fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Бурати́но (от burattino: в переводе с итал.«деревянная кукла-актёр») — персонаж, главный герой сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936). Является также персонажем ряда менее известных книг других авторов, множества экранизаций.

Это статья о персонаже книги «Золотой ключик, или Приключения Буратино». О персонаже-маске комедии дель арте см. Бураттино.
Буратино

Буратино (марка России, 1992 г.)
Создатель А. Н. Толстой
Произведения «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936)
Пол мужской
Семья Отец: Папа Карло
Роль исполняет

Ольга Шаганова-Образцова (в переозвучивании Георгий Вицин) (1939), Нина Гуляева (1959),

Дима Иосифов (озвучивает Татьяна Канаева) (1975), Кристина Орбакайте (1997), Юрий Гальцев (2009), Оскар Кучера (2013).
Цитаты в Викицитатнике
 Медиафайлы на Викискладе
Памятник Буратино в Самаре рядом с музеем-усадьбой А. Н. Толстого
Памятник Буратино в Самаре рядом с музеем-усадьбой А. Н. Толстого
Скульптура Буратино в Гомеле
Скульптура Буратино в Гомеле
Буратино у Киевского театра кукол
Буратино у Киевского театра кукол

Прототипом Буратино является Пиноккио из одноимённой сказки Карло Коллоди. Подзаголовок сказки Коллоди — «История деревянной куклы», и в её тексте Пиноккио часто называется не по имени, а просто нарицательным именем «бураттино» (итал. il burattino «кукла»).


Характеристика


Длинноносый деревянный мальчик, вырезанный из полена папой Карло. Получил имя и первую одежду от него же.

Как бы мне её назвать? — раздумывал Карло. — Назову-ка я её Буратино. Это имя принесёт мне счастье. Я знал одно семейство — всех их звали Буратино: отец — Буратино, мать — Буратино, дети — тоже Буратино… Все они жили весело и беспечно…

По характеру «безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями», но при этом он решителен, любопытен, любит приключения и обладает альтруизмом. Основной его атрибут — золотой ключик. Спутниками Буратино выступают голубоволосая кукла Мальвина (от которой он сбегает в Страну Дураков), её верный пудель Артемон и меланхоличный воздыхатель Пьеро, а главными врагами — Карабас-Барабас, кот Базилио и лиса Алиса.


Прототип


В театральной актёрской среде 1930-х годов встречалось мнение, что прототипом главного героя является писатель Максим Горький. Фаина Раневская в своей книге «Письма к подруге» написала следующее: «Я сама бы не догадалась, но мне объяснили в театре. Главный герой, Буратино, — это Горький, Мальвина — жена Блока, Любовь Менделеева, а сам Блок выведен как Пьеро. В сказке есть злодей Карабас-Барабас, директор кукольного театра, так вот это — Мейерхольд»[1].

По другой версии прототипом Буратино послужил актёр и режиссёр Михаил Чехов, создавший собственную театральную школу[2].


Отличия от Пиноккио



Буратино в культуре



Кино- и телевоплощения



См. также



Примечания


  1. Раневская Ф. Г. 26 ноября 1936 года // Письма к подруге. М.: Яуза-пресс, 2017. — ISBN 9785995509189.
  2. Ольга Кузьмина. Тайны «Золотого ключика». Вечерняя Москва (27 июля 2016). Дата обращения: 1 октября 2022. Архивировано 3 февраля 2018 года.
  3. Каледина А. Финансовые пирамиды для богатеньких Буратин // Известия. — 2008. — 25 марта.
  4. Сон Л. Новые приключения Буратино и его друзей. — М.: Независимая служба мира, 1993. — 160 с. — 150 000 экз. — ISBN 5-86148-001-X.
  5. В переозвученной версии 1959 года.

Ссылки


  1. Петровский М. C. Что отпирает «Золотой ключик»? // Книги нашего детства. К., 1986. — 289 с. — (Судьбы книг).



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии