fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Птица Додо — персонаж книги «Алиса в Стране чудес», представляющий собой карикатурный автопортрет Льюиса Кэрролла, чьё настоящее имя — Чарльз Лютвидж Доджсон. Распространено неподтверждённое мнение, что Доджсон назвал себя Птицей Додо в связи с тем, что часто заикался и произносил свою фамилию так: «До-До-Доджсон». Обычно изображают похожим на вымершего дронта.

Додо
The Dodo

Птица Додо вручает приз Алисе
Создатель Льюис Кэрролл
Произведения Приключения Алисы в стране чудес
Пол мужской
 Медиафайлы на Викискладе

В книге


Птица Додо появляется во 2 главе среди многих удивительных существ, упавших в наплаканное Алисой Море Слёз. Она находится в компании трёх других птиц; в признанном классическим переводе Нины Демуровой их зовут Робин Гусь, Попугайчик Лори и Орлёнок Эд. В этих именах зашифрованы реальные участники памятной лодочной прогулки 4 июля 1862 года, на которой и зародилась идея написать сказку о приключениях Алисы:

После того как звери выбираются на сушу, Додо предлагает устроить соревнование «Бег по кругу» (англ. Caucus Race), чтобы высохнуть. Он рисует на земле круг и расставляет соревнующихся в произвольном порядке, а затем безо всякой команды каждый начинает бегать в произвольном направлении. Соревнование длится полчаса, и по его результатам победителями оказываются все. Звери требуют награды, и Додо, ткнув пальцем в Алису, говорит, что раздавать награды будет она.

У Алисы как раз оказываются в кармане цукаты, которых хватает ровно на всех участников, но получается, что самой Алисе ничего не досталось. Додо спрашивает, есть ли у неё ещё что-нибудь в кармане. Когда Алиса находит у себя напёрсток, Додо забирает его с тем, чтобы торжественно вручить его Алисе в награду под общие рукоплескания.


Радиопьеса


В советской радиопьесе «Алиса в стране чудес» 1976 года у Птицы Додо гораздо более существенная роль — он читает текст от автора, постоянно вступает в роли провожатого в разговор с Алисой, появляясь в самых неожиданных местах, а также присутствует в своей «книжной» роли в эпизоде с «Бегом по кругу».


Интересные факты



Примечания


  1. Л. Кэрролл. «Приключения Алисы в Стране чудес»; «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье» // 2-е стереотипное издание. Подготовила Н. М. Демурова. Москва, «Наука» 1978; 1991 ISBN 5-02-014950-0

Ссылки



На других языках


[fr] Dodo (Alice au pays des merveilles)

Le Dodo est un personnage de fiction figurant dans les chapitres 2 et 3 du livre pour enfants Les Aventures d'Alice au pays des merveilles (1865) de l'écrivain et mathématicien anglais Lewis Carroll, pseudonyme de Charles Lutwidge Dodgson.

[it] Dodo (Alice nel Paese delle Meraviglie)

Il Dodo è uno dei personaggi di Le avventure di Alice nel Paese delle Meraviglie scritto da Lewis Carroll.
- [ru] Додо (Алиса в Стране чудес)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии