fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Гусеница (англ. Caterpillar) — персонаж книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Появляется в конце 4 главы, но основные события с Гусеницей происходят в следующей главе, которая так и называется: «Синяя Гусеница даёт совет» (в переводе Нины Демуровой). В Гусенице 3 дюйма росту, что, по её собственному заявлению,— прекрасный размер.

Гусеница
Caterpillar

Гусеница курит кальян
Создатель Льюис Кэрролл
Произведения Приключения Алисы в стране чудес
Пол

Оригинал - мужской

Перевод - женский

В первые минуты встречи Алисе не нравится Гусеница, поскольку та не обращает на Алису никакого внимания, а после неучтиво разговаривает и задаёт трудные вопросы. Гусеница просит Алису прочесть стихотворение «Папа Вильям» (англ. «You are old, Father William»), из чего выходит довольно странное, как и всякие попытки прочесть стихотворение или вспомнить что-либо в Стране чудес, произведение. Гусеница объясняет Алисе, как можно вырастать и уменьшаться, откусывая с разных сторон от гриба, на котором сидит Гусеница.


Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [fr] La Chenille (Alice au pays des merveilles)

    La Chenille (en anglais : the Caterpillar) est un personnage de fiction émanant du récit de Lewis Carroll Les Aventures d'Alice au pays des merveilles, en 1865.

    [it] Bruco (personaggio)

    Il Bruco o Brucaliffo è un personaggio inventato da Lewis Carroll apparso per la prima volta nel 1862 in Alice's Adventures Underground e nel 1865 in Le avventure di Alice nel Paese delle Meraviglie.
    - [ru] Гусеница (Алиса в Стране чудес)



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии