fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ва́куль (Ва, Куль васа, чукля — «кривой») — мифологический персонаж народов коми, водяной, живет в водоемах вместе со своей семьей.

Вакуль
Мифология Коми
Тип дух
Местность водная среда
Толкование имени водяной
Пол мужской
Занятие охрана водоёмов, вредительство
Супруга есть
Дети щуки
Характерные черты гетероморфность

Роль Вакуля в мифологии народов коми


По представлениям коми-зырян вода являлась самой первой стихией мироздания[1].

По мифам коми-пермяков, земля возникла из куска облака, которую Ен отломил ударом молнии и полил водой. Затем, со дна Мирового Океана боги-демиурги подняли землю с помощью гагары или иной птицы[1].

На земле возникают другие стихии: воздух, огонь. Но вода вездесуща, проникает во все сферы мироздания: надземный, земной и подземный. Именно по этой причине вода носила сакральный характер[1].

Вакуль — дух подводного мира имеет злой, неприятный для человека характер[2].

Злая сущность Вакуля подчеркивается его названием Куль — у коми и обских угров подобное название носит и злой бог Омоль[2].

В финно-угорских мифах характерной чертой сказаний является отождествление мрачного подземного мира с непознанным водным. Этим стихиям противопоставляется добро: земной вариант жизни[2].

Вакулю служат водяные — васы[2].

Переплывая водоем, нужно сделать пожертвование Вакулю: бросить в воду хлеб. При ловле рыбы было принято жертвовать кусочки ткани, мелкие деньги, яйца. Также принято было выпускать первую из пойманных рыб с благодарностью или приготовить из нее обрядовую трапезу, пригласив духов разделить ее.[2]

Роль Вакуля в мифологии сводилась к мелкому вредительству небесному богу-демиургу Ену, который карал молниями-стрелами его водоемы, а также противостоянием с лешим Ворсой[2].

Вот как в быличке описывается наказание Вакуля Еном:

Один охотник отправился к реке пострелять уток. В это время разразилась гроза. Видит охотник, как из тучи молнии бьют в вакуля, который вышел из воды и показывает небу зад. Водяной успевал каждый раз спрятаться от молнии в воду, но тут подоспел охотник и так ударил его ружьем, что тот не успел опомниться, как молния его настигла. Бог спалил водяного […][2].


Внешний вид Вакуля


Анимализм Вакуля
Анимализм Вакуля

"Однажды рыбак увидел лежащую на берегу огромную щуку и ударил её по голове. Щука бросилась в воду, а оттуда появился васа и велел рыбаку идти с ним под воду — лечить покалеченного сына. Под водой в доме Вакуля лежал его сын, лишившийся глаза: человек не смог вылечить мальчика, и тот вырвал у неудачника глаз, чтобы вставить его своему сыну[2]."


Поступки Вакуля в мифологии


«Однажды вакуль мешал рыбаку рыбачить, и тот ударил его острогой. Тогда из воды вышел водяной васа и потребовал, чтобы рыбак пошел за ним, закрыв глаза. Пришел рыбак в подводный дом, а там сидит вакуль с острогой в теле. Рыбак вынул острогу, и водяные дали ему за это денег и проводали на берег»[2]


Примечания


  1. Мифология коми. Архивная копия от 16 июля 2011 на Wayback Machine
  2. Петрухин В. Я. Мифы финно-угров. — М.:Астрель:АСТ:Транзиткнига, 2005. — 463с.

Литература



Ссылки


Мифология коми. Ва




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии