fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ядовитый Плющ (англ. Poison Ivy), настоящее имя Памела Лилиан Айсли (англ. Pamela Lillian Isley) — суперзлодейка комиксов издательства DC Comics, враг Бэтмена. Была создана Робертом Кэнигером и Шелдоном Молдоффом.

Ядовитый Плющ
англ. Poison lvy

Ядовитый Плющ на обложке Batman: Gotham Knights №15 (май 2001)
История публикаций
Издатель DC Comics
Дебют Batman #181 (июнь 1966)
Авторы Роберт Канигер
Шелдон Молдофф
Характеристики персонажа
Позиция Антигероиня / Зло
Полное имя Памела Лиллиан Айсли
Альтер-эго Памела Айсли
Лиллиан Роуз
Псевдонимы Айви
Рыжая
Вид Представитель Зелени
Рост 177 см
Вес 55 кг
Семейное положение в отношениях с Харли Квинн
Род занятий Экотеррористка
Ботаник (в прошлом)
Команды и организации
Готэмские сирены, Хищные птицы, Банда несправедливости, Лига несправедливости, Тайное общество суперзлодеев, Лаборатории S.T.A.R., Отряд самоубийц,
Союзники
Харли Квинн, Женщина-кошка,
Враги
Бэтмен, Робин, Найтвинг, Джокер, Чёрная Маска, Костолом
Особые силы
    • Контроль растений
    • Стойкость к ядам, токсинам и болезням
    • Химическое выделение
    • Привлекательная внешность
    • Контроль феромонов
    • Владение рукопашным боем
    • Мастер гипноза
    • Смертельный поцелуй
    • Проворность и ловкость
    • Обширные познания в ботанике
    • Понимание растений
Оборудование
    • Различные растения и химикаты
 Медиафайлы на Викискладе

Ядовитый Плющ — мизантропичная учёная в области ботаники и биохимии. Она обладает сверхъестественными контролем над жизнью растений и способна отравлять одним прикосновением; свои силы она использует в целях экологического терроризма. Также для совершения преступлений она использует яд растений и свои феромоны, контролирующие разум. Её деятельность обычно направлена на защиту вымирающих видов животных и окружающей среды от неосторожных действий людей. Изначально она была суперзлодейкой, но после The New 52[1] и перезапуска вселенной DC её периодически стали изображать как антигероиню или даже положительную героиню, которая делает плохие вещи ради хороших целей.


История создания персонажа


Айви придумали редактор Роберт Кэнигер и художник Шелдон Молдофф. Впервые она появилась в 181-ом выпуске комикса Batman в июне 1966 г. Молдофф взял за основу для её образа модель Бетти Пейдж, наградив Айви такой же стрижкой и похожей внешностью[2]. Также создатели почерпнули вдохновение из рассказа Натаниэля Готорна «Дочь Рапачини» (1844). В этом рассказе медицинский исследователь по имени Джакомо Рапачини выращивает сад ядовитых растений и поручает своей дочери ухаживать за ним; впоследствии она вырабатывает иммунитет к яду растений, но сама становится ядовитой для остальных людей[3].

Во вселенной DC Айви считается невероятно красивой, и её зачастую представляют в роли искусительницы и соблазнительницы[4]. Обычно её изображают с босыми ногами, длинными волнистыми волосами и в цельном зелёном костюме, украшенном листьями; по всему её телу вьются лозы растений.

Писатель Дж. Т. Крул, принимавший участие в последующем определении личности Ядовитого Плюща, описывает её следующим образом:

Что мне больше всего нравится в Ядовитом Плюще, так это её склонность ходить по грани между бастионом Матери-природы и безумным эко-терроризмом. Она видит себя как правую руку самой Матери-природы. Если бы Мать-природа была «Богом», то Айви была бы её «Иисусом». Она защищает беззащитную природу нашего мира и по-настоящему верит в свою цель. Нанесение увечий другим людям, издевательства над ними и уродование их — это крайние меры, но они ничто в сравнении с той непростительной жестокостью, которую человечество проявляет по отношению к природе. Айви видит свои действия как ведущие к чему-то хорошему и считает, что справедливо наказывает тех, кто действительно это заслужил[5].


Биография



Неканоничное происхождение


Памела Лилиан[6] родилась в богатой семье в Сиэтле (Вашингтон) и с юных лет интересовалась ботаникой. У неё был роман с её преподавателем ботаники в колледже, французом Марком Леграндом, который обещал жениться на ней, как только у них будет достаточно денег. Профессор рассказал влюбленной студентке, что может сделать состояние на открытии, связанном с древними египетскими травами. Было только одно препятствие: урна с травами хранилась в музее. Но Памела смогла похитить её, не подозревая, что в травах содержался смертельный яд, которым Легранд угостил её. Он думал, что избавился от единственного человека, знавшего о его участии в преступлении, однако оказалось, что тело девушки впитало древний яд, сделав её неуязвимой для всех существующих отрав[7], и, назвавшись Ядовитым Плющом, она начала свою серию идеальных преступлений.

Первое появление Ядовитого Плюща. Обложка комикса Batman#181
Первое появление Ядовитого Плюща. Обложка комикса Batman#181

Современный канон


Доктор Памела Лилиан Айсли выросла в Сиэтле и была дочерью богатых родителей, которых она ненавидела. В колледже она специализировалась на ботанике и токсикологии и была очень перспективной, но наивной студенткой. Её профессор, доктор Джейсон Вудроу, понравился ей, в надежде убедить стать испытуемой для своих опытов. Эти эксперименты, по словам самой Памелы, были мучительны. Дважды, она чуть не погибла, и в конечном итоге пролежала в больнице в течение шести месяцев. После этого Вудроу стали преследовать власти, в то время как Айсли была оставлена с изменённой физиологией. Токсины в её крови сделали её прикосновение смертельным, а также дали ей иммунитет ко всем ядам, вирусам, бактериям и грибам. Кроме того, она получила способность производить специальные феромоны, которые она могла бы использовать, чтобы соблазнять людей и заставлять их выполнять её приказы. К сожалению, результаты этих экспериментов также и оставили её бесплодной, из-за чего, в дальнейшем, она стала относиться к растениям, как к своим детям.

Взбешенная предательством дорогого для неё человека, Айсли начала страдать насильственными перепадами настроения. Затем Айсли покинула Сиэтл, чтобы в конце-концов осесть в Готэм-Сити и стать преступницей.

Её первый преступный акт, заключался в угрозе выпустить её удушающие споры в воздух, если город не выполнит её требования. Таким образом, она стала известна как Ядовитый Плющ. Бэтмен, который появился в Готэме в том же году, захватил её, после чего её доставили отбывать наказание в Лечебнице Аркхэм.


Силы и способности



Способности



Слабости



Вне комиксов



Телевидение



Кино



«Бэтмен и Робин»

Ядовитый Плющ в фильме Бэтмен и Робин
Ядовитый Плющ в фильме Бэтмен и Робин

Ядовитый Плющ (в исполнении Умы Турман) — главная противница Бэтмена в фильме «Бэтмен и Робин». В фильме Памела Айсли проводила научные исследования в южноамериканской лаборатории, стараясь скрестить животных и растений, чтобы вторые имели возможность защищаться от людей. Она обнаружила, что кто-то ворует из неё токсины, носящие название «Веном». Токсины использовал её начальник, доктор Джейсон Вудроу, с их помощью создавший суперсолдата Бэйна, так как прежний спонсор, «Уэйн Энтерпрайзис», отказался его финансировать и он решил продать формулу Бэйна на чёрном рынке. Вудроу попросил, чтобы Памела присоединилась к нему, но когда девушка отказалась, попытался убить её, бросив на полку, полную ядохимикатов, после чего земля в буквальном смысле поглотила её. Пропитавшись ими, Памела стала тем самым гибридом растения и хищника, «кровь стала питательными соками, кожа хлорофиллом, а губы пропитаны ядом». Соблазнив Вудроу феромонами, она убила его своим ядовитым поцелуем. Памела возомнила себя воплощением Матери-Природы, после чего громит лабораторию и забирает с собой Бэйна, делая его своим сообщником. Вскоре она появилась в Готэме, где, использовав обе своих личности, Айсли и Плющ, посеяла раздор между Бэтменом и Робином. Робин оказался более восприимчивым к её феромонам и стал сильно ревновать злодейку. Тем временем Ядовитый Плющ решила использовать Мистера Фриза для выполнения своего плана: Мистер Фриз должен был заморозить Землю, а Плющ заселит её своими растениями-мутантами. Для этого она отключила систему жизнеобеспечения его жены и сказала, что сделал это Бэтмен. Мистер Фриз решает заморозить Землю, начав с Готэма. Однако, хотя злодейке удалось пленить Бэтмена и Робина, её победила Бэтгёрл, и её обман раскрылся, когда Бэтмен показал Фризу её признание, записанное в горячке схватки с Бэтгёрл. После раскаяния Мистера Фриза, в Аркхеме он поклялся сделать жизнь своей «зелёной» сокамерницы адом.


Анимация



Видеоигры


Ядовитый Плющ в игре Batman: Arkham Asylum
Ядовитый Плющ в игре Batman: Arkham Asylum

Отношения


Харли Квинн

До перезапуска вселенной DC Comics в 2011 г. («The New 52») отношения между Ядовитым Плющом и Харли Квинн показывали как близкую дружбу и постоянное союзничество. Иногда их отношения показывали как романтические[9][10][11]. В отличие от большинства объединений злодеев, их партнёрство основано на настоящей дружбе и взаимоуважении. Плющ искренне хочет уберечь Харли от нездоровых и абьюзивных отношений с Джокером. Плющ презирает Джокера, поэтому при каждом удобном случае она с ним обменивается насмешками и издёвками. В финале серии комиксов «Готэмские сирены» Харли предполагает, что Плющ влюблена в неё, и это заявление ошеломляет Плющ[12]. В следующем выпуске Ядовитый Плющ признаёт, что она, может быть, и правда любит Харли, но не уточняется, в каком именно контексте, и серия комиксов заканчивается перезапуском New 52, так и не раскрыв тему их отношений. В июне 2015 г. в серии комиксов «Harley Quinn» авторства Джимми Палмиотти и Аманды Корнер было заявлено, что Ядовитый Плющ состоит в «не моногамных» романтических отношениях с Харли Квинн[13].

В выпуске «Harley Quinn #8» Харли поехала вместе с Плющ в отпуск в нудистскую колонию, где она попыталась убедить Плющ съехаться и начать жить вместе. Однако, хотя Плющ и признала, что она любит Харли больше, чем кого-либо ещё на свете, и хотела бы проводить с ней как можно больше времени, в данный момент она посвятила себя сохранению окружающей среды. Харли была разочарована и расстроена, но приняла её решение, и они расстались, пообещав друг другу, что обязательно встретятся вновь[9][14].

В выпуске «Injustice 2 #70», действия которого происходят в альтернативной вселенной, Ядовитый Плющ говорит, что она была жената на Харли Квинн[15].


Критика и отзывы


Ядовитый Плющ занимает место № 64 в списке 100 величайших злодеев комиксов по версии IGN[16].


См. также



Примечания


  1. The New 52 (англ.) // Wikipedia. — 2021-08-10.
  2. UGO's World of Batman - Gotham Girls: Poison Ivy - BATMAN.UGO.COM. web.archive.org (27 мая 2010). Дата обращения: 26 августа 2021.
  3. Les Daniels. Batman : the life and times of the dark knight : the complete history. — 1st Chronicle books LLC pbk. ed. — San Francisco: Chronicle Books, 2004. — 206 pages с. — ISBN 0-8118-4232-0, 978-0-8118-4232-7.
  4. DorianDawes. The Femme Fatale & Poison Ivy (англ.). Medium (9 февраля 2018). Дата обращения: 26 августа 2021.
  5. Poison Ivy (Character) (англ.). Comic Vine. Дата обращения: 26 августа 2021.
  6. The Abandoned An’ Forsaked — Poison Ivy’s Name is Lillian Rose?! | Comics Should Be Good! @ Comic Book Resources
  7. World’s Finest #252 (September 1978)
  8. Gametrailers.com
  9. Harley Quinn and Poison Ivy: A History (англ.) ?. CBR (18 декабря 2016). Дата обращения: 23 августа 2021.
  10. Condé Nast. Is Suicide Squad’s Harley Quinn the Most Divisive Character in Comic-Book History? (англ.) ?. Vanity Fair (3 августа 2016). Дата обращения: 23 августа 2021.
  11. 16 Things You Didn't Know About Poison Ivy (англ.) ?. ScreenRant (7 октября 2017). Дата обращения: 23 августа 2021.
  12. Gotham City Sirens #24. — DC Comics, 2011.
  13. DC Comics: Harley Quinn & Poison Ivy Are Girlfriends “Without Monogamy” (англ.) ?. Kotaku. Дата обращения: 23 августа 2021.
  14. Emily Gaudette. Poison Ivy Just Dumped Her Girlfriend Harley Quinn (англ.). Inverse. Дата обращения: 23 августа 2021.
  15. DC Comics Confirms Harley Quinn and Poison Ivy Got Married (англ.). DC. Дата обращения: 23 августа 2021.
  16. Poison Lvy is number 64 (недоступная ссылка). Дата обращения: 20 декабря 2010. Архивировано 24 декабря 2010 года.

На других языках


[fr] Poison Ivy (DC Comics)

Pamela Lillian Isley, alias Poison Ivy (parfois traduit L'Empoisonneuse), est un personnage de fiction, une super-vilaine appartenant à l'univers de DC Comics. Créée par le scénariste Robert Kanigher et le dessinateur Sheldon Moldoff, elle est apparue pour la première fois dans le comic book Batman #181 en 1966[1]. Elle est l'une des ennemies de Batman.

[it] Poison Ivy

Poison Ivy, il cui vero nome è Pamela Lillian Isley[3], è un personaggio immaginario dei fumetti creato da Robert Kanigher e Sheldon Moldoff nel giugno 1966, apparso per la prima volta in Batman (vol. 1[1]) n. 181, pubblicato dalla DC Comics[4].
- [ru] Ядовитый Плющ (DC Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии