fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ба́нник (рус. баенник, баинник, байнушко, банный, байник[1]; белор. лазеннік, лазнік) — демонологический персонаж в поверьях восточных славян, особый род домовых, недобрый дух.

Банник

«Банник» (иллюстрация И. Я. Билибина)
Дух, живущий в бане
Мифология Славянская
В иных культурах Аканамэ

Банник обитает в бане; обычно невидим, иногда принимает вид голого старика, покрытого грязью и листьями от веника, или человека с длинными волосами, а также превращается в вепря, собаку, кошку, лягушку, в белого зайца. Живёт за каменкой или под полком[2]. Любит попариться после нескольких смен людей в бане и моется исключительно грязной (нечистой) водой, стёкшей с человеческих тел[1]. Считается, что банник парится после полуночи, и в это время находиться в бане нельзя[источник не указан 1198 дней].


Народные представления


Банника винят во всех неудачах в бане. Любимое занятие банника — обжигать людей кипятком, кидаться камнями в печи-каменке, а также стучать в стену, пугая парящихся[3]. Банник вредит очень сильно (обдирает кожу или запаривает до смерти) только тем, кто нарушает запреты.

Чтобы задобрить банника, ему оставляют кусок ржаного хлеба с большим количеством крупной соли, а также обязательно оставлять в кадушке немного воды и рядом кусок мыла.[1] Чтобы банник не вредил совсем, берут чёрную курицу и, не ощипывая её перьев, душат и закапывают под порогом бани, стараясь подгадать время под Чистый четверг.

Банника в женском обличье называют банниха, байница, баенная матушка, обдериха. Обдериха — лохматая, страшная старуха. Может также показываться голой или в виде кошки. Живёт под полоком.

Другой вариант женщины-банника — Шишига. Это демоническое существо, которое прикидывается знакомой, а заманив в баню попариться, может запарить до смерти. Шишига показывается тем, кто идёт в баню с плохими намерениями, без молитвы.

Банник участвует в святочных гаданиях. В полночь девушки подходят к открытым дверям бани, задрав юбку. Если банник коснётся мохнатой рукой — у девушки будет богатый жених, если голой — бедный, а если мокрой — пьяница.

Любая нечисть очень боится железа, и банник не исключение.

По преданию, красную шапку-невидимку банника, которую он оставляет сушится на каменке, ровно в полночь можно украсть. После кражи нужно сразу бежать в церковь, но если не успеть добежать, то банник догонит и убьёт[1].


В современном искусстве



См. также



Примечания


  1. Грушко Е. А., Медведев Ю. М. Русские легенды и предания / Н. Арановская. М.: Эксмо, 2008. — С. 11. — 208 с. — ISBN 978-5-699-06209-6.
  2. Будовская, 1995, с. 137—138.
  3. Мария Семёнова. Быт и верования древних славян. — Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2001. — С. 56. — 560 с. — ISBN 5-352-00039-7.
  4. «Оксана Черкасова. Человек с Луны».. Государственная Третьяковская галерея. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 16 марта 2018 года.
  5. Нюркина баня (1995) — Школа-студия "ШАР". sharstudio.com. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 15 марта 2018 года.
  6. Десять лучших российских музыкальных альбомов 2017 года (рус.), KM.RU Новости. Архивировано 15 марта 2018 года. Дата обращения 15 марта 2018.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии