fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Э́двард Ни́гма (англ. Edward Nygma; также — Nigma)[1][2], также известный как Зага́дочник (англ. The Riddler)[3] — суперзлодей вселенной DC Comics из комиксов о Бэтмене. Персонаж был создан сценаристом Биллом Фингером и художником Диком Спрангом, впервые появился в Detective Comics № 140 (1948 год).

Загадочник
англ. Riddler
История публикаций
Издатель DC Comics
Дебют Detective Comics #140 (Октябрь 1948)
Авторы Билл Фингер, Дик Спранг
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Альтер-эго Эдди Нэштон, он же Эдвард Нигма
Псевдонимы Эдди Нэш, Эдди Нигма, Загадка, Энигма, Ребус, Принц Пазлов, Мастер викторин, Артур Уинн, Волшебник викторин, Чемпион головоломок, Король Пазлов, Человек-Вопрос, Человек-Загадка
Вид Человек
Рост 185 см
Вес 83 кг
Род занятий Преступник
Команды и организации
Лига Несправедливости[d], Тайное общество суперзлодеев[d], Легион Смерти[d] и Секретная шестёрка[d]
Союзники
Джокер, Пингвин, Двуликий,
Враги
Бэтмен, Зеленая стрела
Особые силы
  • Высокие умственные способности
  • Обширные знания
  • Особый склад ума, позволяющий создавать хитрые головоломки
  • Навыки в области электронных технологий
  • Проворность и ловкость
Оборудование
  • Трость в форме вопросительного знака
  • Предметы с зашифрованными загадками
 Медиафайлы на Викискладе

Оригинальная история из комиксов


В детстве Эдди носил фамилию «Нэштон», прежде чем во взрослом возрасте сменить её на «Нигма».

С детства был склонен к задумчивости. Родители почти не обращали внимания на умного ребёнка. В школе Эдди тоже не пользовался особой популярностью.

Однажды в школе решили провести конкурс головоломок и всяческого рода загадок. Каково же было удивление учителей и учеников, когда именно Эдвард выиграл его. Обрадовавшись, мальчик побежал домой, рассказать о своем внезапном успехе. Но его отец по непонятной причине очень разозлился на сына, обвинив его в мошенничестве. Он уверял, что сын под покровом ночи забрался в кабинет учителя, взломал его стол и украл загадку, которую должны были выставить на конкурсе. Свои слова разъяренный папаша сопровождал градами ударов по голове ребёнка. Он бил его, пока Эдвард не признал, что украл головоломку, окончательно убедив отца в его правоте и обманув себя.

С этих пор, Эдвард стал одержим загадками и стал навязчиво честен. Нарядившись в зелёное трико, покрытое вопросительными знаками, и назвавшись Загадочником, новый суперзлодей запустил в городе волну «головоломных» преступлений. Он одет в ярко-зелёный костюм с пурпурными маской и галстуком, на котором нарисован зелёный знак вопроса. В качестве оружия Нигма использует золотую трость с набалдашником в форме вопросительного знака. Своё прозвище Эдди получил за слабость оставлять на месте преступления конверты и чемоданчики с загадками внутри.

Позднее Загадочник неоднократно пытался избавиться от этой привычки, но каждый раз давал Тёмному рыцарю способ победить себя. Много лет спустя Эдди пришлось воспользоваться ямой Лазаря, чтобы излечиться от неоперабельной опухоли. В результате этого воздействия Загадочник понял, что Бэтмен и Брюс Уэйн — одно и то же лицо. Эдвард встретился с хирургом Томми Эллиотом, старым другом и тайным ненавистником Уэйна. Вдвоём они разработали хитрый план, как покончить со своими противниками, которые являлись одним человеком. Гениальные преступники использовали многих противников человека-летучей мыши, чтобы свести его с ума и довести до грани. В нужный момент Нигма сдался Бэтмену и пересидел все неприятности в Аркхэме, а Хаш оказался ранен и пропал из города[4].

Выживший Томми намеревался отомстить Загадочнику, и Эдвард обратился за помощью к Джокеру. В то же время Хаш заручился поддержкой противника Лиги Справедливости Прометея, который легко перебил всех громил Джокера. Лишь вмешательство Бэтмена спасло Нигме жизнь. Вновь очутившись в бегах, теперь и от Тёмного рыцаря, и от Хаша, Загадочник обратился за помощью к Ядовитому Плющу, но получил весьма жёсткий отказ: девушка была весьма недовольна тем, как обошлись с ней Эллиот и Нигма в прошлый раз[5].

Избитый и униженный Эдди решил отказаться от преступной карьеры и прятался в парке под видом бомжа, пока не встретил там профессора Баттери. Учёный раскрыл истинный потенциал Нигмы, но слишком поздно понял, с кем он имеет дело на самом деле. Обновленный и гораздо более опасный Загадочник устроил Бэтмену череду таких опасных ловушек, как никогда до этого, а в конце скрылся прямо из-под носа у героя и целого взвода полиции[6].

Эдвард вновь бросил вызов супергерою Зелёной Стреле, с которым однажды имел дело до этого и покончил бы с лучником, если бы не вмешательство друзей последнего. Во время событий Бесконечного Кризиса Загадочник вошёл в суперзлодейское Общество и участвовал в атаках на Готэм и Метрополис, но во время последней получил удар по голове, после которого впал в кому[7].

Придя в себя несколько месяцев спустя, злодей забыл тайну личности Бэтмена, да и преступное ремесло больше не прельщало его. Эдди стал весьма преуспевающим частным сыщиком и не раз помогал полиции и Тёмному рыцарю, хотя тот всё ещё подозревал своего старого противника в тёмном умысле[8].


New 52


В сюжетной арке «Batman: Zero Year» пока Бэтмен был в коме, Загадочник смог захватить весь Готэм и держал в блокаде при условии, что он может отпустить готэмцев, если один из них сможет загадать ему такую загадку, которую он не сможет разгадать.


Силы и способности


Загадочник обладает изобретательностью в расшифровке и формулировке всевозможных загадок. Их решение помогает предугадать последующие действия преступника и подготовиться к ним. Он не имеет никаких сверхчеловеческих способностей, но является чрезвычайно хитрым преступным стратегом. Не особенно отличаясь в плане силы, Загадочник иногда может использовать собственное оружие — трость в форме вопросительного знака. Также он квалифицирован в работе с высокими технологиями.


Вне комиксов



Кино


Джим Керри в роли Загадочника в фильме Бэтмен навсегда
Джим Керри в роли Загадочника в фильме Бэтмен навсегда

Телевидение



Мультипликация



Компьютерные игры



Серия игр Arkham

Во всех частях данной серии Загадочника озвучил американский актёр озвучивания Уолли Уингертruen.


Пародия



Критика



См. также



Примечания


  1. Breaking News: Gotham Casts its Edward Nygma (англ.), DC (1 April 2014). Архивировано 16 августа 2018 года. Дата обращения 15 августа 2018.
  2. Batman: 15 Things You Didn't Know About The Riddler (англ.), ScreenRant (15 September 2016). Архивировано 8 августа 2018 года. Дата обращения 15 августа 2018.
  3. В русскоязычном варианте его имя иногда переводится как «Человек-Вопрос» или «Человек-Загадка»
  4. Batman #608—619
  5. Batman: Gotham Knights #50—55, Detective Comics #797—799
  6. Batman: Legends of the Dark Knight #185—189
  7. Green Arrow Vol.3 #49—50, Infinite Crisis #1, 7
  8. Detective Comics #822—824, 828, 837
  9. Little known sci-fi fact: Robbin Williams was turned down by by 3 separate Batman directors, Syfy (21 июля 2014).
  10. Agar, Chris. The Batman Casts Paul Dano As The Riddler, Screenrant (17 октября 2019). Архивировано 17 октября 2019 года. Дата обращения 18 октября 2019.
  11. Freeman, Molly The Batman Trailer Reveals Riddler Is The Main Villain & Catwoman's Costume (англ.) ?. ScreenRant (August 23, 2020). Дата обращения: 23 августа 2020. Архивировано 23 августа 2020 года.
  12. Chinese Filmmaker Lu Chuan Conversation with The Batman Cast. Архивная копия от 18 октября 2021 на Wayback Machine
  13. The Batman’s Riddler Is A Scary But Empathetic Villain, Says Director, Screenrant (2 марта 2022). Архивировано 3 марта 2022 года. Дата обращения 3 марта 2022.
  14. How Nirvana Influenced The Batman's Riddler, According to Paul Dano, Screenrant (6 марта 2022). Архивировано 6 марта 2022 года. Дата обращения 6 марта 2022.
  15. Comics Scene #43, published by Starlog
  16. Riddler is number 59 Архивировано 11 мая 2009 года.

Ссылки



На других языках


[en] Riddler

The Riddler (Edward Nigma, later Edward Nygma and Edward Nashton) is a supervillain appearing in American comic books published by DC Comics. The character was created by Bill Finger and Dick Sprang, and debuted in Detective Comics #140 in October 1948. He has become one of the most enduring enemies of the superhero Batman and belongs to the collective of adversaries that make up his rogues gallery.

[fr] Sphinx (comics)

Edward Nigma ou parfois ortographié Edward Nygma, alias Le Sphinx, (the Riddler en version originale) est un personnage de fiction créé par Bill Finger et Dick Sprang dans Detective Comics #140 en 1948[1].

[it] Enigmista

L'Enigmista (The Riddler), il cui vero nome è Edward Nigma[2] (o Nygma, in alcune storie è chiamato Edward Nashton), è un personaggio dei fumetti della DC Comics, creato da Bill Finger e Dick Sprang, apparso per la prima volta su Detective Comics (vol. 1[3]) n. 140, nel 1948.
- [ru] Загадочник



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии