fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

К народам коми святой Илья-пророк попал из народного православия Древней Руси. У крещёных коми (как и у соседних русских) он пользовался большим почитанием, его образ был включён в систему коми мифологических представлений.

Илья-пророк
Мифология Коми
Тип персонаж народного православия
Пол Мужской
Занятие громовик, занимался искрометанием

Илья-пророк считался помощником Ена и сохранил свои функции громовника.

Быличка, связавшая пророка Илью с искрометанием, у народов коми начинается с того, что он был очень худ. Тогда на пире другие пророки высмеяли его. Илья взмолился к Ену, чтобы тот дал ему силу. Бог послал Илье огниво и кремень. Илья с их помощью высек гром и молнию, что привело в ужас других пророков. Они признали Илью верховным среди них.

Как и в славянской традиции, Илья также преследует раскатами грома чёрта — «куля», который в ужасе поднимает шувгей (ветер) и начинает ломать и валить деревья.


Литература



См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии