Колосс теряет сознание, он сразу же становится обычным человеком, и это делает его уязвимым. Если ему нанесли рану, и он сделал свою кожу стальной, рана быстро затягивается, и ещё это останавливает кровотечение. При «Абсолютном Страхе» он получил силы от Ситторака, его возможности поднялись до уровня Джаггернаута.


Вне комиксов



Фильмы


Дэниел Кадмор в роли Колосса, промофото фильма «Люди Икс: Последняя битва».
Дэниел Кадмор в роли Колосса, промофото фильма «Люди Икс: Последняя битва».

Мультсериалы



Видеоигры



Примечания


  1. Colossus. Marvel. Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 29 января 2018 года.
  2. Colossus (Piotr Rasputin) - Marvel Universe Wiki: The definitive online source for Marvel super hero bios. (англ.). marvel.com. Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 31 июля 2018 года.
  3. Uncanny X-Men #390
  4. Astonishing X-Men #4

Ссылки



На других языках


[en] Colossus (character)

Colossus (Piotr "Peter" Nikolayevich Rasputin) (Russian: Пётр Николаевич Распутин) is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics. Created by writer Len Wein and artist Dave Cockrum, he first appeared in Giant-Size X-Men #1 (May 1975).

[es] Coloso (personaje)

Piotr "Peter" Nikolaievitch Rasputin, alias Coloso (en inglés Colossus), es un superhéroe ficticio de la editorial Marvel Comics. Es uno de los personajes principales de los X-Men. Fue creado por Len Wein y Dave Cockrum e hizo su primera aparición en Giant-Size X-Men #1 en 1975.

[fr] Colossus

Piotr « Peter » Rasputin (en russe : Пётр Николаевич Распутин), alias Colossus, est un super-héros évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Len Wein et le dessinateur Dave Cockrum, le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book Giant-Size X-Men #1 en mai 1975.

[it] Colosso (personaggio)

Colosso (Colossus), il cui vero nome è Piotr "Peter" Nikolaievitch Rasputin, è un personaggio dei fumetti creato da Len Wein (testi) e Dave Cockrum (disegni), pubblicato dalla Marvel Comics. Apparso per la prima volta sulle pagine dell'albo speciale fuori serie Giant-Size X-Men n. 1 (maggio 1975), Colosso è un supereroe mutante di origini russe membro degli X-Men, appartenente alla seconda generazione del gruppo.
- [ru] Колосс (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии