fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Доктор Кто (англ. Dr. Who) — персонаж, основанный на образе Доктора из культового британского телесериала «Доктор Кто». Появился в фильмах «Доктор Кто и Далеки» 1965 года и «Вторжение Далеков на Землю» 1966 года, где его роль исполнил английский актёр Питер Кушинг. Также в разработке студии AARU Productions находился ещё один фильм с Кушингом, однако проект был отозван из-за низких рейтингов второго фильма[1]. Впоследствии Кушинг выпустил свою автобиографию, в которой не стал упоминать об участии в данных фильмах[2], однако у него имелись газетные вырезки статей, посвящённых им[3].

Доктор Кто
Dr. Who

Питер Кушинг в роли доктора Кто
Первое появление Доктор Кто и Далеки
Последнее появление Вторжение Далеков на Землю
Исполнение Питер Кушинг
Информация
Раса человек
Пол мужской
Род занятий учёный, изобретатель
Родственники Луиза (племянница)
Сьюзан (внучка)
Барбара (внучка)

Личность


В отличие от своего прототипа из сериала, покровительственного, но язвительного инопланетянина, доктор Кто из фильмов — обычный человек, эксцентричный учёный, который собрал машину времени под названием ТАРДИС на своём заднем дворе[4]. Он любящий дедушка, любопытный и слегка рассеянный, но всегда готовый бороться за справедливость. У него, как было показано, имеется отличное чувство юмора, сильная страсть к приключениям, железная воля и очень строгие принципы.

В то время как в сериале настоящее имя главного героя никогда не называлась, сюжет фильма ясно давал понять, что Кто (англ. Who) является фамилией персонажа Кушинга.


Спутники


В первом фильме доктор Кто путешествует со своими внучками, Сьюзан (Роберта Тоуви) и Барбарой (Дженни Линден), которые выглядят намного моложе, чем в сериале. Также к ним присоединился «новый дружок» Барбары Йен Честертон (Рой Касл), весьма комичный и неуклюжий персонаж (в отличие от него, в сериале Йен показан более героическим, а его отношения с Барбарой сугубо профессиональные).

В сиквеле учёного вновь сопровождает его внучка Сьюзан, а также племянница Луиза (Джилл Керзон) и полицейский Том (Бернард Криббинс).


ТАРДИС


Машина времени доктора Кто, которую он назвал ТАРДИС (как правило, в английском языке название машины времени из фильмов записывают без артикля the), имеет вид синей полицейской будки, хотя почему был выбран именно такой облик, в фильмах не объясняется. Что касается внутреннего интерьера, то ничего кроме того, что она внутри больше, чем снаружи, машина времени доктора Кто у своего прототипа из сериала не позаимствовала. В первом фильме она полностью забита разнообразным техническим мусором, вроде старой проводки и разобранного электронного оборудования, во втором — его заменили ряды пультов, измерительных приборов и кнопок.


Вне фильмов


Помимо фильмов доктор Кто также появился в комикс-адаптациях издательства Dell Publishing, а также в стрип-комиксе Daleks versus the Martians (с англ.«Далеки против Марсиан»), напечатанном в «специальном весеннем выпуске» Doctor Who Magazine 1966 года, и в рассказе «Дом Олдарка Мура» Джастина Ричардса


Потенциальный цикл радиопьес


В 1960-х ходили слухи о том, что к запуску готовится цикл радиопьес, в котором Питер Кушинг должен был озвучить доктора Кто. В результате сотрудничества Stanmark Productions и Watermill Productions был создан один пилотный выпуск и в планах находилось ещё 52 пьесы. Сюжет пилотного эпизода, получившего название «Путешествие во времени», рассказывал о докторе Кто и его внучке Сьюзан, которые попали во времена американской революции. Сценарий был написан будущим сценаристом телесериала «Доктор Кто» Малкольмом Халком. Впоследствии запись была утеряна[5].


Примечания


  1. Peel, John and Terry Nation: (1988). The Official Doctor Who & the Daleks Book. New York: St. Martin's Press. ISBN 0-312-02264-6, pp. 99-100.
  2. Peter Cushing. Peter Cushing: an autobiography. London: Weidenfeld and Nicolson.
  3. Hearn, Marcus. The Peter Cushing Scrapbooks (англ.) // Doctor Who Magazine : magazine. Panini Comics  (англ.), 2013. No. 461. P. 16—21.
  4. Norton, Charles (2013). Now On The Big Screen, p. 17. Telos Publishing, Prestatyn. ISBN 978-1-84583-084-7.
  5. Foster, Chuck Missing Radio Script Discovered. Doctor Who News Page (15 января 2012).



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии