fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Земляной олень или мамонт — вымершее животное, важная часть мифологии коми. Их останки часто находят на Севере Европы и России[1]. Вариант широко распространённого у народов Сибири и Дальнего Востока образа мифологического мамонта[2].

Мамонт, земляной олень
Мифология коми
Тип животное
Местность Коми-пермяцкий регион
Занятие создание русел рек и ручьёв

Место в пантеоне


По представлениям народов коми, земляной олень жил во времена творения мира. Мамонт является создателем рек и ручьёв. Он был так тяжёл, что земля не выдерживала нагрузки. Там, где он ходил, возникали русла рек и ручьёв. В конце концов, произошёл всемирный потоп[3][4].

Наряду с мамонтом, в создании гидрологических объектов место было отведено богам Ену и Омэлю: Ен создал воды текучие, а Омэль — стоячие (болота)[4].

Под влиянием русского православия коми узнали о Ноевом ковчеге. Мамонт хотел спастись в нём, однако не смог там поместиться. Земляному оленю пришлось добираться вплавь, но птицы садились к нему на «рога» (бивни) и зверь утонул. С этой трагической ситуацией связано вымирание мамонтов[3][4].

Утонувший мамонт переселился жить под землю. Коми-зыряне считали, что и долины рек были созданы мамонтом — это следы его подземных ходов[4]. Коми-рудокопы рассказывали о «подземном чёрте», от которого оставались огромные окаменелости под землёй[3].


Применение в ремёслах


Коми и другие народы севера часто находили кости мамонта в отложениях рек, озёр, горных массивов. Из них изготавливали костяные рукоятки, трубки, фигурки[5]. В эпосе коми рассказывается о нартах, сделанных из кости мамонта[3].


Примечание


  1. Журнал «Вокруг Света» № 12 (2627) | Декабрь 1992 Рубрика «Теории невероятности?» Они… существуют?. Дата обращения: 25 ноября 2012. Архивировано 25 октября 2012 года.
  2. Топоров В. Н. Мамонт Архивная копия от 26 июля 2019 на Wayback Machine // Мифы народов мира : Энциклопедия. Электронное издание / Гл. ред. С. А. Токарев. М., 2008 (Советская Энциклопедия, 1980).
  3. Петрухин, 2005, с. 212.
  4. Мифология коми. Мамонт Архивная копия от 4 февраля 2012 на Wayback Machine
  5. 7 Июля 2011 г. 10:04 На Колыме зарегистрировано предприятие по сбору костей мамонта. Дата обращения: 25 ноября 2012. Архивировано 30 июля 2012 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии