fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Восьмой Доктор (англ. Eighth Doctor) — восьмое воплощение персонажа Доктора из научно-фантастического телесериала «Доктор Кто». Его сыграл актёр Пол Макганн.

Доктор
Восьмой Доктор
Сыгран Пол Макганн
Года 27 мая 1996
Первое появление Доктор Кто (фильм)
Регенерация «Ночь Доктора»
Последнее появление «Ночь Доктора»
Появления 2 истории (2 эпизода)
Спутники Грейс Холлоуэй
Хронология
Предыдущий Седьмой Доктор
(Сильвестр Маккой)
Следующий Девятый Доктор
(Кристофер Экклстон)
Сезон Телевизионный фильм (1996)

Доктор — представитель внеземной расы Повелителей времени с планеты Галлифрей, который при помощи пространственно-временного устройства ТАРДИС путешествует через время и пространство, часто со спутниками. Когда Доктор получает значительные увечья, его тело может «регенерировать», однако при каждом новом воплощении его внешность и характер меняются.


Общий обзор



Доктор Кто


Первое появление Восьмого Доктора на телевидении состоялось в полнометражном фильме «Доктор Кто» 1996-го года. Так состоялось возвращение прославленного персонажа на экраны после того, как был закрыт классический сериал. Этот фильм должен был стать пилотным эпизодом обновлённого сериала, выпуском которого планировала заняться компания Fox, но съёмки сериала так и не были начаты из-за низких рейтингов ленты в США. Однако в Британии фильм восприняли хорошо, он собрал более девяти миллионов зрителей, а также получил довольно высокую оценку. То же произошло и в Австралии.

Несмотря на то, что приключения Восьмого Доктора на телевидении ограничились одним фильмом (если не считать мини-эпизод «Ночь Доктора», который был выпущен как приквел к юбилейной серии День Доктора), они продолжились в различных спин-оффах. Таким образом, истории о Восьмом Докторе появлялись в течение девяти лет, пока в 2005-ом году сериал не был восстановлен с новым Девятым Доктором. Но достоверность этих историй и соответствие их сюжетов друг другу и сюжету сериала остались открытой темой.


Последующие появления


Следующее после фильма появление Восьмого Доктора состоялось в 2007 году, когда было показано его изображение в дневнике Джона Смита в эпизоде «Человеческая природа». Также краткие ролики, в которых были представлены все воплощения Доктора, в том числе и Восьмое, были продемонстрированы в рождественском спецвыпуске 2008-го года «Следующий Доктор», серии 2010-го года «Одиннадцатый час» и серии 2013-го года «Кошмар в серебряных тонах».

Последнее появление Восьмого Доктора состоялось в семиминутном мини-эпизоде «Ночь Доктора»[1], которая является приквелом к юбилейной серии «День Доктора»; тут состоялась его регенерация в Военного Доктора.


Биография


Седьмой Доктор пытался доставить останки казнённого Мастера на Галлифрей, но злобный повелитель времени выкрутился в очередной раз, и экстренная посадка на Землю привела к тому, что Седьмого Доктора застрелили в Сан-Франциско. После этого он попал в американскую скорую помощь, где его «убили» окончательно. После этого Седьмой Доктор регенерировал. Так появился Восьмой Доктор. Во время регенерации он лишился памяти.

В мини-эпизоде «Ночь Доктора» Восьмой Доктор, долгое время не решавшийся ввязаться в Войну Времени, понимает, что вся Вселенная под угрозой уничтожения в ходе войны между его народом и далеками, и сейчас всем больше нужен Воин, который остановит войну, а не Доктор, отрицающий насилие, после чего регенерирует в Военного Доктора.


Личность


Восьмой Доктор был знаменит нарядом викторианского джентльмена и склонностью к стимпанку, а также способностью радоваться каждой мелочи и видеть во всём чудо. Ещё он известен тем, что впервые рискнул кого-то поцеловать — явление, немыслимое в рамках старого сериала. Несмотря на то что на телеэкране восьмой Доктор появился лишь однажды, он стал самым популярным Доктором в книгах, аудиопьесах и рассказах. Этому Доктору досталась самая долгая и путаная жизнь: он регулярно полностью или частично терял память и бывал в мирах, где линейного времени не существует вовсе. Также он прожил достаточно долго, учитывая, что до своей следующей регенерацией он успел постареть.

Также можно заметить, что Восьмой Доктор дважды повторяет одну и ту же фразу - "Будет больно?" (в фильме «Доктор Кто», когда его захватил Мастер, и в мини-эпизоде «Ночь Доктора» в моменте перед регенерацией).


Другие появления


Восьмой Доктор является одной из инкарнаций Доктора, появившихся в аудиопостановках Big Finish Productions. Он участвовал в таких историях:

Отдельно стоит отметить Приключения Восьмого Доктора:

Сезон 1:

Сезон 2:

Сезон 3:

Сезон 4:

Ещё один примечательный цикл с Восьмым Доктором — «Тёмные очи»:

Сезон 1:

Сезон 2:

Сезон 3:

Сезон 4:

Цикл «Раковая Коалиция»:

1 сезон:

2 сезон:

3 сезон:

4 сезон:

В списках представлены аудиопостановки, косвенно являющиеся каноничными на основании миниэпизода «Ночь Доктора» (приквел к Дню Доктора).


Возможный спин-офф


После показа приквела «Ночь Доктора», фанаты захотели увидеть восьмое воплощение Доктора ещё. Предполагается спин-офф Доктора Кто о восьмом Докторе. Было решено послать онлайн-петицию телеканалу BBC, как только она наберёт 10 тысяч подписей[2][3]. 22 ноября 2013 года петиция собрала более 15 тысяч подписей и было решено поднять планку до 25 тысяч[4].


Примечания


  1. The Night of the Doctor: A Mini Episode — Doctor Who: The Day of the Doctor Prequel — BBC — YouTube. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 27 ноября 2017 года.
  2. Graeme McMillan. Online Petition for New 'Doctor Who' Spin-Off Tops 9,000 Names (англ.). Heat-vision. HollywoodReporter.com (18 ноября 2013). Дата обращения: 3 января 2014. Архивировано 24 ноября 2013 года.
  3. Ethan Lewis. Doctor Who: 8 Reasons Paul McGann's Eighth Doctor Deserves a Series (англ.). denofgeek.us (27 ноября 2013). Дата обращения: 3 января 2014. Архивировано 29 ноября 2013 года.
  4. Bridget LaMonica. Doctor Who: Petition For Paul McGann Spinoff Passes 15,000 Signatures! (англ.). denofgeek.us (23 ноября 2013). Дата обращения: 3 января 2014. Архивировано 26 ноября 2013 года.

Ссылки



На других языках


[fr] Huitième Docteur

Le Huitième Docteur est le nom donné à la huitième incarnation du héros de fiction britannique Le Docteur de la série télévisée Doctor Who. Il est joué par l'acteur Paul McGann en 1996 dans le téléfilm Le Seigneur du Temps et en 2013 dans l'épisode spécial The Night of the Doctor. Il est à ce titre le Docteur ayant le moins d'apparitions à la télévision. Il a toutefois bénéficié de nombreuses histoires dans des médias alternatifs : bandes-dessinées, aventures audio, etc. A ce titre, il s'agit paradoxalement du Docteur qui a eu la plus longue période d'existence comme incarnation officielle (de 1996 à 2005, date de création de la nouvelle série).

[it] Ottavo Dottore

L'Ottavo Dottore è una incarnazione del Dottore, il protagonista della serie televisiva britannica Doctor Who, interpretato da Paul McGann.
- [ru] Восьмой Доктор



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии