fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Шестой Доктор (англ. Sixth Doctor) — шестое воплощение персонажа Доктора из британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто». Его сыграл актёр Колин Бейкер.

Доктор
Шестой Доктор
Сыгран Колин Бейкер
Года 16 марта 1984—6 декабря 1986
Первое появление Пещеры Андрозани
Последнее появление Совершенный враг
Кол-во сезонов 3
Появления 8 историй (31 эпизод)
Спутники Пери Браун
Мел Буш
Хронология
Предыдущий Пятый Доктор
(Питер Дэвисон)
Следующий Седьмой Доктор
(Сильвестр Маккой)
Сезоны Сезон 21 (1984) — продолжение
Сезон 22 (1985)
Сезон 23 (1986)

Доктор — представитель внеземной расы Повелителей времени с планеты Галлифрей, который при помощи пространственно-временного устройства ТАРДИС путешествует через время и пространство, часто со спутниками. Когда Доктор получает значительные увечья, его тело может «регенерировать», однако при каждом новом воплощении его внешность и характер меняются.


Биография


Регенерация Пятого Доктора в Шестого шла нестабильно, и он едва не задушил Пэри Браун перед тем, как прийти в здравый рассудок. Шестой Доктор сталкивался со многими старыми врагами: Мастером, далеками, киберлюдьми, сонтаранцами. Также он имел приключение со своим вторым воплощениемДва Доктора»), а также попал на суд от собственной расы — Повелители времени («Суд над Повелителем времени»). Истец этого заседания — Валеярд, является будущим злым воплощением Доктора. События этого суда запутали временную линию Доктора, и впоследствии он попал в компанию Мел Буш, которую на тот момент ещё не знал (авторы сериала решили осложнить сюжет и разъяснить всё в следующем сезоне, который так в итоге и не был снят).

Вероятно, когда ТАРДИС Шестого Доктора была атакована его старым врагом — Рани, он получил травмы и регенерировал в Седьмого Доктора, которого сыграл Сильвестр Маккой, однако точные причины регенерации никогда не назывались.

В серии «Откровение далеков» шестой Доктор утверждает, что ему 900 лет. Хотя никогда не стоит верить утверждениям Доктора по вопросам его возраста.

Шестой Доктор участвовал в спасении Галлифрея в серии «День Доктора».


Личность


Шестой Доктор отличался очень непредсказуемым характером, иногда будучи даже раздражительным эгоистом. Его кричащий красочный наряд (отличавшийся разными цветами своих половин) отображал его непостоянность. Он был зловещим и красноречивым, подвижным и остроумным. Иногда он был склонен к фаталистическим мыслям. Сам же он считал своё шестое воплощение лучшим из всех. Его любимой присказкой было: «Удивительно!»

Доктор Колина Бейкера был уверен в своих способностях и ненавидел дураков. Он демонстрировал большое самомнение почти всем, кого встречал. Но за своим высокомерием Доктор скрывал другие свои черты: доброту и чуткость, которые впервые проявились в серии «Откровение далеков». Он был способен на любые действия ради высшей цели, и когда эта цель появлялась, то даже его спутники не могли противостоять ему в его стремлении помочь любой ценой.

Шестой Доктор отмечался своей любовью к кошкам. Он всегда носил на лацкане различные значки в виде кошек, объясняя это тем, что это сейчас модно на далекой планете.


Костюм


Колин Бейкер хотел одеть своего Доктора в чёрный бархат, чтобы подчеркнуть загадочность персонажа, однако продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер выбрал костюм в резких несовместимых тонах (позже Колин Бейкер назвал этот костюм «взрывом на радужной фабрике»)[1]. Были сохранены знаки вопроса, вышитые на воротнике рубашки, которые впервые появились на одежде Четвёртого Доктора и которые также имела одежда Пятого. Бейкер заменил веточку сельдерея предыдущего Доктора на значок в виде кота. Помимо этого у него имеется разноцветный зонт. Также у Шестого Доктора был синий праздничный костюм, который он надевал всего несколько раз.


Другие появления


Шестой Доктор также является одним из четырёх воплощений Доктора, принимавших участие в аудиопостановках Big Finish Productions. Он участвовал во многих сериях постановок и потому считается одним из самых популярных Докторов. Пока известно 8 серий аудиопостановок с его участием и их число:


Примечания



Ссылки



На других языках


[fr] Sixième Docteur

Le Sixième Docteur est la sixième incarnation du Docteur, personnage principal de la série télévisée de science-fiction Doctor Who. Il est incarné par l'acteur Colin Baker, qui succéda à Peter Davison, interprète du Cinquième Docteur de 1982 à 1984. Il est apparu dans trois saisons : la saison 21 (1984), la saison 22 (1985) ainsi que la saison 23 (1986), aussi appelée The Trial of a Time Lord (littéralement, Le Procès d'un Seigneur du Temps).

[it] Sesto Dottore

Il Sesto Dottore è un'incarnazione del Dottore, il protagonista della serie televisiva britannica Doctor Who, interpretato da Colin Baker.
- [ru] Шестой Доктор



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии