fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Колин Бейкер (род. 8 июня 1943, Лондон, Англия, Великобритания) — английский актёр, наиболее известный благодаря роли Шестого Доктора в научно-фантастическом телесериале «Доктор Кто», которую он исполнял с 1984 по 1986 годы.

Колин Бейкер
англ. Colin Baker
Дата рождения 8 июня 1943(1943-06-08) (79 лет)
Место рождения Лондон, Великобритания
Гражданство  Великобритания
Профессия
актёр
Карьера 1969 — наст. время
IMDb ID 0048346
colinbakeronline.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Колин Бейкер родился в Лондоне, но в раннем возрасте переехал в Рочдейл. Он учился в Колледже Святого Беде в Манчестере, стремясь стать солиситором[1]. В 23 года изменил свои намерения и поступил в Лондонскую академию музыкального и драматического искусства, где учился вместе с Дэвидом Суше[2].


Карьера



Ранние годы


Первой ролью Колина Бейкера на телевидении стала эпизодическая роль в фильме компании BBC по мотивам книги Жан-Поля Сартра «Дорога к свободе». Вторично он появился в кино в роли Анатоля Курагина в фильме «Война и мир». Его выдающейся ролью в 70-е стала роль преступника Поля Мерроуни в сериале «Братья», которую он исполнял в 1974—1976 годах. Также Колин Бейкер появился в заключительном эпизоде сериала «Падение Орла» в роли Принца-наследника Австрийской Империи Вилли.


Доктор Кто


Впервые в сериале «Доктор Кто» Колин Бейкер появился в роли Командора Максила в серии «Арка бесконечности». Его утверждение на роль Доктора было отрицательно встречено фанатами, ведь Максил стрелял в Доктора. Колин Бейкер не имеет родственных связей с Томом Бейкером, который играл Четвёртого Доктора в течение семи лет.

Первое появление Бейкера в роли Доктора состоялось в конце серии «Пещеры Андрозани». В заключительных титрах имя Бейкера стояло раньше имени Питера Дэвисона. Это был первый раз, когда нового Доктора поставили раньше того, что заканчивал играть.

Эра Колина Бейкера в «Докторе Кто» длилась 18 месяцев, в течение которых он снялся в трёх сезонах сериала, принял участие в записи радиоэпизода, а также в театральной постановке «Доктор Кто: большое приключение».

В своем интервью в 1986 году Бейкер заявил, что хотел бы побить рекорд своего однофамильца Тома Бейкера. Но не сложилось. В том же году роль Доктора перешла к Сильвестру Маккою.


После «Доктора Кто»


В 1990-х годах Бейкер снялся в картине «Авария».

Колин Бейкер является единственным актёром, который пишет историю о «своей» эре Шестого Доктора. В 1992 году вышли книги «Сделка» и «Короткое замыкание». В 1994 году — «Возраст хаоса», а в 2001 году — «Крылья бабочки».

С 1995 года он регулярно пишет колонку в местную газету «Bucks Free Press».

В 2003 году он появился в передаче «Top Gear», в которой испытывал автомобиль Honda Civic.

В 2005 году он снялся в комедийном скетч-шоу Маленькая Британия, но сцены с его участием были удалены.

В 2006 году Колин Бейкер сыграл в спектакле «Незнакомцы в поезде» в Театре Бромли.


Личная жизнь


Первой женой Колина Бейкера была актриса Лиза Годдард. Их брак продлился 18 месяцев и закончился разводом[3]. В 1982 году Колин женился на актрисе Мэрион Уайатт, от которой имеет четырёх дочерей. У них также был сын, который умер от синдрома внезапной детской смерти[4][5].


Примечания


  1. Karen Louise, Hollis. Un-Conventional - 13 Years of Meeting the Stars of Doctor Who. — 2011. — P. 19. — ISBN 9781447806806.
  2. COLIN BAKER ONLINE Ask Colin
  3. Actress Liza Goddard: 'Money is made to be spent'. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  4. Visits 'would help prevent deaths'. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 18 февраля 2006 года.
  5. Colin's Major role. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Colin Baker

Colin Baker (born 8 June 1943) is an English actor who played Paul Merroney in the BBC drama series The Brothers from 1974 to 1976 and the sixth incarnation of the Doctor in the long-running science fiction television series Doctor Who from 1984 to 1986. Baker's tenure as the Doctor proved to be a controversial era for the series, which included a hiatus in production and his subsequent replacement on the orders of BBC executive Michael Grade.
- [ru] Бейкер, Колин (актёр)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии