fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Дюймо́вочка» (англ. Thumbelina) — мультфильм, снятый по одноимённой сказке Ханса Кристиана Андерсена студией Don Bluth Entertainment и выпущенный в прокат в США в 1994 году компанией Warner Bros.

Дюймовочка
Thumbelina
Тип мультфильма Рисованная мультипликация (ротоскоп)
Жанр семейный
фэнтэзи
мюзикл
мелодрама
Режиссёр Дон Блут
Гари Голдмен
Продюсер Дон Блут
Гари Голдмен
Джон Померой
На основе Дюймовочка
Автор сценария
Композитор Марк Айшем
Уильям Росс
Барри Манилоу
Студия Don Bluth Entertainment  (англ.)
Страна
  •  США
Дистрибьютор InterCom[d], Netflix и Disney+
Язык английский
Длительность 86 минут
Премьера 30 марта 1994
Бюджет 28 млн долларов
IMDb ID 0111419
BCdb подробнее
AllMovie ID v133496
Rotten Tomatoes подробнее

Сюжет


Женщине, не имеющей детей, добрая Фея дарит семя цветка, из бутона которого появляется крошечная девушка, названная из-за маленького роста Дюймовочкой. Встретившись с прекрасным маленьким крылатым эльфом Корнелиусом Дюймовочка влюбляется, причём взаимно. После этой встречи он улетает, пообещав вернуться утром вместе с родителями.

Тем временем в Дюймовочку влюбляется и жаба Грандель, намереваясь жениться на ней. Его мать похищает девушку из дома, чтобы сделать из Дюймовочки звезду эстрады. Сбежать из плена жаб девушке помогает стриж Жакомо. Он обещает ей найти королевство эльфов. По пути домой Дюймовочка попадает на бал жуков, где насекомые подвергают её оскорблениям из-за отсутствия крыльев и усов.

Наступают холода и замёрзшая Дюймовочка укрывается в башмаке, где её обнаруживает полевая мышь и приносит к себе домой. Корнелиус, отправившийся на поиски Дюймовочки, попадает в метель, падает в озеро и замерзает подо льдом. Полевая мышь рассказывает Дюймовочке о смерти принца и знакомит со своим соседом — скупым кротом Молом. Он очарован Дюймовочкой и уговаривает мышь помочь с организацией их свадьбы. Крот показывает им Жакомо, повредившего крыло и упавшего в его нору. Дюймовочка ухаживает за другом-стрижом, который, поправившись, отправляется в страну эльфов.

На свадебной церемонии Дюймовочка отказывает кроту и убегает. Её подхватывает Жакомо и уносит в стану эльфов. В это время на несостоявшийся праздник прибывают незадачливые женихи: жук Беркли и жаба Грандель. Корнелиус, которого оживили друзья Дюймовочки — букашки, также прибывает на место церемонии и вызывает Гранделя на бой. Во время схватки они падают в пропасть.

Дюймовочка и Корнелиус воссоединяются в королевстве эльфов. Согласившись на предложение руки и сердца любимого, у Дюймовочки вырастают крылья. Они женятся. Грандель женится на жабе, а Мол — на полевой мыши.


В ролях


Актёр Роль
Джоди Бенсон Дюймовочка Дюймовочка
Гари Имхофф[en] Корнелиус принц Корнелиус
Джо Линч[en] Грандель жаба Грандель
Джино Конфорти[en] Жакомо стриж Жакомо
Джон Херт Мол крот Мол
Джун Форей Табита мать Корнелиуса Табита
Гилберт Готтфрид Беркли жук Беркли
Кеннет Марс Кольбер отец Корнелиуса Кольбер
Манн Дэнни Моно младший брат Гранделя Моно

Дополнительно


При бюджете фильма в 28 млн долларов, кассовые сборы в США составили всего 11 373 501 долларов.

Мировая премьера состоялась 30 марта 1994.

Слоган: «The director of An American Tail brings you the musical, magical, adventure of…»

Саундтрек для мультфильма написал эстрадный певец Барри Манилоу. Также его композиции были использованы в картине «Камешек и пингвин», а также экранизации истории Рапунцель, которая была отменена. Композиция «Marry the Mole» получила приз «Золотая малина» как худшая оригинальная песня.


Критика


Рейтинг фильма на портале Rotten Tomatoes составил 38 % на основе 13 рецензий, со средним баллом 5,2 из 10[1].

Джеймс Берардинелли из ReelViews дал фильму 3 из 4 и написал: «Дюймовочка близка, но не дотягивает до уровня »Русалочки" самой слабой из последних записей Диснея"[2]. Роджер Эберт дал фильму две звезды из четырёх, завершив свою рецензию: «Трудно представить, чтобы кто-то старше 12 лет нашёл что-то стоящее в „Дюймовочке“»[3].

Фильм получил премию «Золотая малина» в категории «Худшая оригинальная песня» за композицию «Marry the Mole», спетой Кэрол Ченнинг[4]. Это была единственная премия «Золотой малины», которую получал анимационный фильм до 2017 года, когда «Эмоджи фильм» получил награды за худшую картину, худшего режиссёра, худшее экранное комбо и худший сценарий на 38-й премии «Золотая малина».

Сообщается, что фильм получил более высокие баллы во время тестовых показов, где Warner Bros. заменили свой логотип на логотип Walt Disney Pictures[5].


Примечания


  1. Thumbelina (англ.). Дата обращения: 21 июля 2022.
  2. Review: Thumbelina. web.archive.org (5 июля 2008). Дата обращения: 21 июля 2022.
  3. Roger Ebert. Hans Christian Andersen's Thumbelina movie review (1994) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 21 июля 2022.
  4. The Official RAZZIE Forum: 1994 RAZZIE� Nominees & "Winners". web.archive.org (22 августа 2009). Дата обращения: 21 июля 2022.
  5. John Horn John Horn is a former staff writer for the Los Angeles Times. Can Anyone Dethrone Disney? (англ.) ?. Los Angeles Times (1 июня 1997). Дата обращения: 21 июля 2022.

Ссылки



На других языках


[en] Thumbelina (1994 film)

Thumbelina (also known as Hans Christian Andersen's Thumbelina) is a 1994 American animated musical fantasy film directed by Don Bluth and Gary Goldman, based on the story of the same name by Hans Christian Andersen. The film stars the voices of Jodi Benson, Gary Imhoff and John Hurt, with supporting roles from Gino Conforti, Charo, Gilbert Gottfried, Carol Channing and Joe Lynch.[2]
- [ru] Дюймовочка (мультфильм, 1994)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии