fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Красный капюшон (англ. Red Hood) — прозвище нескольких персонажей из вселенной DC Comics, врагов Бэтмена.

Красный капюшон
Red Hood
История публикаций
Издатель DC Comics
Дебют Красный капюшон I:
Detective Comics № 168 (февраль 1951)
Красный капюшон II:
Batman № 635 (февраль 2005)
Авторы Красный капюшон I:
Боб Кейн
Красный капюшон II:
Джадд Виник
Даг Манке
Характеристики персонажа
Позиция Красный капюшон I:
Зло
Красный капюшон II:
Антигерой
Альтер-эго Красный капюшон I:
Человек, который позже станет Джокером
Красный капюшон II:
Джейсон Тодд
Псевдонимы Красный капюшон II:
Робин найтвинг
Вид Человек
Семейное положение Холост
Род занятий Красный капюшон I:
Грабитель, комедиант (возможно)
Красный капюшон II:
Профессиональный преступник, герой, антигерой
Команды и организации
Красный капюшон I:
банда Красного Капюшона
Красный капюшон II:
Беззаконники, Семья Бэтмена, Отбросы
Союзники
Красный капюшон II:
Оникс, Хаш, Скарлет, Старфаер, Арсенал, Сущность
Враги
Красный капюшон I:
Бэтмен
Красный капюшон II:
Бэтмен, Джокер, Чёрная Маска, Найтвинг, Робин
Особые силы

Красный капюшон I:

    Красный капюшон II:

      • Высокий интеллект
      • Высокотехнологичные гаджеты
      • Мастерство рукопашного боя
        • Ловкость и проворство
      • Высокая выносливость
      • Навыки по обращению с различным оружием
      • Меткая стрельба
      • Умение проходить по городским джунглям
    Оборудование
      • Особая металлическая маска-капюшон
      • Рентгеновские очки, видение сквозь металл.
      • Противогаз
      • Различное оружие

    Биография



    Красный капюшон I


    Скорее всего, под маской первого Красного капюшона в разное время скрывались различные криминальные элементы. Вероятно, она носилась по очереди членами банды грабителей. Более точные данные, кто был в ней, известны лишь на момент гибели Капюшона.

    Однажды банда грабителей, главарём которой был человек в странном красном капюшоне, проникла на фабрику Ace Chemical, чтобы ограбить карточную компанию, находившуюся в том же здании. Вскоре преступников обнаружили, и они столкнулись с полицией и Бэтменом. Все бандиты, за исключением Красного Капюшона, погибли в перестрелке с полицейскими. Главарь, увидев Тёмного рыцаря, в страхе перемахнул через перила прямо в чан с химикатами. Дальше его унесло по сточным трубам и выкинуло в реку. Преступник, выбравшись на берег, снял свой капюшон. Оказалось, что плавание в кислоте не оставило его невредимым: в отражении в воде реки несчастный увидел сумасшедшую клоунскую физиономию. Белая кожа, волосы ядовито-зелёного цвета и ярко-алые губы, растянутые в жуткой усмешке, — вот что досталось неудачливому преступнику. И с этого момента его прежняя личность растворилась в безумии. С этого дня в Готэме появился Джокер.[1]

    В комиксе «Убийственная шутка» рассказывается, что до этих событий Красный Капюшон был вполне обычным молодым женатым человеком, бывшим химиком, который бросил эту работу ради призвания — выступлений в качестве комедианта, впрочем не получив успеха. Ради денег, необходимых ребёнку, который должен был родиться скоро, договорился с преступниками провести их на завод, где раньше работал. Бандиты уговорили надеть Красный капюшон, якобы для анонимности, а на деле, чтобы привлечь всё внимание к нему на случай столкновения с полицией. Но в день ограбления жена комедианта погибла из-за несчастного случая, во время ограбления мужчина, испугавшись Бэтмена, упал в чан с кислотой, навсегда изменился. Впрочем как говорит сам Джокер, сегодня он помнит одно, завтра другое.


    Красный капюшон II


    После «Военных игр» в Готэме появился новый преступник в красном капюшоне, который с лёгкостью расправлялся с отрядами Чёрной Маски и даже мог на равных противостоять Бэтмену.[2]

    Как позже выяснилось, им оказался Джейсон Тодд (Робин), погибший от рук Джокера много лет назад. Он вернулся к жизни благодаря событиям «Бесконечного кризиса», но несколько повредился рассудком. Тодд считал, что Бэтмен не отомстил за его гибель, ведь Джокер был все еще жив и мог в любой момент совершить побег, продолжая убивать людей. Джейсон поучаствовал в афере Хаша, а затем узнал об оригинальном Красном Капюшоне и создал себе новый имидж.[3]

    Капюшон похитил у Чёрной Маски груз криптонита, но на назначенную встречу черепоголовый злодей прислал Мистера Фриза. Джейсону удалось справиться и с Виктором, и с подоспевшими на место действия Робином и Бэтменом. Телохранительница Оникс присоединилась к Капюшону в его войне против Чёрной Маски, потому что именно Сионис убил её объект — Орфеуса. Но девушка просчиталась с выбором напарника. Лишь подоспевший Бэтмен спас ей жизнь.

    Джейсон наведался и к текущему Робину, Тиму Дрейку. Под покровом ночи он легко проник в Башню Титанов и одолел всех участников команды. Однако, победив Тима он просто-напросто оставил его, посчитав, что тот достоин быть новым Робином.[4]

    Капюшон с лёгкостью похитил Джокера и держал его в заложниках, вынуждая Бэтмена рано или поздно встретиться с ним один на один. Начавшийся «Бесконечный кризис» спутал ему карты. Маска заручился поддержкой суперзлодейского Общества, и старым партнёрам вновь пришлось работать вместе, чтобы победить преступников. Когда же настала пора решающей схватки между Капюшоном и его бывшим наставником, Джокер взорвал здание, в котором происходила встреча.

    Год спустя в Нью-Йорке Джейсон появился уже под личиной Найтвинга и выяснял отношения с Диком Грейсоном.


    Банда Красных капюшонов


    Во вселенной New 52 Брюс Уэйн до того, как стать Бэтменом, сталкивается с бандой преступников, носящих красные шлемы. В отсутствие мафии, разгромленной полицией Готэма, Капюшоны быстро захватывают власть в городе. Её лидер рассказывает Брюсу, что именно смерть Томаса и Марты Уэйн вдохновили его стать преступником и создать лучшую банду Готэма. Кроме того, мститель узнаёт, что в банду вербуют членов с помощью угроз и шантажа, все преступники обычные граждане. Брюс несколько раз мешает планам банды, а потом с помощью своего дяди и раскаявшегося члена банды Филиппа Кейна узнаёт, что банда планирует взорвать завод «Ace Chemical» на годовщину смерти Уэйнов. Он мешает их планам, но лидер банды падает в чан с кислотой. Тела найти не удаётся, хоть и выясняется, что банда была уверена, что их главарь — Лайам Дистал, но его тело найдено в бочке в щёлоке и умер он задолго до нападения на завод. То есть на каком-то этапе деятельности банды Дистала заменил неизвестный, который и упал в химикаты. После его пропажи банда распадается, а выживших бандитов убивает Джокер.

    Кроме того, известно, что до встречи с Брюсом, членом банды Красных капюшонов был Джейсон Тодд.


    Другие версии



    Вне комиксов



    Кино


    Вторая Банда Красных капюшонов (с масками в форме стилизованных противогазов) появляется в третьем сезоне и неожиданно атакует Пингвина на одной из его церемоний в качестве мэра города. На этот раз имена участников банды не были названы. Организатором новых Красных капюшонов оказался Бутч Гилзин (будущий Соломон Гранди), желавший отомстить Пингвину за то, что не стал начальником его штаба (Кобблпот выбрал Загадочника, в котором увидел больше потенциала). Вскоре Бутч сам убивает всю банду дабы замести следы, но Нигма всё равно публично разоблачает его.


    Мультфильмы


    Красный капюшон (Джейсон Тодд)в мультфильме«Бэтмен: Под красным капюшоном»
    Красный капюшон (Джейсон Тодд)
    в мультфильме
    «Бэтмен: Под красным капюшоном»

    Видеоигры



    См. также



    Примечания


    1. Batman: Killing Joke
    2. Batman № 635—638
    3. Batman Annual № 25
    4. Teen Titans № 29

    На других языках


    [en] Red Hood

    The Red Hood is an alias used by multiple characters appearing in American comic books published by DC Comics.[1] The identity was first used in the 1951 storyline "The Man Behind The Red Hood!", which provides the earliest origin story for the Joker. The storyline depicts an unnamed criminal wearing a red dome-shaped hood who, after a chance encounter with Batman, is disfigured by chemicals and becomes insane, giving birth to his future Joker persona.

    [es] Red Hood

    Red Hood (en español Capucha Roja) es un alias que han portado varios personajes de la editorial DC Comics. El más conocido de todos es Jason Todd, quien asume la identidad de Red Hood en la continuidad principal del Universo DC. Otro famoso portador del alias fue el Joker, quien lo utilizó durante sus inicios en el mundo delictivo.

    [fr] Red Hood

    Red Hood est un personnage de fiction créé par Bill Finger, Lew Sayre Schwartz et Win Mortimer dans Detective Comics #168 en 1951[1]. Plus qu'un personnage, Red Hood est un costume qui sera porté par plusieurs individus.

    [it] Cappuccio Rosso

    Cappuccio Rosso (Red Hood), è un personaggio dei fumetti creato nel 1951 da Bill Finger (testi), Lew Sayre Schwartz e Win Mortimer (disegni), e pubblicato da DC Comics. Cappuccio Rosso è un supercriminale antagonista di Batman, sotto la cui maschera si sono celate differenti identità.
    - [ru] Красный колпак



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии