fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Незнайка — литературный персонаж, представитель племени маленьких человечков-коротышек, герой трилогии Николая Носова и её многочисленных продолжений. Член Клуба весёлых человечков.

Незнайка

Незнайка на почтовой марке России 1992 года
Создатель Николай Николаевич Носов
Произведения трилогия о Цветочном городе и др.
Первое упоминание Приключения Незнайки и его друзей
Последнее упоминание Незнайка на Луне
Пол мужской
Роль исполняет Мария Виноградова (1971-1973)
Бронислава Захарова (1976-1977)
Венера Рахимова (1997-1999)
Цитаты в Викицитатнике
 Медиафайлы на Викискладе

История персонажа


Впервые персонаж с именем Незнайка появился в комиксах канадского художника Палмера Кокса, а русский текст по этим картинкам был создан писательницей Анной Хвольсон[1]. Первое издание её книжки «Царство малюток», где среди прочих героев фигурирует Незнайка, вышло в 1889 году, а после уже следовали переиздания в 1898, 1902 и 1915 годах. После 1917 года книжка Хвольсон не переиздавалась вплоть до 1991 года, когда её выпустило московское издательство «Поликом» (это было репринтное издание, сохранившее дореволюционную орфографию).

А героем книг Николая Носова Незнайка стал благодаря встрече Носова в 1952 году с писателем Богданом Чалым, редактором журнала «Барвинок»[2]. После того как Носов рассказал о замысле «Незнайки» Чалому, последний тут же предложил опубликовать произведение в своём журнале, что и было сделано. Первая публикация в журнале «Барвинок» была в 1953—1954 гг. на двух языках — русском и украинском (в переводе Ф. Макивчука) — под названием «Приключения Незнайки и его товарищей» с подзаголовком «сказка-повесть».

Затем первая часть трилогии вышла отдельным изданием, уже как «Приключения Незнайки и его друзей: Роман-сказка» (Москва: Детгиз, 1954), вторая часть — «Незнайка в Солнечном городе» — увидела свет в 1958 году сначала в журнале «Юность», а потом была издана отдельной книгой (Москва: Детгиз, 1958). Третья часть трилогии — роман-сказка «Незнайка на Луне» впервые была опубликована в журнале «Семья и школа» в 1964-65 годах. Отдельным изданием книга вышла в 1965 году (Москва: Детская литература, 1965).

В 1969 году Носову за трилогию произведений о Незнайке была присвоена Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской.

Существенную роль в завоевании Незнайкой любви у маленьких читателей сыграл удачный выбор иллюстраторов. Первые две части трилогии были проиллюстрированы Алексеем Лаптевым, третью часть, после смерти А. Лаптева, — иллюстрировал Генрих Вальк. Ранние издания книг для своего времени были оформлены богато — имели суперобложки и цветные вклейки (последующие издания оформлялись скромнее).


Внешний вид и характер Незнайки в произведениях Н. Носова


Незнайка — коротышка среднего роста с большой головой и маленьким носом. Он носит широкополую голубую шляпу (типа сомбреро), канареечные брюки, оранжевую рубашку и зелёный галстук. Любит яркие цвета. Основными чертами Незнайки являются хвастливость, невежество, смелость и сообразительность. По словам самого Носова, у Незнайки есть жизненный прототип:

Это ребёнок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребёнок вообще, с присущей его возрасту неугомонной жаждой деятельности, неистребимой жаждой знания и в то же время с неусидчивостью, неспособностью удержать своё внимание на одном предмете сколько-нибудь долгое время, — в общем, со всеми хорошими задатками, которые ребёнку предстоит в себе укрепить и развить, и с недостатками, от которых нужно избавиться.

Николай Носов, «О себе и своём творчестве»

Знаменитая шляпа Незнайки в тексте Носова никак не была описана, кроме упоминания, что она голубого цвета, поэтому первое время иллюстраторы рисовали её по-разному. Самые первые иллюстраторы сказки Кира и Виктор Григорьевы изобразили её как остроконечный колпак с небольшими полями. В выпущенном в 1957 году диафильме Леонид Владимирский изобразил её как тюбетейку с кисточкой. Традиционный вариант остроконечного сомбреро первым нарисовал Алексей Лаптев — этот вариант в дальнейшем подхватили и другие художники.

Сегодня Незнайка и другие персонажи на большинстве иллюстраций изображаются как дети возраста примерно 6−8 лет, но на самых первых иллюстрациях, сделанных Григорьевыми, Незнайка изображался со взрослыми пропорциями тела.


Литературные произведения о Незнайке


Произведения Николая Носова
Произведения Бориса Карлова
Произведения Ивана Ершова
Произведения Григория Вайпана
Произведения Игоря Носова
Произведения Светланы Осеевой и Петра Солодкого

Экранизации и другие фильмы с участием Незнайки


Иллюстрация к роману-сказке «Приключения Незнайки и его друзей». Художник О. Зобнина. Почтовая карточка с оригинальной маркой. Россия, 2008 г.
Иллюстрация к роману-сказке «Приключения Незнайки и его друзей». Художник О. Зобнина. Почтовая карточка с оригинальной маркой. Россия, 2008 г.
  1. Коротышки из Цветочного города
  2. Незнайка — музыкант
  3. Незнайка — художник
  4. Незнайка — поэт
  5. Незнайка за рулём
  6. Как Знайка придумал воздушный шар
  7. Воздушное путешествие
  8. Незнайка в Зелёном городе
  9. Незнайка встречается с друзьями
  10. Возвращение
  1. Как Незнайка совершал хорошие поступки
  2. Встреча с волшебником
  3. Превращения начинаются
  4. Побег
  5. Превращения продолжаются
  6. Приключения трёх ослов
  7. Удивительные подвиги
  8. Снова вместе
  9. Переполох в зоопарке
  10. Волшебник появляется снова
  • Сезон 1 (1997)[6]:
  1. Загадка лунного камня
  2. Грандиозный замысел Знайки
  3. Незнайка и Пончик летят на Луну
  4. Первый день на Луне
  5. Звёздочка
  6. «Дорогие» друзья
  • Сезон 2 (1998)[7]:
  1. Акционерное общество гигантских растений
  2. Большой Бредлам
  3. Незнайка ищет работу
  4. Куда исчезла ракета
  5. Знайка спешит на помощь
  6. Дорога домой

(Презентационная версия мультфильма вышла в 1999 году)


Интересные факты



См. также



Примечания


  1. А. Б. Хвольсон — Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков. Дата обращения: 18 апреля 2006. Архивировано 10 сентября 2006 года.
  2. . НЕЗНАЙКА Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine
  3. Neznaika 1.: Neznaika muzykant (англ.) на сайте Internet Movie Database
  4. Neznaika v Solnechnom gorode (англ.) на сайте Internet Movie Database
  5. Neznayka s nashego dvora (англ.) на сайте Internet Movie Database
  6. Neznaika na lune (англ.) на сайте Internet Movie Database
  7. Neznaika na lune - 2 (англ.) на сайте Internet Movie Database
  8. В траве сидел кузнечик — Клара Румянова
  9. Русский Незнайка насмешил китайцев на ЭКСПО-2010 (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 мая 2010. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  10. Оружие критики. Павильон России на ЭКСПО-2010 в Шанхае как арена политического противоборства. Дата обращения: 22 августа 2010. Архивировано 9 марта 2016 года.
  11. Медведеву в Китае пришлось смириться с Незнайкой, ставшим позорным символом российской модернизации
  12. Могилы знаменитостей. Дата обращения: 24 мая 2014. Архивировано 25 мая 2014 года.

Ссылки



На других языках


[fr] Neznaïka

Neznaïka ou Neznayka (en russe : Незнайка, qu'on peut traduire comme Ignoramus, en ukrainien : Незнайко), est un personnage de la littérature enfantine, héros d'histoires de l’écrivain soviétique Nikolaï Nossov[1],[2]. Il s'agit d'un garçon de très petite taille dont l'apparence est inspirée par celle des brownies de l'auteur et illustrateur canadien Palmer Cox[3].
- [ru] Незнайка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии