fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Карандаш — символ журнала «Весёлые картинки», председатель Клуба весёлых человечков, герой книг Юрия Дружкова и его сына Валентина Постникова.

Карандаш
Создатель Дружков, Юрий Михайлович
Семёнов, Иван Максимович
Произведения «Приключения Карандаша и Самоделкина», «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина» и др.
Пол мужской
Род занятий художник

История


Карандаша придумали народный художник СССР Иван Семёнов и писатель Юрий Дружков во время совместной работы в журнале «Весёлые картинки», визуальный образ персонажа создал И.Семёнов[1] в 1956 году. Согласно художественному образу, Карандаш — забавный, добрый и весёлый человечек с красным грифелем вместо носа. Он был одет в синюю блузу, на голове красовался элегантный берет, а на шее — красный бант. Всё, что Карандаш рисовал своим носом, тут же становилось настоящим. Основной типаж, который он должен был создавать — это художник и интеллигент. Вопрос о том, кто «изобрёл» Самоделкина, остаётся дискуссионным. Авторство художников Ивана Семенова и Анатолия Сазонова оспаривается режиссёром-мультипликатором Вахтангом Бахтадзе. Карандаш и Самоделкин были единственными членами Клуба весёлых человечков, придуманными специально для журнала, остальные «пришли» из ранее написанных произведений. О Карандаше и Самоделкине книг не было и Постников, взявший псевдоним Дружков, взялся такую книгу написать. Первая его книга с этими героями — «Приключения Карандаша и Самоделкина» вышла в 1964 году.


Характер


Карандаш — умница, эрудит, талантливый живописец. Все его любят и уважают за доброту, обширные познания и отличное чувство юмора[2].


Сходные персонажи


На Карандаша внешне очень похож персонаж популярного австралийского кукольного шоу Mr. Squiggle, придуманный в 1959 году.


Книги о Карандаше



Мультфильмы



См. также



Примечания


  1. «Главное, к чему мы стремились, – чтобы было смешно». Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  2. Сайт журнала «Весёлые картинки» Архивная копия от 19 декабря 2013 на Wayback Machine



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии