fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Шувгей — собирательное название нечистой силы у коми-зырян и коми-пермяков. Материализуется в виде сильного ветра, вихря.

Шувгей
Мифология Коми
Тип Дух
Толкование имени Нечистый ветер, вихрь
Пол Мужской либо женский
Занятие Вред человеку, подмена детей на лохматого уродца
Характерные черты Гетероморфность

Описание


К нечистой силе относились водяной вакуль, леший ворса, домашние духи олысь, банник, пывсянка[1].

Они могли навредить взрослому человеку, но особенно опасными они были для детей. Считалось, что ворса или чудь могут подменить ребёнка лохматым уродцем. Для предотвращения такого события клали обереги — ножницы, иголку без ушка, а также хлеб и соль[1].

Шувгей мог принять форму вихря и унести даже взрослого мужчину. Лучшим оберегом против такой напасти служил топор. Считалось, что если перерубить след пропавшего человека, то Шувгей отпустит его[1]. Похищенные, находясь внутри Шувгея, по-разному воспринимают факт своего похищения. Ребёнок видит хоровод веселящихся детей, которые зовут его. Если он откликнется и подаст им руку, навсегда окажется во власти Шувгея. Также опасно оставлять детей в пространствах, близких к пересечению с нечистой силой: мосты, хлева, леса, бани[2].

Похищенный может вернуться, если не потеряет самообладания, будет читать молитвы. Наиболее действенным из оберегов считались шёлковая нить, обвязанная вокруг талии, а также кристаллики из местного белого камня, который каждый из народа коми носил как амулет на груди в мешочке[2].

Шувгей считался одной из насылающих болезни сил. Заикание и эпилепсия объяснялись долгим воздействием Шувгея. Во время поста или праздника не следовало работать. Считалось, что за этот грех Шувгей «надует» болезнь и хозяйка будет болеть столько же, сколько времени отняла от отдыха[2].

Шувгей может принять также образ недавно умершего родственника, прийти к жене в виде умершего мужа, покатать на лошади крестника в виде умершего крестного. Перед охотниками он является в образе прекрасной девы, зовущей к себе на опушку. Также он может явиться охотнику в виде неясного зова, галлюцинации, стуком в дверь или в окно[2].

По мнению коми-зырян, ураган во время ливня есть агония Шувгея от наказания Еном громом и молнией[2].


Шувгей в кино


В 2009 году вышел фильм «Ветер Шувгей» Алексея Федорченко о посёлке болгарских лесорубов в республике Коми, который просуществовал в течение 15 лет. Действие разворачивается в начале 90-х, кто-то нашёл любовь и решил остаться в нелегкое для чужой страны время. А кого-то разбросал ветер Шувгей и он не приехал сюда никогда. Фильм о болгарах в центре коми-удорской тайги[3].


Примечания



Ссылки



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии